Top
Hari bhoomi hindi news chhattisgarh
Breaking

World Cup 2019 List: 30 मई से शुरू होगा क्रिकेट का महाकुंभ, जानिए वर्ल्ड कप 2019 की पूरी लिस्ट

World Cup 2019 List: आईसीसी क्रिकेट विश्व कप 2019 (ICC World Cup 2019) का 12वां संस्करण 30 मई से 14 जुलाई 2019 तक इंग्लैंड एंड वेल्स (ICC World Cup 2019 In England) में खेला जाएगा। आगे जानिए वर्ल्ड कप 2019 की पूरी लिस्ट (World Cup 2019 List)।

World Cup 2019 List: 30 मई से शुरू होगा क्रिकेट का महाकुंभ, जानिए वर्ल्ड कप 2019 की पूरी लिस्ट

World Cup 2019 List

आईसीसी क्रिकेट विश्व कप 2019 (ICC World Cup 2019) का 12वां संस्करण 30 मई से 14 जुलाई 2019 तक इंग्लैंड एंड वेल्स (ICC World Cup 2019 In England) में खेला जाएगा। विराट कोहली (Virat Kohli) की अगुवाई वाली टीम इंडिया (Team India) वर्ल्ड कप 2019 (World Cup 2019) में अपना पहला मैच 5 जून को साउथ अफ्रीका से खेलेगी। सभी लीग मैच 6 जुलाई तक खेले जाएंगे और फाइनल (World Cup 2019 Final) 14 जुलाई को लॉर्ड्स में खेला जाएगा।


1992 विश्व कप के बाद पहली बार यह संस्करण एक राउंड-रॉबिन प्रारूप में खेला जाएगा, जिसका अर्थ है कि सभी दस प्रतिभागी टीम कम से कम एक बार एक-दूसरे के साथ भिड़ेंगे और शीर्ष चार टीमें सेमीफाइनल में आगे बढ़ेंगी। आईसीसी विश्व कप 2019 (World Cup 2019) में दस टीमें भाग ले रही है जिसमें भारत, पाकिस्तान, ऑस्ट्रेलिया, श्रीलंका, बांग्लादेश, इंग्लैंड, वेस्टइंडीज, साउथ अफ्रीका, न्यूजीलैंड और अफगानिस्तान की टीमें शामिल है।

वर्ल्ड कप विनर लिस्ट (World Cup Winners List)

वर्ल्ड कप 2019 से पहले अब तक 11 विश्व कप टूर्नामेंट खेले जा चुके हैं। ऑस्ट्रेलिया सबसे सफल टीम है जिसने 5 विश्व कप खिताब अपने नाम किया है। भारत और वेस्ट इंडीज केवल दो देश हैं जिन्होंने 2 बार विश्व कप जीता है। पाकिस्तान और श्रीलंका अन्य दो देश हैं जिन्होंने एक-एक विश्व कप खिताब जीता है। इंग्लैंड एकमात्र देश है जिसने 3 फाइनल हारे हैं और 5 बार विश्व कप की मेजबानी की है। बड़ी टीमों में साउथ अफ्रीका, इंग्लैंड और न्यूजीलैंड ने एक बार भी वर्ल्ड कप का खिताब नहीं जीता है।


आईसीसी वर्ल्ड कप 2019 शेड्यूल (World Cup 2019 Schedule)

30 मई (गुरुवार): इंग्लैंड बनाम दक्षिण अफ्रीका, केनिंगटन ओवल, लंदन, दोपहर 03:00 बजे

31 मई (शुक्रवार): वेस्टइंडीज बनाम पाकिस्तान, ट्रेंट ब्रिज, नॉटिंघम, दोपहर 03:00 बजे

1 जून (शनिवार): न्यूजीलैंड बनाम श्रीलंका, कार्डिफ वेल्स स्टेडियम, कार्डिफ, दोपहर 03:00 बजे

