ind vs eng test: क्या ड्यूक्स बॉल हो गई हार्ड? क्रिस वोक्स की गेंद पर टूटा यशस्वी का बल्ला

india vs england 4th test: यशस्वी जायसवाल का बल्ला मैनचेस्टर टेस्ट में टूट गया। क्रिस वोक्स की एक गेंद को जैसे ही यशस्वी ने डिफेंड किया, बल्ला हैंडल से उखड़ गया।

Updated On 2025-07-23 18:29:00 IST

Yashasvi jaiswal bat broke: भारत और इंग्लैंड के बीच मैनचेस्टर टेस्ट के दौरान हैरान कर देने वाली घटना घटी, जब भारत के ओपनर यशस्वी जायसवाल का बैट सिर्फ डिफेंस करते हुए टूट गया। ये वाकया पहली पारी के 9वें ओवर में हुआ, जब तेज़ गेंदबाज़ क्रिस वोक्स की एक शॉर्ट लेंथ गेंद को जायसवाल ने बैकफुट पर जाकर डिफेंड किया। लेकिन जैसे ही गेंद बैट से टकराई, उसका ऊपरी हिस्सा टूट गया। बल्ला इतना झुक गया कि खेल को तुरंत रोकना पड़ा और जायसवाल को नया बैट मंगवाना पड़ा।

ये नज़ारा देखकर फैन्स ही नहीं, एक्सपर्ट्स भी चौंक गए और सवाल उठने लगे कि क्या ड्यूक्स बॉल अब पहले से ज्यादा सख्त हो गई है?

गौरतलब है कि मौजूदा एंडरसन-तेंदुलकर ट्रॉफी में ड्यूक्स बॉल की क्वालिटी को लेकर काफी चर्चा रही है। पहले दो टेस्ट में दोनों टीमों ने कई बार गेंद बदलने की मांग की क्योंकि बॉल बहुत जल्दी नरम हो जा रही थी।

इस आलोचना के जवाब में ड्यूक्स बॉल निर्माता दिलीप जगजोडिया ने सफाई दी है। उन्होंने कहा, 'अगर मैं बहुत सख्त बॉल बनाऊं, तो बैट टूटने लगेंगे। ये खिलाड़ियों के लिए खतरनाक हो सकता है। नियम कहते हैं कि बॉल को 80 ओवर तक चलना चाहिए और धीरे-धीरे खराब होनी चाहिए। 20 ओवर में ही शिकायत करना सही नहीं है।'

जगजोडिया का मानना है कि खिलाड़ियों को बॉल से संतुलित खेलना चाहिए, और बॉल की नेचर को लेकर तुरंत नकारात्मक प्रतिक्रिया देना खेल की स्पिरिट के खिलाफ है।

इस सवाल का जवाब मिलना मुश्किल है, लेकिन इतना तय है कि यशस्वी जायसवाल का बैट टूटना एक असामान्य घटना थी, जिसने ड्यूक्स बॉल की बहस को और हवा दे दी है। बॉल सख्त हो या नहीं, खिलाड़ियों को सतर्क रहना होगा क्योंकि अब बॉल और बल्ले के बीच की लड़ाई सिर्फ रन तक सीमित नहीं रही, अब बल्लेबाज का बैट भी मैदान पर टूट रहा है!

Tags:    

Similar News