IND vs WI Preview: भारत की क्लीन स्वीप पर नजर, क्या 38 साल पुराना इतिहास दोहराएगा वेस्टइंडीज?
India vs West Indies 2nd test preview: भारत और वेस्टइंडीज के बीच दूसरा और आखिरी टेस्ट शुक्रवार से दिल्ली के अरुण जेटली क्रिकेट स्टेडियम में खेला जाएगा। भारत की नजर क्लीन स्वीप पर होगी।
IND vs WI Preview: भारत और वेस्टइंडीज के बीच दिल्ली में दूसरा टेस्ट खेला जाएगा।
India vs West Indies 2nd test preview: भारत और वेस्टइंडीज के बीच दो टेस्ट की सीरीज का दूसरा और आखिरी मुकाबला 10 अक्टूबर से दिल्ली के अरुण जेटली क्रिकेट स्टेडियम में खेला जाएगा। भारत की नजर इस टेस्ट को भी जीतकर सीरीज में क्लीन स्वीप करने पर होगी। भारत ने अहमदाबाद टेस्ट ढाई दिन में ही जीत लिया था। ऐसे में दिल्ली के दंगल में भी शुभमन गिल की अगुआई वाली टीम मेहमान टीम को चारों खाने चित करना चाहेगी।
वैसे दिल्ली का अरुण जेटली स्टेडियम (पहले फिरोजशाह कोटला) भारत के लिए टेस्ट में अभेद्य किला है। भारत यहां पिछली बार 1987 में टेस्ट हारा था, दिलचस्प बात ये है कि तब वेस्टइंडीज ने उसे यहां मात दी थी। इसके बाद से भारत ने 12 टेस्ट जीते और इतने ही ड्रॉ कराए हैं। ऐसे में कैरेबियाई टीम के पास 38 साल का अभेद्य किला तोड़ने की जिम्मेदारी होगी।
अहमदाबाद में पहले टेस्ट में भारत ने विंडीज को एक पारी और 140 रनों से रौंदा था। मैच तीन दिन से भी कम चला, और वेस्टइंडीज की हालत उस टीम जैसी दिखी जिसने कभी टेस्ट क्रिकेट पर राज किया था। कोच डैरेन सैमी को अब खिलाड़ियों से कृपा करके खेलो कहना पड़ रहा,यही वेस्टइंडीज की मौजूदा हकीकत है।
दिल्ली की पिच पर स्पिनरों का बोलबाला
दिल्ली में मौसम सुहावना जरूर है, लेकिन पिच बल्लेबाजों और फिर स्पिनरों को मदद देगी। पहले दो दिन रन निकलेंगे, उसके बाद गेंद घुमेगी। जडेजा और कुलदीप यादव जैसी जोड़ी के सामने वेस्टइंडीज की बल्लेबाजी फिर मुश्किल में पड़ सकती है।
विंडीज के पास जॉमेल वॉरिकन जैसे अनुभवी स्पिनर हैं, लेकिन उनका भारत के खिलाफ रिकॉर्ड कमजोर है। 4 टेस्ट में 54 की औसत से विकेट। अहमदाबाद में उनका प्रदर्शन 29 ओवर में सिर्फ एक विकेट तक सीमित रहा था। दिल्ली में उन्हें टीम को कुछ खास देना होगा।
टीम इंडिया फुल स्ट्रेंथ में
भारत लगभग अपनी पूरी ताकत के साथ उतरेगा। ऋषभ पंत अब भी चोट से नहीं उबरे हैं लेकिन ध्रुव जुरेल ने अहमदाबाद में बतौर विकेटकीपर-बल्लेबाज शानदार काम किया। शुभमन गिल की कप्तानी में टीम आत्मविश्वास से लबरेज है।
युवा साई सुदर्शन पर जरूर थोड़ी दबाव की स्थिति है। नंबर 3 पर खेल रहे साई अब तक कुछ खास नहीं कर पाए हैं, जबकि देवदत्त पडिक्कल बेंच पर इंतजार कर रहे हैं। वहीं, नितीश कुमार रेड्डी को टीम भविष्य के तेज गेंदबाज ऑलराउंडर के रूप में तैयार कर रही है। उन्हें इस टेस्ट में ज्यादा मौका देने की उम्मीद है।
भारत और वेस्टइंडीज की संभावित प्लेइंग इलेवन
भारत: यशस्वी जायसवाल, केएल राहुल, साई सुदर्शन, शुभमन गिल (कप्तान), ध्रुव जुरेल (विकेटकीपर), रवींद्र जडेजा, नितीश कुमार रेड्डी, वॉशिंगटन सुंदर, कुलदीप यादव, जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद सिराज।
वेस्टइंडीज: तेगनारायण चंदरपॉल, जॉन कैंपबेल, एलक अथनाज़, ब्रैंडन किंग, शाई होप (विकेटकीपर), रॉस्टन चेज़ (कप्तान), जस्टिन ग्रेव्स, जॉमेल वॉरिकन, खारी पियरे, जोहान लेन/जेडियाह ब्लेड्स, जेडन सील्स।
दिल्ली में हल्की ठंड और रुक-रुक कर हुई बारिश से पिच पर थोड़ी नमी रह सकती है, लेकिन मैच में मौसम का खास असर नहीं होगा।