ऑनलाइन बुकिंग फ्रॉड : चारधाम यात्रा के नाम पर फर्जीवाड़ा, फेक वेबसाइट के जरिए वसूल ली मोटी रकम

जीवानंद हलधर-जगदलपुर। छत्तीसगढ़ से फर्जी वेबसाइट के जरिए चार धाम यात्रा के नाम पर ऑनलाइन बुकिंग फ्रॉड का मामला सामने आया है। ठग फर्जी वेबसाइट बनाकर बस्तर के भोलेभाले लोगों को लूटने का काम कर रहे हैं। ऐसे कई लोग हैं जो इस फर्जीवाड़े का शिकार हो चुके हैं। ये लोग अपनी नादानी और बेबसी के चलते पुलिस तक जाने में भी कतरा रहे हैं।
बता दें कि, लोगों को आकर्षित करने के लिए चार धाम यात्रा और होटल बुकिंग के लिए फर्जी वेबसाइट बनाया गया है। यमुनोत्री, गंगोत्री, केदारनाथ, बद्रीनाथ धाम, वैष्णव देवी और तिरुपति बालाजी के दर्शन के नाम पर लोगों को फर्जी कॉल किए जा रहे हैं। अपनी बातों में फंसाकर लोग उनसे मोटी रकम वसूल रहे हैं। जैसे ही लोग वहां पर पहुंचते हैं उन्हें पता चलता है कि, वे ठगी का शिकार हो चुके हैं।
जगदलपुर। सायबर टीम ने फर्जी वेबसाइट और कॉल से दूर रहने की अपील की #jagdalpur #chhattisgarh #CyberSecurity pic.twitter.com/GnzbhN06g6
— Haribhoomi (@Haribhoomi95271) April 28, 2025
कई लोग हुए इस फर्जीवाड़े का शिकार
वहीं ट्रैवल बुकिंग करने वाले संचालकों का भी कहना है कि बस्तर और बाहर के काफी लोग इस फर्जीवाड़े का शिकार हो रहे हैं। वे फर्जी कॉल्स के भरोसे परिवार सहित वहां पर पहुंचते हैं और फंस जाते हैं। किसी तरह वापस लौटकर वे ट्रैवल्स संचालकों को अपनी परेशानी बताते हैं।
जगदलपुर। चार धाम यात्रा के नाम पर ठगी #jagdalpur #chardhamyatra #chhattisgarh pic.twitter.com/sLZNQ4Yzqw
— Haribhoomi (@Haribhoomi95271) April 28, 2025
सायबर टीम ने फर्जी कॉल-वेबसाइट से दूर रहने की अपील की
वहीं सायबर टीम ने लोगों से अपील कर कहा कि, ऐसे फर्जी कॉल या वेबसाइट से दूर रहें। हालांकि, अभी तक बस्तर से फर्जीवाड़े की कोई शिकायत दर्ज नहीं की गई है, लेकिन सायबर फ्रॉड पुलिस के लिए बड़ी चिंता है। ठग आकर्षक नकली वेबसाइट बनाकर व्हाट्यएप में भेजते हैं। इस तरह लोग ठगी का शिकार हो जाते हैं। ऐसे में पुलिस ने कहा कि, जांच के बाद ही ऑनलाइन बुकिंग करें।