रूपचौदस स्नैक्स रेसिपी: 10 मिनट में मिक्स पकोड़े बनाकर परोसें, बच्चे बार-बार करेंगे डिमांड

Mix Pakoda Recipe: बच्चों को मिक्स पकोड़ा का टेस्ट काफी पसंद आएगा। इसे आसानी से तैयार कर सर्व किया जा सकता है।

Updated On 2025-10-19 10:41:00 IST

मिक्स पकोड़ा बनाने का तरीका।

Mix Pakoda Recipe: रूपचौदस पर मुंह का जायका बदलने के लिए पारंपरिक मिक्स पकोड़ों को तैयार किया जा सकता है। 10 मिनट में तैयार होने वाला ये स्नैक्स बच्चों को खासा पसंद आता है। पकोड़ों का कुरकुरापन इन्हें बार-बार मांगने पर मजबूर कर देता है। इसे बनाने में ज्यादा मेहनत भी नहीं लगती है।

बेसन की खुशबू, सब्जियों का जायका और मसालों का सही संतुलन ये मिक्स पकोड़े हर किसी की पसंद बन जाते हैं। इन्हें बनाना आसान है और आप इन्हें अपनी पसंद की सब्जियों के साथ कस्टमाइज भी कर सकते हैं।

मिक्स पकोड़ा बनाने के लिए सामग्री

  • बेसन – 2 कप
  • चावल का आटा – 2 टेबल स्पून (क्रिस्पीनेस के लिए)
  • प्याज – 1 बारीक कटा हुआ
  • आलू – 1 पतला कटा हुआ
  • पालक – थोड़ी सी कटी हुई
  • शिमला मिर्च – 1 बारीक कटी
  • हरी मिर्च – 2 बारीक कटी
  • अजवाइन – 1/2 चम्मच
  • नमक, लाल मिर्च, हल्दी, धनिया पाउडर – स्वादानुसार
  • पानी – जरूरत के अनुसार
  • तेल – तलने के लिए

मिक्स पकोड़ा बनाने का तरीका

रूपचौदस पर मिक्स पकोड़ा बनाकर सर्व करें। इसके लिए सबसे पहले एक बड़े बाउल में बेसन और चावल का आटा डालें। इसमें नमक, हल्दी, लाल मिर्च, अजवाइन और धनिया पाउडर डालें। अब धीरे-धीरे पानी डालते हुए एक गाढ़ा बैटर तैयार करें ताकि पकोड़े कुरकुरे बनें।

अब इसमें प्याज, आलू, शिमला मिर्च, पालक और हरी मिर्च डालें। सभी सामग्री को अच्छे से मिलाएं ताकि मसाले और बैटर हर टुकड़े पर बराबर चढ़ जाएं।

इसके बाद कढ़ाई में तेल गर्म करें। अब चम्मच से थोड़ा-थोड़ा बैटर डालकर पकोड़े तलें। जब ये सुनहरे और कुरकुरे हो जाएं, तो इन्हें पेपर टॉवल पर निकाल लें ताकि एक्स्ट्रा तेल निकल जाए।

इन मिक्स पकोड़ों को हरी धनिया या इमली की चटनी के साथ परोसें। ऊपर से थोड़ा चाट मसाला छिड़क दें। गरमागरम मिक्स पकोड़ों की खुशबू पूरे घर में फैल जाएगी और चाय के साथ ये स्नैक सबका दिल जीत लेगा।

अगर आपको यह खबर उपयोगी लगी हो, तो इसे सोशल मीडिया पर शेयर करना न भूलें और हर अपडेट के लिए जुड़े रहिए [haribhoomi.com] के साथ।

लेखक: (कीर्ति)

Tags:    

Similar News