1 जून (शनिवार): अफगानिस्तान बनाम ऑस्ट्रेलिया, काउंटी ग्राउंड, ब्रिस्टल, शाम 06:00

2 जून (रविवार): दक्षिण अफ्रीका बनाम बांग्लादेश, केनिंगटन ओवल, लंदन, दोपहर 03:00 बजे

3 जून (सोमवार): इंग्लैंड बनाम पाकिस्तान, ट्रेंट ब्रिज, नॉटिंघम, दोपहर 03:00 बजे

4 जून (मंगलवार): अफगानिस्तान बनाम श्रीलंका, सोफिया गार्डन, कार्डिफ, दोपहर 03:00 बजे

5 जून (बुधवार): दक्षिण अफ्रीका बनाम भारत, द रोज बाउल, साउथम्पटन, दोपहर 03:00 बजे

5 जून (बुधवार): बांग्लादेश बनाम न्यूजीलैंड (डे-नाईट), केनिंग्टन ओवल, लंदन, शाम 06:00 बजे

6 जून (गुरुवार): ऑस्ट्रेलिया बनाम वेस्टइंडीज, ट्रेंट ब्रिज, नॉटिंघम, दोपहर 03:00 बजे

7 जून (शुक्रवार): पाकिस्तान बनाम श्रीलंका, काउंटी ग्राउंड, ब्रिस्टल, दोपहर 03:00 बजे

8 जून (शनिवार): इंग्लैंड बनाम बांग्लादेश, सोफिया गार्डन, कार्डिफ, दोपहर 03:00 बजे

8 जून (शनिवार): अफगानिस्तान बनाम न्यूजीलैंड, काउंटी ग्राउंड, टाउटन - शाम 06:00 बजे

9 जून (रविवार): भारत बनाम ऑस्ट्रेलिया, केनिंगटन ओवल, लंदन, दोपहर 03:00 बजे

10 जून (सोमवार): दक्षिण अफ्रीका बनाम वेस्टइंडीज, द रोज बाउल, साउथेम्प्टन, दोपहर 03:00 बजे

11 जून (मंगलवार): बांग्लादेश बनाम श्रीलंका, काउंटी ग्राउंड, ब्रिस्टल, दोपहर 03:00 बजे

12 जून (बुधवार): ऑस्ट्रेलिया बनाम पाकिस्तान, काउंटी ग्राउंड, टाउटन, दोपहर 03:00 बजे

13 जून (गुरुवार): भारत बनाम न्यूजीलैंड, ट्रेंट ब्रिज, नॉटिंघम, दोपहर 03:00 बजे

14 जून (शुक्रवार): इंग्लैंड बनाम वेस्ट इंडीज, द रोज बाउल, साउथम्पटन, दोपहर 03:00 बजे

15 जून (शनिवार): श्रीलंका बनाम ऑस्ट्रेलिया, केनिंगटन ओवल, लंदन - दोपहर 03:00 बजे

15 जून (शनिवार): दक्षिण अफ्रीका बनाम अफगानिस्तान, सोफिया गार्डन, कार्डिफ, शाम 06:00 बजे

16 जून (रविवार): भारत बनाम पाकिस्तान, ओल्ड ट्रैफर्ड, मैनचेस्टर, दोपहर 03:00 बजे

17 जून (सोमवार): वेस्टइंडीज बनाम बांग्लादेश, काउंटी ग्राउंड, टाउटन, दोपहर 03:00 बजे

18 जून (मंगलवार): इंग्लैंड बनाम अफगानिस्तान, ओल्ड ट्रैफर्ड, मैनचेस्टर, दोपहर 03:00 बजे

19 जून (बुधवार): न्यूजीलैंड बनाम दक्षिण अफ्रीका, एजबेस्टन, बर्मिंघम, दोपहर 03:00 बजे

