राजस्थान में सोना का भंडार: जल्द शुरू होगा खनन का कार्य, कंपनी ने जमा किए 100 करोड़ रुपए

Rajasthan: राजस्थान के बांसवाड़ा में सोने का भंडार मिला है। कर्नाटक, आंध्रप्रदेश और झारखंड के बाद राजस्थान सोना खनन के मामले में चौथा राज्य बनेगा।

Updated On 2024-11-25 14:43:00 IST
राजस्थान में सोने की खदान।

Rajasthan News: राजस्थान स्वर्ण खनन के मामले में कर्नाटक, आंध्रप्रदेश और झारखंड के बाद चौथा राज्य होगा। राजस्थान में खनन का ठेका लेने वाली कंपनी ने सरकार को 100 करोड़ रुपए भी जमा करा दिए हैं। खनन का ठेका रतलाम की एक कंपनी के नाम है। जिसने उद्योग विभाग के साथ मिलकर 8 हजार करोड़ का समझौता (एमओयू) किया है।

प्रदेश के बांसवाड़ा में अब 114.76 मिलियन टन स्वर्ण खनन होने जा रहा है। इसके लिए उदयपुर स्थित खनिज निदेशालय से ठेका लेने वाली कंपनी सरकार को एलओआइ के लिए फाइल भेज दी है। कंपनी के मुताबिक एलओआइ (मंशा पत्र) हासिल होते ही 6 महीने के अंदर काम शुरू कर दिया जाएगा।

ये भी पढ़ें: राजस्थान में घर खरीदने वालों की बल्ले-बल्ले, JDA के इस प्लान से मिलेगा फायदा 

5 कंपिनियों ने ठेका के लिए किया था अप्लाई
बता दें, खनन के ठेका के लिए 6 मार्च 2024 को 5 कंपनियों ने फॉर्म भरा था। जिसमें रतलाम की फर्म ने टेंडर प्राप्त किया है। अब कंपनी मंजूरी मिलते ही खनन करने की तैयारी में है। जल्द ही इसकी शुरुआत की जाएगी।

ये भी पढ़ें: राजस्थान के पीएम श्री स्कूलों में आवेदन शुरू: प्री-प्राइमरी क्लास में भी ले सकेंगे एडमीशन; 29 नवंबर को निकलेगी लॉटरी

1990-91 में किया था सर्वे
अधिकारियों के मुताबिक बांसवाड़ा में घाटोल क्षेत्र के भूकिया व काकरिया में 943 हेक्टेयर की एरिया में खनन होगा। जानकारी के अनुसार 1990-91 में यहां का सर्वे किया था। लेकिन खनन कंपनी तय करने में 33 साल का समय लग गया। वहीं अभी सोना को निकालने में 4-5 साल लगने की संभावना है।

Similar News