चंडीगढ़ में देशभक्ति का नजारा: सिविल डिफेंस वॉलंटियर बनने के लिए युवाओं की लगी भीड़, प्रशासन ने की थी अपील

Chandigarh: भारत और पाकिस्तान के बीच पूरा चंडीगढ़ प्रशासन ने युवाओं को सिविल डिफेंस वॉलंटियर बनने के लिए आमंत्रित किया था। प्रशासन के एक बुलावे पर बहुत बड़ी संख्या में युवक और युवतियां भर्ती केंद्र पर पहुंचे।

Updated On 2025-05-10 14:09:00 IST

सिविल डिफेंस वॉलंटियर बनने के लिए चंडीगढ़ में युवाओं की लंबी कतारें

Civil Defence Volunteer: भारत और पाक के बीच चल रहे तनाव के चलते पंजाब और हरियाणा में हाई अलर्ट है। इस बीच चंडीगढ़ में युवाओं की देशभक्ति का नजारा देखने को मिला है। दरअसल, चंडीगढ़ के डिप्टी कमिश्नर निशांत यादव ने युवाओं को सिविल डिफेंस वॉलंटियर बनने के लिए बुलाया था। इसके लिए उन्हें शनिवार सुबह चंडीगढ़ के युवा टैगोर थिएटर पर पहुंचना था। प्रशासन के एक बुलावे पर बड़ी संख्या में शहर के लड़के और लड़कियां भारत माता की जयकार के नारे लगाते हुए चंडीगढ़ में टैगोर थिएटर के बाहर पहुंचे।

डिप्टी कमिश्नर निशांत यादव की ओर से जारी किए गए आमंत्रण में टैगलाइन है, "आगे बढ़ें, प्रशिक्षित हों और जब सबसे ज्यादा जरूरत हो, तब सेवा करें।"बता दें कि सिविल डिफेंस वॉलंटियर आपदा के समय राहत और बचाव का काम करते हैं।

एक हफ्ते की दी जाएगी ट्रेनिंग

चंडीगढ़ प्रशासन के मुताबिक, युवाओं को वालंटियर बनने 1 हफ्ते की ट्रेनिंग दी जाएगी। इसमें उन्हें पुलिस के साथ मिलकर काम करने, राहत और बचाव कार्य के साथ सिविल डिफेंस के नियमों सिखाए जाएंगे। ट्रेनिंग के बाद वॉलंटियर्स को चुना गया जाएगा। इन्हें अलग-अलग सेक्टरों, बाजारों और आसपास के गांवों में तैनात किया जाएगा। बता दें कि इसके लिए कोई संख्या तय नहीं की गई है। इसमें कोई भी युवा शामिल हो सकता है। साथ ही महिलाएं भी सिविल डिफेंस वॉलंटियर बन सकती हैं। प्रशासन की ओर से आह्वान के बाद चंडीगढ़ से कई वीडियोज सामने आ रहे हैं, जिसे देखकर हर कोई युवाओं को जज्बे को सलाम कर रहा है।

भारत-पाक के बीच युद्ध जैसा हालात

जम्मू कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के जवाब में भारतीय सेना ने पाकिस्तान और पीओके के अंदर 9 आतंकी ठिकानों पर एयरस्ट्राइक करके तबाह कर दिया। इसके बाद से ही पाकिस्तान बौखलाया हुआ है और भारत के खिलाफ लगातार हमले कर रहा है। पाकिस्तान को ओर से जम्मू कश्मीर, पंजाब और राजस्थान में कई शहरों पर ड्रोन अटैक किया। भारत के एयर डिफेंस सिस्टम ने पाकिस्तान के सभी ड्रोन को मार गिराया। भारतीय सेना की ओर से पाकिस्तान को मुंहतोड़ जवाब दिया जा रहा है।

ये भी पढ़ें: Operation Sindoor: चंडीगढ़ और पंचकूला में सभी स्कूल बंद, हाईकोर्ट में 'नो वर्क डे' की घोषणा

Tags:    

Similar News