CM Flying raid: हिसार के चिलिंग प्लांट से 3000 लीटर संदिग्ध दूध पकड़ा, रोहतक के अमूल प्लांट में होता था सप्लाई

टीम ने हिसार के बालसमन्द गांव में गणपति चिलिंग सेंटर पर छापा मारा। दूध में मिलावट की आशंका के चलते की गई इस कार्रवाई में टीम ने दूध के सैंपल जांच के लिए लैब भेजे हैं। टीम को पता चला कि यह प्लांट प्रतिदिन लगभग 12000 लीटर दूध प्रोसेस करके रोहतक स्थित अमूल प्लांट को भेजता है।

Updated On 2025-06-02 16:11:00 IST

हिसार जिले के बालसमन्द गांव में सोमवार को सीएम फ्लाइंग टीम ने एक बड़ी कार्रवाई को अंजाम देते हुए गणपति चिलिंग सेंटर पर छापा मारा। यह छापेमारी दूध में मिलावट की गंभीर आशंका के चलते की गई थी। टीम ने मौके से करीब 3000 लीटर दूध जब्त किया है, जिसके सैंपल तुरंत जांच के लिए प्रयोगशाला भेज दिए गए हैं। इस कार्रवाई से खाद्य पदार्थों में मिलावट करने वालों के बीच हड़कंप मच गया है।

पूरी गोपनीयता से ऑपरेशन को अंजाम दिया

यह महत्वपूर्ण छापेमारी सीएम फ्लाइंग इंचार्ज सुनैना के नेतृत्व में की गई। इस टीम में एसआई जितेंद्र, एएसआई सुरेंद्र, एचसी विजय और खाद्य सुरक्षा अधिकारी डॉक्टर पवन चहल जैसे वरिष्ठ अधिकारी शामिल थे। टीम ने पूरी गोपनीयता और पेशेवर तरीके से इस ऑपरेशन को अंजाम दिया, ताकि किसी भी तरह की गड़बड़ी की संभावना न रहे।

गुप्त सूचना के आधार पर कार्रवाई

जानकारी के अनुसार, सीएम फ्लाइंग को गुप्त सूत्रों से सटीक सूचना मिली थी कि बालसमन्द गांव में संचालित हो रहे गणपति चिलिंग सेंटर में कई तरह की अनियमितताएं चल रही हैं। विशेष रूप से, वहां दूध में मिलावट की आशंका जताई गई थी, जो सीधे तौर पर आम उपभोक्ताओं के स्वास्थ्य से जुड़ा मामला है। इसी गुप्त सूचना के आधार पर, सोमवार सुबह सीएम फ्लाइंग की टीम ने अचानक प्लांट पर छापा मारा।

प्लांट संचालक गायब, तकनीकी विशेषज्ञ भी नहीं मिले

छापेमारी के दौरान टीम ने पाया कि गणपति चिलिंग सेंटर का संचालक मौके पर मौजूद नहीं था। यह एक गंभीर विषय है क्योंकि ऐसे खाद्य प्रसंस्करण इकाइयों में संचालक या कम से कम कोई जिम्मेदार व्यक्ति उपस्थित होना चाहिए। इतना ही नहीं, प्लांट पर किसी भी प्रकार का कोई तकनीकी डिप्लोमा होल्डर या क्वालिफाइड सुपरवाइजर भी मौजूद नहीं था। यह सुरक्षा और गुणवत्ता नियंत्रण दोनों दृष्टिकोणों से बड़ी लापरवाही को दर्शाता है।

प्रतिदिन 12000 लीटर दूध की प्रोसेसिंग

मौके पर मौजूद एक व्यक्ति, जिसका नाम राहुल बताया गया, ने टीम को पूछताछ के दौरान महत्वपूर्ण जानकारी दी। उसने बताया कि इस प्लांट पर प्रतिदिन लगभग 12000 लीटर दूध आसपास के विभिन्न गांवों से इकट्ठा किया जाता है। इस दूध को यहां चिलिंग की प्रक्रिया से गुजारा जाता है, जिसका मुख्य उद्देश्य दूध को लंबे समय तक खराब होने से बचाना होता है। राहुल ने यह भी बताया कि चिलिंग के बाद यह सारा दूध रोहतक स्थित अमूल दूध प्लांट को भेजा जाता है। यह जानकारी इस मामले की गंभीरता को और बढ़ा देती है, क्योंकि यह दूध एक बड़े ब्रांड के माध्यम से उपभोक्ताओं तक पहुंचता है।

दूध के सैंपल लैब भेजे गए, रिपोर्ट का इंतजार

सीएम फ्लाइंग टीम ने प्लांट में मौजूद 3000 लीटर दूध से सैंपल एकत्र कर लिए हैं। इन सैंपलों को खाद्य सुरक्षा अधिकारी डॉ. पवन चहल द्वारा विधिवत तरीके से जांच के लिए प्रयोगशाला भेजा जाएगा। दूध की शुद्धता और गुणवत्ता की पुष्टि इन लैब रिपोर्ट्स से ही होगी। रिपोर्ट आने के बाद ही दूध में मिलावट की पुष्टि हो पाएगी और उसके आधार पर आगे की कानूनी कार्रवाई की जाएगी। यह कदम उपभोक्ताओं के स्वास्थ्य सुरक्षा के लिए महत्वपूर्ण है।

मिलावटखोरों के खिलाफ सख्त रुख: सीएम फ्लाइंग इंचार्ज

सीएम फ्लाइंग इंचार्ज सुनैना ने इस छापेमारी के बाद स्पष्ट शब्दों में कहा कि प्रदेश सरकार खाद्य पदार्थों में मिलावट करने वालों के खिलाफ अत्यंत सख्त रुख अपनाए हुए है। उन्होंने जोर देकर कहा कि किसी भी स्थान पर खाद्य पदार्थों में गड़बड़ी की सूचना मिलते ही तत्काल कार्रवाई की जा रही है, और इसमें कोई ढिलाई नहीं बरती जाएगी। सुनैना ने खाद्य व्यवसाय से जुड़े सभी लोगों को चेतावनी देते हुए कहा कि वे अपने लाइसेंस एवं प्रशिक्षित कर्मचारियों के साथ ही काम करें और सभी प्रक्रियाओं को नियमों के तहत संचालित करें। उन्होंने साफ किया कि कानून का उल्लंघन करने वालों को बख्शा नहीं जाएगा और उनके खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

इस छापेमारी से क्षेत्र में स्थानीय प्रशासन की सक्रियता का एक सकारात्मक संदेश गया है। अब सभी की निगाहें दूध के सैंपल की जांच रिपोर्ट पर टिकी हुई हैं, जिससे यह स्पष्ट हो सकेगा कि उपभोक्ताओं तक पहुंचने वाला दूध कितना शुद्ध और सुरक्षित है। यदि रिपोर्ट में मिलावट पाई जाती है, तो गणपति चिलिंग सेंटर के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी, जिससे अन्य मिलावटखोरों को भी कड़ा संदेश मिलेगा।

Tags:    

Similar News