Honda New SUV: कंपनी भारतीय बाजार में लाने वाली अपनी 3 नई कार, इसमें इलेक्ट्रिक मॉडल भी शामिल होगा
होंडा कार्स इंडिया भारतीय बाजार के लिए 3 नई कार लाने वाली है। इसमें 2 सेडान और एक SUV शामिल रहेगी। GST 2.0 से कंपनी ने सितंबर में इस साल की रिकॉर्ड सेल्स दर्ज की थी।
होंडा भारतीय बाजार में लाने वाली अपनी 3 नई कार
Honda To Launch 3 New SUVs In India: होंडा कार्स इंडिया भारतीय बाजार के लिए 3 नई कार लाने वाली है। इसमें 2 सेडान और एक SUV शामिल रहेगी। GST 2.0 से कंपनी ने सितंबर में इस साल की रिकॉर्ड सेल्स दर्ज की थी। उसने सितंबर में 5,305 कार बेचीं, तो इस साल की सबसे बड़ी बिक्री है। होंडा के लिए अमेज सबसे ज्यादा बिकने वाली कार बनी हुई है। वहीं, एलिवेट SUV भी बेहतर सेल्स के साथ आगे बढ़ रही है। अब कंपनी अपने पोर्टफोलियो को बढ़ाने के लिए तैयार है। चलिए इन सभी के बारे में जानते हैं।
1. होंडा एलिवेट हाइब्रिड
- एलिवेट कंपनी के लाइनअप में एकमात्र SUV है। अब कंपनी एलिवेट का एक नया वर्जन एलिवेट हाइब्रिड बाजार में पेश करने की योजना बना रही है।
- इसके टेस्टिंग मॉडल को ब्राजील में देखा गया है। SUV का बाहरी डिजाइन भारत में बिक्री के लिए उपलब्ध मौजूदा एलिवेट जैसा ही दिखता है।
- इस SUV में कुछ कॉस्मेटिक चेंजेस देखने को मिल सकते हैं। नए हाइब्रिड सिस्टम में हल्के और ज्यादा कुशल पुर्जे और सरल डिजाइन शामिल होंगे।
- होंडा का कहना है कि इसमें एक छोटा और ज्यादा एनर्जी-डेंसिटी वाला इंजन, एक हल्की बैटरी और एक बेहतर ट्रांसमिशन सेटअप होगा।
2. सब 4-मीटर इलेक्ट्रिक SUV
- कंपनी अपनी पहली इलेक्ट्रिक SUV भी लॉन्च करेगी। पहले उम्मीद थी कि होंडा एलिवेट का इलेक्ट्रिक वर्जन लॉन्च करेगी, लेकिन कंपनी ने ऐसा नहीं किया।
- कंपनी के सेल्स और मार्केटिंग के उपाध्यक्ष कुणाल बहल ने संकेत दिया कि पहली भारत-केंद्रित इलेक्ट्रिक कार अप्रैल 2026 और मार्च 2027 के बीच लॉन्च की जाएगी।
- अब ऐसी अफवाहें हैं कि कंपनी की नई इलेक्ट्रिक कार एक सब-4-मीटर इलेक्ट्रिक SUV होगी, जो टाटा नेक्सन EV और इस सेगमेंट की अन्य कारों से मुकाबला करेगी।
3. ZR-V हाइब्रिड
होंडा की न्यू कारों की लिस्ट में ZR-V भी शामिल है। जिसकी लंबाई 4,568mm होगा। यानी ये हुंडई क्रेटा से ज्यादा लंबी होगी।
इसकी चौड़ाई 1,840mm, ऊंचाई 1,611mm है। इसके इंटरनेशनल वर्जन का व्हीलबेस 2,655mm और ग्राउंड क्लीयरेंस 126mm है।
विदेशी बाजारों में इसमें 2.0-लीटर पेट्रोल इंजन मिलने की उम्मीद है। जिसे e-CVT ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन से जोड़ा जा सकता है।
इसके टॉप वैरिएंट में हाइब्रिड और ऑल-व्हील-ड्राइव सेटअप भी मिल सकता है। इसे कंप्लीटली बिल्ट-अप (CBU) के तौर पर लाया जाएगा।
(मंजू कुमारी)