ENG vs AUS: 18 मैच...15 साल का सूखा खत्म, इंग्लैंड ने ऑस्ट्रेलिया में जीता टेस्ट, मेलबर्न में 4 विकेट से हराया

England vs Australia 4th test highlights
X

England vs Australia 4th test highlights: इंग्लैंड ने ऑस्ट्रेलिया को 15 साल बाद उसके घर में टेस्ट में हराया। 

England vs Australia 4th test highlights: इंग्लैंड ने 15 साल बाद ऑस्ट्रेलिया को उसके घर में टेस्ट में हराया है। मेलबर्न में खेले गए चौथे टेस्ट में इंग्लैंड ने दूसरे दिन ही ऑस्ट्रेलिया को 4 विकेट से हरा दिया। हालांकि, इंग्लैंड पहले ही एशेज सीरीज गंवा चुका है।

England vs Australia 4th test highlights: इंग्लैंड ने 18 टेस्ट और 15 साल के इंतजार के बाद ऑस्ट्रेलिया को उसके घर में हराने का कारनामा किया है। मेलबर्न में खेले गए बॉक्सिंग डे टेस्ट के दूसरे दिन ही इंग्लैंड ने मेजबान ऑस्ट्रेलिया को 4 विकेट से हराया। इंग्लैंड को 175 रन का टारगेट मिला था, जिसे मेहमान टीम ने 6 विकेच पर हासिल कर लिया। इंग्लैंड के लिए दूसरी पारी में सबसे अधिक 40 रन जेकेब बैथेल ने बनाए। ये टेस्ट महज 2 दिन ही चला। ऑस्ट्रेलिया ने पहले तीन टेस्ट जीतकर पहले ही एशेज सीरीज अपने नाम कर ली थी।

इंग्लैंड ने ऑस्ट्रेलिया में पिछला टेस्ट 2011 में सिडनी में पारी और 83 रन से जीता था। इसके बाद दूसरा टेस्ट जीतने में इंग्लैंड को 15 साल लग गए। इस दौरान इंग्लैंड ने ऑस्ट्रेलिया में 16 टेस्ट गंवाए और 2 ड्रॉ रहे।

मेलबर्न टेस्ट की अगर बात करें तो इंग्लैंड ने टॉस जीतकर गेंदबाजी चुनी थी और ग्रीन टॉप विकेट पर ऑस्ट्रेलिया को पहली पारी में 45.2 ओवर में 152 रन पर ऑल आउट कर दिया था। इंग्लैंड के लिए जोश टंग ने 5 विकेट लिए थे। लेकिन, जवाब में ऑस्ट्रेलिया ने भी शानदार गेंदबाजी की और इंग्लैंड को पहली पारी में 110 रन पर आउट कर 42 रन की लीड ले थी। लेकिन, मैच के दूसरे दिन शनिवार को इंग्लैंड ने दूसरी पारी में दमदार वापसी की और ऑस्ट्रेलिया को दूसरी पारी में सिर्फ 132 रन पर ढेर कर दिया। ऑस्ट्रेलिया के लिए ट्रेविस हेड (46) ने सबसे अधिक रन बनाए।

वहीं, इंग्लैंड के लिए ब्रायडन कार्स ने 4, जोश टंग ने 2 और कप्तान बेन स्टोक्स ने 3 विकेट लिए। इंग्लैंड को जीत के लिए 175 रन का टारगेट मिला था। इसका पीछा करते हुए इंग्लैंड के लिए जैक क्रॉली और बेन डकेट ने पहले विकेट के लिए 51 रन जोड़ जीत की नींव रखी। हालांकि, इसी स्कोर पर डकेट (34) आउट हो गए और इसके बाद इंग्लैंड की पारी लड़खड़ाने लगी और लगातार अंतराल पर विकेट गिरते रहे। एक समय इंग्लैंड ने 165 रन पर 6 विकेट गंवा दिए थे। हालांकि, हैरी ब्रूक ने संयम नहीं खोया और टीम को जीत दिलाकर ही लौटे।

इस मैच में वापसी करने वाले जैकब बेथेल ने 40 रन की पारी खेलकर अपनी प्रतिभा की झलक दिखाई लेकिन उनके आउट होते ही एक अनचाहा रिकॉर्ड बन गया। यह 1932 के बाद ऑस्ट्रेलिया में खेला गया पहला टेस्ट रहा, जिसमें किसी भी बल्लेबाज ने अर्धशतक नहीं लगाया।

लक्ष्य के करीब पहुंचकर इंग्लैंड को थोड़ी घबराहट जरूर हुई। जो रूट एलबीडब्ल्यू हुए और बेन स्टोक्स भी आउट हो गए लेकिन आखिर में चार लेग बाय से मैच खत्म हुआ। इंग्लैंड की जीत पर ट्रैवलिंग फैंस ने जोरदार जश्न मनाया। हालांकि खिलाड़ियों का जश्न सधा हुआ रहा।

एशेज सीरीज 2025-26 के इस टेस्ट ने एक अलग जगह बना ली। टेस्ट क्रिकेट के इतिहास में यह सिर्फ पांचवीं बार हुआ, जब किसी सीरीज में एक से ज्यादा टेस्ट 2 दिन में ही खत्म हो गए। ऑस्ट्रेलिया में तो इस गर्मी से पहले ऐसा सिर्फ दो बार ही हुआ था। दो दिनों में रिकॉर्ड 1.86 लाख से ज्यादा दर्शक मैदान पहुंचे लेकिन इसके बावजूद क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया को इस टेस्ट से बड़ा आर्थिक नुकसान झेलना पड़ा। हालांकि इंग्लैंड को इससे कोई फर्क नहीं पड़ा क्योंकि टीम ने ऑस्ट्रेलिया में एक और क्लीन स्वीप झेलने से खुद को बचा लिया।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story