राजस्थान सरकार का बड़ा आदेश: दो दिन बंद रहेंगी नॉनवेज और अंडे की दुकानें, जानें वजह

राजस्थान सरकार का फैसला: 28 अगस्त और 06 सितंबर को नॉनवेज व अंडे की दुकानें रहेंगी बंद। जानिए किन त्योहारों के कारण लिया गया यह निर्णय।

Updated On 2025-08-26 13:59:00 IST

Rajasthan: राजस्थान की भजनलाल सरकार ने नॉनवेज और अंडे की बिक्री को लेकर बड़ा फैसला लिया है। धार्मिक भावनाओं और संगठनों की मांग को ध्यान में रखते हुए राज्य सरकार ने निर्देश जारी किए हैं कि 28 अगस्त और 06 सितंबर को प्रदेश भर में बूचड़खाने, मांस-मछली और अंडे की दुकानें बंद रहेंगी। यह पहली बार है जब अंडे की बिक्री पर भी राज्य स्तरीय प्रतिबंध लगाया गया है।

त्योहार को मद्देनजर रखते हुए लिया गया निर्णय

सरकार के अनुसार, यह निर्णय जैन धर्म के पर्यूषण पर्व और अनंत चतुर्दशी जैसे पावन अवसरों के सम्मान में लिया गया है। स्वायत्त शासन विभाग की ओर से जारी आदेश में कहा गया है कि 28 अगस्त (बुधवार) को संवत्सरी और 06 सितंबर (शुक्रवार) को अनंत चतुर्दशी के दिन मांस और अंडे की सभी दुकानों को बंद रखना अनिवार्य होगा।

यह आदेश प्रदेश के सभी नगर निगम, नगर परिषद, नगर पालिकाओं और अन्य शहरी निकायों पर लागू होगा। इसके अंतर्गत बूचड़खाने, मांस-मछली, पोल्ट्री और अंडे से संबंधित सभी व्यवसायिक प्रतिष्ठान शामिल हैं।

जून में भी मछली बिक्री पर लगा था प्रतिबंध

प्रदेश की राजधानी जयपुर में ही 1000 से अधिक अंडे की रेहड़ियां और दुकानें चल रही हैं, जो इस आदेश से प्रभावित होंगी। इससे पूर्व, जून में भी सरकार ने मछली की बिक्री पर अस्थायी रोक लगाई थी। उस समय यह निर्णय मछलियों के प्राकृतिक प्रजनन चक्र के संरक्षण के लिए लिया गया था।

Tags:    

Similar News