नोएडा के 2 एलिवेटेड रोड: दिल्ली-हरियाणा, आगरा-लखनऊ के बीच सफर होगा आसान

Noida Elevated Road: नोएडा में महामाया फ्लाईओवर के पास इंटरचेंज की मदद से चिल्ला ओर यमुना पुश्त एलिवेटेड रोड को आपस में जोड़ा जाएगा। नोएडा अथॉरिटी के सीईओ डॉ. लोकेश ने खुद इसकी जानकारी दी।

Updated On 2025-04-18 18:18:00 IST
नोएडा के 2 एलिवेटेड रोड आपस में जुड़ेंगे।

Noida Elevated Road: नोएडा से दिल्ली आने-जाने वाले वाहन चालकों का सफर आसान होने वाला है। नोएडा में दो एलिवेटेड रोड को आपस में जोड़ने की तैयारी की जा रही है, जिसे यमुना एक्सप्रेसवे से भी कनेक्ट किया जाएगा। इससे दिल्ली और हरियाणा की ओर से आने-जाने वाले वाहन बिना रुके यमुना एक्सप्रेसवे से होते हुए नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट के साथ ही आगरा और लखनऊ तक पहुंच सकते हैं।

इसकी जानकारी खुद नोएडा अथॉरिटी के सीईओ डॉ. लोकेश एम ने दी। उन्होंने बताया कि नोएडा में चिल्ला रेगुलेटर से महामाया फ्लाईओवर तक चिल्ला एलिवेटेड रोड बनाया जा रहा है, जिसका काम शुरू हो गया है। इसके अलावा यमुना पुश्ते पर सेक्टर-94 से लेकर सेक्टर-150 तक एलिवेटेड रोड बनाया जाना है। इसके लिए सिंचाई विभाग से एनओसी लेने की प्रक्रिया शुरू हो गई है। 

यमुना एक्सप्रेसवे से जुड़ेंगे दोनों एलिवेटेड रोड 
नोएडा में बने रहे चिल्ला और यमुना पुश्ता एलिवेटेड रोड को दिल्ली एम्स के पास बने फ्लाईओवर की तर्ज पर हाईटेक ट्रैफिक इंटरचेंज बनाकर जोड़ दिया जाएगा। इन दोनों रोड के जुड़ने से नोएडा और दिल्ली के लाखों वाहन चालकों को फायदा होगा। इसके अलावा इस प्रोजेक्ट में इन दोनों एलिवेटेड रोड को यमुना एक्सप्रेसवे से जोड़ा जाएगा।

इससे अक्षरधाम से आने-जाने वाले वाहन चालक यमुना एक्सप्रेसवे तक आसानी से पहुंच सकेंगे। बता दें कि चिल्ला एलिवेटेड रोड 6 लेन की 5.9 किमी लंबी सड़क बनाई जा रही है। पिछले महीने इसके निर्माण का काम शुरू कर दिया गया है। इस रोड के बनने से नोएडा के एंट्री गेट पर लगने वाला ट्रैफिक कम हो जाएगा। साथ ही रोजाना करीब 10 लाख वाहन चालकों को ट्रैफिक के झंझट से राहत मिलेगी।  

जल्द बनेगा यमुना पुस्ता एलिवेटेड रोड 
बता दें कि नोएडा एक्सप्रेसवे पर ट्रैफिक का दबाव कम करने के लिए सेक्टर-94 से यमुना रोड से लेकर यमुना एक्सप्रेसवे तक 6 लेन का एलिवेटेड रोड बनाया जाएगा। साथ ही एक 8 लेन का ग्राउंड एक्सप्रेसवे भी बनाया जाना है। इस एक्सप्रेसवे को नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट से डायरेक्ट लिंक कर दिया जाएगा। चिल्ला और यमुना पुश्ता एलिवेटेड रोड के तैयार होने के बाद दोनों को एक-दूसरे से महामाया फ्लाईओवर के पास इंटरचेंज से कनेक्ट कर दिया जाएगा। फिलहाल यमुना पुश्ता रोड पर बनाए जाने वाले एलिवेटेड रोड के लिए एनओसी लेने की प्रक्रिया चल रही है।

ये भी पढ़ें: Elivated Road in Noida : यमुना पुस्ते पर बनेगा एलिवेटेड रोड, परियोजना को मिली मंजूरी

Similar News