20 जून (गुरुवार): ऑस्ट्रेलिया बनाम बांग्लादेश, ट्रेंट ब्रिज, नॉटिंघम, दोपहर 03:00 बजे

21 जून (शुक्रवार): इंग्लैंड बनाम श्रीलंका, हेडिंग्ले, लीड्स, दोपहर 03:00 बजे

22 जून (शनिवार): भारत बनाम अफगानिस्तान, द रोज बाउल, साउथेम्प्टन, दोपहर 03:00 बजे

22 जून (शनिवार): वेस्टइंडीज बनाम न्यूजीलैंड, ओल्ड ट्रैफर्ड, मैनचेस्टर, शाम 06:00 बजे

23 जून (रविवार): पाकिस्तान बनाम दक्षिण अफ्रीका, लॉर्ड्स, लंदन, दोपहर 03:00 बजे

24 जून (सोमवार): बांग्लादेश बनाम अफगानिस्तान - द रोज बाउल, साउथम्पटन - 03:00 बजे

25 जून (मंगलवार): इंग्लैंड बनाम ऑस्ट्रेलिया, लॉर्ड्स, लंदन, दोपहर 03:00 बजे

26 जून (बुधवार): न्यूजीलैंड बनाम पाकिस्तान, एजबेस्टन, बर्मिंघम, दोपहर 03:00 बजे

27 जून (गुरुवार): वेस्टइंडीज बनाम भारत, ओल्ड ट्रैफर्ड, मैनचेस्टर, दोपहर 03:00 बजे

28 जून (शुक्रवार): श्रीलंका बनाम दक्षिण अफ्रीका, रिवरसाइड ग्राउंड, चेस्टर-ले-स्ट्रीट, दोपहर 03:00 बजे

29 जून (शनिवार): पाकिस्तान बनाम अफगानिस्तान, हेडिंग्ले, लीड्स, दोपहर 03:00 बजे

29 जून (शनिवार): न्यूजीलैंड बनाम ऑस्ट्रेलिया, लॉर्ड्स, लंदन, शाम 06:00 बजे

30 जून (रविवार): इंग्लैंड बनाम भारत, एजबेस्टन, बर्मिंघम, दोपहर 03:00 बजे

1 जुलाई (सोमवार): श्रीलंका बनाम वेस्ट इंडीज, रिवरसाइड ग्राउंड, चेस्टर-ले-स्ट्रीट, दोपहर 03:00 बजे

2 जुलाई (मंगलवार): बांग्लादेश बनाम भारत, एजबेस्टन, बर्मिंघम, दोपहर 03:00 बजे

3 जुलाई (बुधवार): इंग्लैंड बनाम न्यूजीलैंड, रिवरसाइड ग्राउंड, चेस्टर-ले-स्ट्रीट, शाम 03:00 बजे

4 जुलाई (गुरुवार): अफगानिस्तान बनाम वेस्टइंडीज, हेडिंग्ले, लीड्स, दोपहर 03:00 बजे

5 जुलाई (शुक्रवार): पाकिस्तान बनाम बांग्लादेश, लॉर्ड्स, लंदन, दोपहर 03:00 बजे

6 जुलाई (शनिवार): श्रीलंका बनाम भारत, हेडिंग्ले, लीड्स, दोपहर 03:00 बजे

6 जुलाई (शनिवार): ऑस्ट्रेलिया बनाम दक्षिण अफ्रीका, ओल्ड ट्रैफर्ड, मैनचेस्टर, शाम 06:00 बजे

9 जुलाई (मंगलवार): पहला सेमीफाइनल, ओल्ड ट्रैफर्ड, मैनचेस्टर, दोपहर 03:00 बजे

11 जुलाई (गुरुवार): दूसरा सेमीफाइनल, एजबेस्टन, बर्मिंघम, दोपहर 03:00 बजे

14 जुलाई (रविवार): फाइनल, लॉर्ड्स, लंदन, दोपहर 03:00 बजे


Next Story
Top