आतंक का नेटवर्क: गुजरात ATS की गिरफ्त में आए आजाद और सुहैल के मुजफ्फरनगर के मदरसे से जुड़े तार!
आरोप है कि ये पाकिस्तान से जुड़े नेटवर्क के लिए हथियार तस्करी में शामिल थे, जिसके बाद अब यूपी एटीएस भी मामले की जांच के लिए गुजरात जाएगी।
खुफिया एजेंसियां अब शामली और मुजफ्फरनगर में जानकारी जुटाने में लगी हुई हैं।
लखनऊ : गुजरात एटीएस ने आतंकी गतिविधियों और हथियार तस्करी के आरोप में जिन दो संदिग्धों, आजाद सैफी और मोहम्मद सुहैल को गिरफ्तार किया है, उनके तार सीधे उत्तर प्रदेश मुजफ्फरनगर के मदरसे से जुड़े हैं।
इन दोनों युवकों की गिरफ्तारी के बाद यूपी पुलिस और खुफिया विभाग अलर्ट पर आ गए हैं। जानकारी मिली है कि आजाद सैफी और सुहैल के साथ-साथ दो अन्य संदिग्धों को भी पकड़ा गया है, जिससे यह नेटवर्क बड़ा होने का संकेत देता है।
मुजफ्फरनगर के दाऊद मदरसे से की थी 'हाफिज' और 'मौलवियत' की पढ़ाई
जांच में सामने आया है कि गिरफ्तार किए गए आजाद और सुहैल ने उत्तर प्रदेश के मुजफ्फरनगर जिले के बुढ़ाना स्थित जामिया दारुल उलूम अजीजिया दाऊद मदरसे से दीनी तालीम हासिल की थी। आजाद सैफी पिछले छह साल से वहा मौलवियत की पढ़ाई कर रहा था, जबकि सुहैल हाफिज की पढ़ाई के लिए दाखिल हुआ था।
सुहैल कुछ समय पहले पिता की तबीयत खराब होने की बात कहकर मदरसे से छुट्टी लेकर गया था, जिसके बाद वह वापस नहीं लौटा। अब इस मदरसे के संचालक से एटीएस और स्थानीय पुलिस गहन पूछताछ कर रही है।
आईएसआई और आईएसकेपी से संपर्क के साथ हथियार तस्करी का आरोप
एटीएस की पूछताछ और शुरुआती जांच में पता चला है कि इन दोनों संदिग्धों का संपर्क कथित तौर पर विदेशी आतंकी संगठनों,इस्लामिक स्टेट खुरासान प्रॉविंस (ISKP) से हो सकता है।
आरोप है कि आजाद और सुहैल ने हैदराबाद के एक गिरफ्तार आतंकी अहमद मोहियुद्दीन सैयद को पाकिस्तान से लाए गए हथियारों की सप्लाई की थी। एजेंसियां अब यह पता लगा रही हैं कि इनका नेटवर्क यूपी से लेकर गुजरात तक कैसे फैला और ये किस तरह से टेरर फंडिंग से जुड़े थे।
परिवार सदमे में, बेटे की आतंकी गतिविधियों में संलिप्तता से इनकार
आजाद सैफी और मोहम्मद सुहैल के परिवारों को उनकी गिरफ्तारी पर यकीन नहीं हो रहा है। शामली में आजाद के भाई ने पुलिस को बताया कि वह केवल कुरान हाफिज था और मदरसे में पढ़ाई कर रहा था। वहीं, लखीमपुर में सुहैल के माता-पिता, जिनका परिवार बेहद साधारण है, ने बताया कि उनका बेटा गुजरात घूमने गया था।
परिवार के सदस्यों का कहना है कि उन्हें अपने बच्चों के देश विरोधी गतिविधियों में शामिल होने की कोई भनक नहीं थी और वे इस खबर से पूरी तरह सदमे में हैं।
यूपी एटीएस करेगी गुजरात जाकर संदिग्धों से पूछताछ
पूरे मामले की संवेदनशीलता को देखते हुए, उत्तर प्रदेश ATS की एक टीम जल्द ही गुजरात जाएगी। यूपी एटीएस इन गिरफ्तार संदिग्धों से सीधे पूछताछ करेगी ताकि यह पता लगाया जा सके कि उत्तर प्रदेश के अंदर इस आतंकी नेटवर्क की जड़ें कितनी गहरी हैं और इस मदरसे या अन्य स्थानों से कितने और लोग इनके संपर्क में थे।
स्थानीय खुफिया इकाइयां भी अब शामली और मुजफ्फरनगर में अतिरिक्त जानकारी जुटाने में लगी हुई हैं।