Champions Trophy 2025: BCCI Vs PCB के बीच की लड़ाई हाथ से निकली, ICC ने ले लिया बड़ा फैसला

ICC Champions Trophy 2025: चैंपियंस ट्रॉफी 2025 को लेकर बीसीसीआई और पीसीबी के बीच जारी गतिरोध के बीच आईसीसी ने बड़ा कदम उठाते हुए 26 नवंबर को आपात बैठक बुलाई है।

Updated On 2024-11-23 09:41:00 IST
Champions trophy 2025: चैंपियंस ट्रॉफी 2025 को लेकर आईसीसी ने बड़ा फैसला लिया है।

ICC Champions Trophy 2025: भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव के कारण 2025 चैंपियंस ट्रॉफी पर संकट के बादल मंडरा रहे हैं। BCCI और PCB के बीच जारी गतिरोध के बीच इंटरनेशनल क्रिकेट काउंसिल ने कथित तौर पर 26 नवंबर को एक इस मुद्दे पर इमरजेंसी मीटिंग बुलाई है। इसमें टूर्नामेंट के आयोजन को लेकर चल रही खींचतान और बीसीसीआई के रुख पर बात होगी। 

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, बीसीसीआई और पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) के अलावा टूर्नामेंट में हिस्सा लेने वाले बाकी क्रिकेट बोर्ड के सभी सदस्य वर्चुअली इस इमरजेंसी मीटिंग में शामिल होंगे और टूर्नामेंट के भविष्य को लेकर बात होगी। चैंपियंस ट्रॉफी 2025 पर संकट बीसीसीआई द्वारा सुरक्षा चिंताओं और दोनों देशों के बीच तनावपूर्ण रिश्तों का हवाला देते हुए भारतीय क्रिकेट टीम को पाकिस्तान भेजने से इनकार करने से पैदा हुआ है। इस मुद्दे पर रुख ने आईसीसी और पीसीबी को टूर्नामेंट को तय समय पर सुनिश्चित करने के लिए विकल्पों की तलाश करने पर मजबूर कर दिया है।

यह भी पढ़ें: 'BCCI नहीं, BJP सरकार...' चैंपियंस ट्रॉफी पर भारत के रवैये पर शोएब अख्तर का बड़ा बयान

चैंपियंस ट्रॉफी को लेकर इमरजेंसी मीटिंग
बैठक के दौरान, आईसीसी मध्यस्थ के रूप में कार्य करेगा, जिसका उद्देश्य मेजबानी के अधिकार को बनाए रखने के पीसीबी के आग्रह और बीसीसीआई के पाकिस्तान में खेलने से इनकार के बीच संतुलन बनाना है। इस मीटिंग में टूर्नामेंट को हाईब्रिड मॉडल पर कराने को लेकर भी चर्चा होगी। भारत पहले ही ये बात दोहरा चुका है कि वो अपने मुकाबले न्यूट्रल वेन्यू पर खेलने को राजी है। हालांकि, पीसीबी ने इस बात का कड़ा विरोध किया है। पाकिस्तान अपने यहां ही टूर्नामेंट कराने पर अड़ा है। पीसीबी का तर्क है कि यह मेजबान के रूप में उनके अधिकार को कमजोर करता है और अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट डेस्टिनेशन को लेकर पाकिस्तान की इमेज को खराब करता है। 

IND vs AUS, 1st Test Day 2 Live Updates: बुमराह ने खोला पंजा, ऑस्ट्रेलिया का स्कोर-92/9, भारत से अभी भी 50+ रन पीछे

हाईब्रिड मॉडल को लेकर भी होगी बातचीत
इस पूरे मामले पर नजर रखने वाले एक सूत्र ने बताया, 'यह इमरजेंसी मीटिंग चैंपियंस ट्रॉफी पर चर्चा करने के लिए बुलाई गई है क्योंकि बीसीसीआई ने टीम इंडिया को पाकिस्तान भेजने से साफ मना कर दिया है। अब टूर्नामेंट में ज्यादा समय नहीं बचा है। ऐसे में कई चीजों पर बातचीत की जाएगी। जैसे भारत बनाम पाकिस्तान गेम, सेमीफाइनल और फाइनल मैच का न्यूट्रल वेन्यू पर आयोजन। हम 'हाइब्रिड मॉडल' के साथ आगे बढ़ रहे हैं।'

विवाद को और बढ़ाते हुए, ट्रॉफी टूर प्रोग्राम में पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) को शामिल करने के पीसीबी के पहले के फैसले ने दोनों क्रिकेट बोर्ड की खींचतान को और बढ़ा दिया। हालांकि, बीसीसीआई की आपत्ति के बाद आईसीसी ने इसमें दखल दिया था और फिर पीओके के शहरों को चैंपियंस ट्रॉफी के टूर से हटाया गया था और इस पूरे कार्य़क्रम को इस्लामाबाद और तक्षशिला जैसे पाकिस्तानी शहरों तक सीमित कर दिया गया था। 

Similar News