ind vs eng: चोट ने बढ़ाई टीम इंडिया की टेंशन, 2 खिलाड़ी बाहर..दो पर सस्पेंस, चौथे टेस्ट में क्या होगा?

india's injury woes: भारत और इंग्लैंड के बीच 23 जुलाई से चौथा टेस्ट मैनचेस्टर टेस्ट खेला जाएगा। लेकिन, इससे पहले ही खिलाड़ियों की चोट ने भारत की टेंशन बढ़ा दी है। नीतीश रेड्डी और अर्शदीप चौथे टेस्ट से बाहर हो गए हैं। आकाश दीप और ऋषभ पंत भी चोटिल हैं। ऐसे में चौथे टेस्ट में प्लेइंग-11 में कैसे बनेगी।

Updated On 2025-07-21 12:39:00 IST

indian team injury list

india's injury woes: इंग्लैंड दौरे पर भारत की सबसे बड़ी चुनौती विरोधी टीम नहीं, बल्कि अपने ही चोटिल खिलाड़ी बनते जा रहे। जैसे-जैसे टेस्ट सीरीज़ आगे बढ़ रही, वैसे-वैसे टीम इंडिया की परेशानियां भी बढ़ती जा रही। नीतीश कुमार रेड्डी अब पूरी सीरीज़ से बाहर हो गए हैं। नीतीश को इंग्लैंड दौरे से पहले ही साइड स्ट्रेन की शिकायत थी, जिसके बाद उन्होंने खुद को फिट करने के लिए नेशनल क्रिकेट एकेडमी में समय बिताय था और आईपीएल खेलने लौटे थे। पर पूरे आईपीएल 2025 में उन्होंने 30 गेंद ही फेंकी।

इंग्लैंड में नीतीश रेड्डी ने दो इंडिया-ए मैच और 2 टेस्ट खेले लेकिन अब उन्हें घुटने में चोट लग गई है और वो सीरीज के लिए फिट नहीं हो पाएंगे। ऐसे में वो आखिरी दोनों टेस्ट से बाहर हो गए हैं। नीतीश घर लौटेंगे।

अर्शदीप भी चौथे टेस्ट से बाहर

नीतीश के अलावा अर्शदीप सिंह भी मैनचेस्टर टेस्ट से बाहर हो गए हैं। ऐसे उम्मीद थी कि अर्शदीप को आखिरी दो टेस्ट में मौका मिल सकता है लेकिन बेकेनहैम में नेट प्रैक्टिस के दौरान उनकी गेंदबाजी करने वाले हाथ में कट लग गया। इसके चलते वह चौथे टेस्ट से बाहर हो गए। चयनकर्ताओं ने अब उनके कवर के तौर पर अंशुल कम्बोज को भेजा है, जो इंडियाए दौरे में प्रभावित कर चुके हैं।

आकाश दीप भी चोटिल

आकाश दीप, जिन्होंने एजबेस्टन में शानदार प्रदर्शन किया था, लॉर्ड्स टेस्ट में थके-थके नजर आए। अब खबर है कि वह ग्रॉइन की चोट से जूझ रहे हैं। उनकी फिटनेस को लेकर संशय बना हुआ है, और अगर वह समय पर ठीक नहीं होते तो चयनकर्ताओं को फिर से SOS कॉल करना पड़ सकता है।

बुमराह का चौथे टेस्ट में खेलना अब जरूरी

टीम की सबसे बड़ी चिंता जसप्रीत बुमराह को लेकर भी है। वर्कलोड मैनेजमेंट के चलते वह तीन से ज्यादा टेस्ट नहीं खेल पाएंगे। ऐसे में अगर भारत मैनचेस्टर टेस्ट जीतता है और सीरीज़ जिंदा रहती है, तो पांचवें टेस्ट के लिए बुमराह को खिलाने या नहीं खिलाने का बड़ा फैसला लेना होगा।

पंत को भी लॉर्ड्स में उंगली में चोट लगी थी

ऋषभ पंत की वापसी के बाद से ही टीम मैनेजमेंट उनकी फिटनेस और वर्कलोड पर नजर बनाए हुए है। उन्होंने हाल ही में हाथ में चोट लगने के कारण तीसरे टेस्ट में विकेटकीपिंग नहीं की, और ध्रुव जुरेल को मौका मिला। स्कैन में कोई बड़ी चोट नहीं निकली है, लेकिन पंत की स्थिति अभी भी पूरी तरह स्पष्ट नहीं है।

अब मैनचेस्टर टेस्ट से पहले भारत की हालत वैसी ही लग रही है जैसे मैदान में कोई टीम नहीं, एक मेडिकल रिपोर्ट कार्ड उतर रहा हो।

Tags:    

Similar News