PM Modi Dhanteras Gift : नीमच, मंदसौर और सिवनी में मेडिकल कॉलेज का लोकार्पण, इंदौर-भोपाल को भी सौगात

pm modi in BRICS Summit 2024
X
PM मोदी बोले- आतंकवाद पर दोहरे रवैये की जगह नहीं, UNSC में करना होगा रिफॉर्म।
PM मोदी ने मंगलवार, 29 अक्टूबर को धनरेरस पर इंदौर-भोपाल को बड़ी सौगात दी। इस दौरान उन्होंने मंदसौर, नीमच और सिवनी में मेडिकल कॉलेज का वर्चुअल लोकार्पण किया।

PM Modi Dhanteras Gift: मध्य प्रदेश को धतरेरस पर बड़ी सौगात मिली। मंगलवार को धनवंतरि पूजा के दिन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नीमच, मंदसौर और सिवनी में मेडिकल कॉलेज का वर्चुअल लोकार्पण किया। इस दौरान उन्होंने इंदौर और भोपाल को भी बड़ी सौगात दी। इंदौर में नवनिर्मित ESIC हॉस्पिटल का लोकार्पण किया।

कार्यक्रम में मुख्यमंत्री मोहन यादव, डिप्टी सीएम जगदीश देवड़ा और राजेंद्र शुक्ला भी मौजूद रहे। सीएम मोहन यादव ने 512 आयुर्वेद चिकित्सा अधिकारियों को नियुक्ति-पत्र वितरण किए। पीएम मोदी एमपी ने 81 लाख किसानों के खातों में 1624 करोड़ की सम्मान निधि जारी की।

CM ने बताई भविष्य की योजना

  • मुख्यमंत्री मोहन यादव ने बताया कि चिकित्सा व्यवस्था बेहतर बनाने अगले दो साल में 25 हजार नई नियुक्तियां की जानी है।
  • मेडिकल टूरिज्म को बढ़ावा देने 200-250 एकड़ में मेडिकल पार्क विकसित करेंगे। ताकि, एक ही जगह पर आमजन को सुपर स्पेशलिटी सेवाएं मिल सकें।
  • प्रदेश के 346 सामुदायिक केन्द्रों को एफआरयू में उन्नत कर स्वास्थ्य सेवाएं सुदृढ़ करने की योजना बनाई है।
  • सिकल सेल एनीमिया की रोकथाम के लिए विशेष प्रयास किए जा रहे हैं। जनजातीय बहुल जिलों में इसकी जांच कराई जा रही है।
  • पीएमश्री एयर एम्बुलेंस सेवा के जरिए गंभीर मरीजों और दुर्घटनाग्रस्त लोगों को एयरलिफ्ट कर बड़े शहरों में उपचार कराया जा रहा है। हेलीकाप्टर में स्ट्रेचर और पैरामेडिकल स्टॉफ की व्यवस्था की गई है।
  • चिकित्सा शिक्षा विभाग और लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग का विलय कर कार्यदक्षता बढ़ाने का प्रयास किया। 4 करोड़ से अधिक आयुष्मान कार्ड वितरित कर नि:शुल्क उपचार कराया जा रहा है।

इंदौर में बना MP का सबसे बड़ा ESIC अस्पताल
एमपी में कर्मचारी राज्य बीमा निगम (ESIC) अस्पताल सबसे बड़ा अस्पताल इंदौर में बनकर तैयार है। 3.78 करोड़ की लागत से बने इस सुपर स्पेशलिटी अस्पताल का प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने धनतेरस पर लोकार्पण किया। 85 एकड़ में क्षेत्रफल और 7 मंजिला अस्पताल की बिल्डिंग पिलहाल 300 बेड उपलब्ध हैं। इसमें 500 बेड तक बढ़ाए जा सकते हैं। रीजनल डायरेक्टर डॉ. आरडी रुबानी ने बताया, 21 हजार से कम सैलरी वाले प्रदेश के 12 लाख कर्मचारी यहां मुफ्त में इलाज करा सकेंगे।

यह भी पढ़ें: उमा भारती से जुड़ा विवादित वीडियो: YouTube पर अपलोड कर बताई गिरफ्तारी, निजी सचिव ने कराई FIR

भोपाल एम्स में ड्रोन सेवा
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भोपाल एम्स को भी सौगात दी। यहां उन्होंने कौटिल्य भवन और ड्रोन सेवा की शुरुआत की। एम्स की ड्रोन सेवा को मध्यप्रदेश में स्वास्थ्य सेवा के क्षेत्र में नई क्रांति का आगाज़ माना जा रहा है। इससे मरीजों और चिकित्सा क्षेत्र से जुड़े लोगों को काफी फायदा मिलेगा। त्वरित इलाज में भी मदद मिलेगी।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo
Next Story