Coronavirus: कोराेना वायरस से बचने के लिए इस एक आदत से बिल्कुल रहें दूर
पूरी दुनिया में कोरोना वायरस का कोहराम मचा हुआ है। जिसमें 5 हजार से भी ज्यादा लोग अपनी जान गवां चुके हैं। इसी बीच न्यूयॉर्क यूनिवर्सिटी के एलजर्जी और इनफेक्शियस स्पेशलिस्ट ने मुंह से नाखुन चबाने की आदत को सबसे खतरनाक बताया है।

Coronavirus: चीन से बाहर निकला कोरोनावायरस अब दुनिया के 151 देशों में फैल चुका है। इसके साथ ही अमेरिका जैसे देश में इमरजेंसी घोषित हो गई है। इतना ही नहीं भारत में भी मरीजों की संख्या लगातार बढ़ रही है। कोविद-19 दुनिया के 145 देशों में फैल गया है। अब तक दुनिया में कोरोनो वायरस के कुल 145,857 मामलों की पुष्टि हो चुकी है। जो वुहान से शुरू हुआ है और 5 हजार 835 मौतों का आंकड़ा पहुंच गया है। इसको देखते हुए लोगों में कोरोना वायरस की काफी दहशत फैल गई है।
वहीं अगर भारत की बात करें तो100 से ज्यादा लोग कोरोना वायरस के शिकार हो चुके हैं। जिसमें दो लोगों की मौत हो चुकी है। वहीं इसके कोहराम को देखते हुए केंद्र सरकार ने इसे राष्ट्रीय आपदा घोषित कर दिया है। इसके साथ ही हेल्थ एक्सपर्ट ने लोगों को सलाह देते हुए कहा कि वो साफ सफाई का खास ध्यान रखें। लेकिन इसके बावजूद भी इस खतरनाक वायरस से बचना मुश्किल हो रहा है। वहीं न्यूयॉर्क यूनिवर्सिटी के एलजर्जी और इनफेक्शियस स्पेशलिस्ट ने मुंह से नाखुन चबाने को सख्त मना किया है।
स्पेशलिस्ट का कहना है कि कुछ लोग अपनी खराब आदतों की वजह से इस वायरस को खुद बुलावा देते हैं। जिसमें सबसे ज्यादा खराब आदत मुंह से नाखुन चबाना है। मुंह से नाखुन चबाने से आप सिर्फ कोरोना वायरस को ही नहीं बल्कि कई फ्लू को दावत देते हैं। आप चाहें कितनी भी साफ सफाई रखलें मगर आप इस आदत को नहीं छोड़ते हैं तो आपको कोरोना वायरस होने का खतरा हो सकता है।
इस आदत से निपटने के लिए हम आपको कुछ तरीके बतान जा रहे हैं। जिसे अपना कर आप इस आदत से छुटकारा पा सकते हैं।
• हाथों में ग्लव्स पहन सकते हैं।
• च्विंगम चबाकर आप नाख चबाने की बुरी आदत से बच सकते हैं।
• नेल पेंट लगा लें।
• नाखुनों को एकदम छोटा रखें