पिता प्रधान आरक्षक थे, ड्यूटी पर हुई थी मौत, 5 साल के बेटे को पुलिस ने बना दिया सिपाही
बालक के पिता पुलिस विभाग में प्रधान आरक्षक थे, जिनकी मौत वर्ष 2017 में हार्ट अटैक से हो गई थी। तब पुलिस विभाग ने उनकी पत्नी को अनुकंपा नियुक्ति देने का प्रस्ताव दिया था, लेकिन उन्होंने कह दिया कि बेटा बड़ा हो जाए तो इसे नौकरी दे देना। 5 वर्षीय गजेन्द्र सिंह बना पुलिस आरक्षक। कटनी एसएसपी सुनील कुमार जैन ने दिया ज्वाइनिंग लैटर। अभी वह 18 साल की उम्र होने तक पढ़ाई करेगा। उसके बाद नौकरी ज्वाइन करेगा। 18 साल का होने के बाद दूसरी अहर्ताएं पूरी करने पर पुलिस विभाग के नियम के मुताबिक उसे पूर्ण रूप से आरक्षक की नियुक्ति दी जाएगी।

5 साल के बालक गजेंद्र मरकाम को आरक्षक पद पर अनुकंपा नियुक्ति का ज्वाइनिंग लेटर देते कटनी एसएसपी सुनीलकुमार जैन
विनोद त्रिपाठी - भोपाल। दिल को छूने वाली खबर है कि मध्य पुलिस ने मात्र 5 साल के बालक को सिपाही बना दिया है। मार्मिक यूं है कि असल में इस बालक के पिता पुलिस विभाग में प्रधान आरक्षक थे, जिनकी मौत वर्ष 2017 में ड्यूटी के दौरान हार्ट अटैक से हो गई थी। तब पुलिस विभाग ने उनकी पत्नी को अनुकंपा नियुक्ति देने का प्रस्ताव दिया था, लेकिन उन्होंने कह दिया कि बेटा बड़ा हो जाए तो इसे नौकरी दे देना। यहां बता दें कि जब प्रधान आरक्षक की मौत हुई थी, उसी समय इस बेटे का जन्म हुआ था। अब बेटा 5 साल का हो गया तो पुलिस विभाग ने उसे सिपाही बना दिया। कटनी एसएसपी सुनील कुमार जैन ने गुरुवार को हरिभूमि भोपाल से चर्चा में स्पष्ट किया कि हमने बाल आरक्षक को ज्वाइनिंग लैटर दे दिया है। अभी वह 18 साल की उम्र होने तक पढ़ाई करेगा। उसके बाद नौकरी ज्वाइन करेगा। तब तक इस बाल सिपाही को आधा वेतन दिया जाता रहेगा। संभवत: यह प्रदेश का पहला मामला है जो किसी 5 साल के बच्चे को सरकारी नौकरी मिली है।
यहां बता दें कि महज 5 साल का बालक गजेंद्र मरकाम अपने पिता श्याम सिंह मरकाम की जगह सरकारी नौकरी में आया है। श्याम सिंह की 2017 में दिल का दौरा पड़ने से मौत हुई थी। तब वह नरसिंहपुर में प्रधान आरक्षक के पद पर पदस्थ थे। नियम के मुताबिक खुद शासन की तरफ से उनकी पत्नी सविता मरकाम को अनुकम्पा नियुक्ति दी जा रही थी। शासन ने उन्हें आवेदन देने का मौका दिया था, लेकिन सविता ने स्वयं नौकरी न लेते हुए अपने बेटे को नौकरी देने का प्रस्ताव दिया, जिसे शासन ने मान लिया।
बच्चे को जॉइनिंग लेटर दिया :
- जब श्याम सिंह की मौत हुई थी उस वक्त गजेन्द्र पैदा ही हुआ था। अब गजेन्द्र बड़ा हुआ तो उसकी मां सविता ने अपने 5 साल के बेटे को अनुकंपा नियुक्ति देने के लिए सभी जरूरी कागजात के साथ शपथ पत्र सौंपा। शासन ने प्रक्रिया पूरी की और अब जाकर काम पूरा हुआ। शासन की तरफ से एसएसपी सुनील जैन ने बच्चे को जॉइनिंग लेटर दिया है।
ड्यूटी के दौरान पिता का निधन :
कटनी एसएसपी जैन ने बताया कि बाल आरक्षक जब पढ़ाई पूरी कर लेगा तब 18 साल का होने के बाद दूसरी अहताएर्ं पूरी करने पर पुलिस विभाग के नियम के मुताबिक उसे पूर्ण रूप से आरक्षक की नियुक्ति दी जाएगी।
------------