Bhopal: हज की दूसरी किश्त जमा करने के लिए 6 जनवरी तक की मोहलत, आठ तक जमा करना पड़ेंगे दस्तावेज

Delhi Haj embarkation point
X
हज यात्रा।
Bhopal: जून माह में की जाने वाली हज यात्रा के लिए सेंट्रल हज कमेटी ने आवेदकों से हज की दूसरी किश्त जमा करने का काम शुरु कर दिया है।

वाहिद खान, भोपाल: जून माह में की जाने वाली हज यात्रा के लिए सेंट्रल हज कमेटी ने आवेदकों से हज की दूसरी किश्त जमा करने का काम शुरु कर दिया है। छह जनवरी तक दूसरी किश्त जमा करने की अंतिम तारीख तय की गई है। ऐसे में जिन हज यात्रियों ने अब तक पहली किश्त भी जमा नहीं की है। वह दोनों किश्त एक साथ जमा कर सकेंगे। इसके साथ आठ जनवरी तक हज आवेदकों को अपनो शेष दस्तावेज जमा करने पड़ेंगे।

जून माह में होने वाले हज 2025 के लिए चयनित आवेदकों से हज कमेटी ऑफ इंडिया ने खर्च की दूसरी किश्त मांगी है। पहली किश्त पिछले माह जमा करा दी गई थी। जबकि वेटिंग लिस्ट से सिलेक्ट होने वाले हज यात्रियों को हज राशि की पहली और दूसरी किश्त के रूप में प्रति हज यात्री 2 लाख 72 हजार 300 रुपए जमा करने के लिए कहा गया है।

ये भी पढ़ें: MP में भाजपा जिला अध्यक्षों के नाम तय; जानें कहां किसे मिला मौका, कौन हुआ बाहर?

यह दस्तावेज भी जमा होंगे
हज आवेदकों को 6 जनवरी तक दूसरी किश्त जमा करने के लिए कहा गया है। इसके बाद उसकी पावती, हज आवेदन फार्म समस्त दस्तावेज, मूल अंतर्राष्ट्रीय पासपोर्ट की प्रति स्व-हस्ताक्षरित और मेडिकल स्क्रेनिंग एंड फिटनेस सर्टिफिकेट हज कमेटी कार्यालय में 8 जनवरी तक जमा कराने होंगे।

हज ट्रेनर्स से मांगे आवेदन
हज यात्रियों को ट्रेनिंग देने के लिए आवेदन आमंत्रित करने की अंतिम तिथि 22 दिसंबर से बढ़कार 4 जनवरी कर दी गई है। ऐसे आवेदक जो कि पूर्व में ट्रेनिंग संबंधी पिछली उपलब्धियां बेहतर रखते हों उन्हें राज्य हज कमेटी द्वारा पूर्व में निर्धारित उपरोक्त आयु में पांच वर्ष की रियायत दी जाएगी। अधिक जानकारी के लिए फोन नंबर 0755-2530139 पर भी संपर्क किया जा सकता है।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo
Next Story