Ajit Agarkar: एशिया कप स्क्वॉड के 2 दिन बाद अगरकर के कॉन्ट्रैक्ट में बदलाव, 1 सेलेक्टर को हटाया जा सकता

Ajit agarkar bcci contract: एशिया कप 2025 के लिए भारतीय टीम के ऐलान के 2 दिन बाद ही चीफ सेलेक्टर अजित अगरकर का बोर्ड ने कॉन्ट्रैक्ट बदल दिया है।

Updated On 2025-08-21 11:26:00 IST

Ajit agarkar contract extended: अजित अगरकर का कॉन्ट्रैक्ट बढ़ा दिया गया है। 

Ajit agarkar bcci contract: भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) ने सेलेक्शन कमेटी के चेयरमैन अजित अगरकर का कॉन्ट्रैक्ट जून 2026 तक बढ़ा दिया। जून 2023 में शुरू हुए उनके कार्यकाल में, भारत ने आईसीसी टूर्नामेंट का सूखा खत्म किया था, 2024 में टी20 विश्व कप और इस साल की शुरुआत में चैंपियंस ट्रॉफी जीती थी। टीम इंडिया घरेलू मैदान पर 2023 के वनडे विश्व कप के फाइनल में भी पहुंची थी। इसके अलावा टेस्ट टीम में भी शानदार बदलाव आया था।

इंडियन एक्सप्रेस को पता चला है कि अगरकर का अनुबंध इंडियन प्रीमियर लीग 2025 से पहले रिन्यू किया गया था। बीसीसीआई के एक अधिकारी ने बताया, 'उनके (अगरकर) कार्यकाल में भारतीय टीम ने खिताब जीते थे और बदलाव (टेस्ट और टी20 में) भी देखा था। बीसीसीआई ने उनका अनुबंध जून 2026 तक बढ़ा दिया था और उन्होंने कुछ महीने पहले इस प्रस्ताव को स्वीकार कर लिया था।'

अगरकर का कॉन्ट्रैक्ट बढ़ा

इस पूर्व ऑलराउंडर के नेतृत्व में, भारत ने एक मुश्किल दौर देखा, जिसमें तीन दिग्गज, विराट कोहली, रोहित शर्मा और रवि अश्विन का विदाई मैच शामिल था। ऑफ स्पिनर ने सभी प्रारूपों से संन्यास ले लिया है जबकि रोहित और विराट वनडे में खेलेंगे। नए कप्तान भी चुने गए हैं। टेस्ट में शुभमन गिल और टी20 में सूर्यकुमार यादव।

एस शरत को हटाया जा सकता

मौजूदा सेलेक्शन कमेटी में अगरकर, एसएस दास, सुब्रतो बनर्जी, अजय रात्रा और एस शरत शामिल हैं। लेकिन समझा जाता है कि सितंबर में होने वाली एजीएम के बाद सीनियर सेलेक्शन कमेटी में कुछ बदलाव होंगे। शरत, जिन्होंने सितंबर 2021 में जूनियर सेलेक्शन कमेटी के अध्यक्ष के रूप में कार्य किया और जनवरी 2023 में सीनियर सेलेक्शन कमेटी में प्रमोट हुए, 4 साल पूरे करेंगे। पता चला है कि बोर्ड उनकी जगह किसी नए चेहरे को नियुक्त कर सकता है। बीसीसीआई आगे चलकर नए सिरे से आवेदन आमंत्रित करेगा। हालांकि, यह साफ नहीं है कि बोर्ड दास और बनर्जी को बरकरार रखेगा या नहीं। बोर्ड कथित तौर पर मौजूदा चयन समिति से खुश है और पैनल में केवल एक संभावित बदलाव किया जा सकता है।

महिला सेलेक्शन कमेटी बदलेगी

बोर्ड सीनियर महिला और जूनियर मेंस सेलेक्शन कमेटी के लिए भी आवेदन बुलाएगा। महिला सेलेक्शन कमेटी की अध्यक्ष नीतू डेविड, आरती वैद्य और मिथु मुखर्जी के साथ चयनकर्ता के रूप में 5 साल पूरे करेंगी। बोर्ड के नियमों के अनुसार, सदस्य केवल 5 साल तक ही अपने पद पर बने रह सकते हैं। अगले साल होने वाले विश्व टी20 के साथ यह एक महत्वपूर्ण सीज़न है।

जूनियर चयन समिति में तिलक नायडू, रणदेव बोस, हरविंदर सिंह सोढ़ी, पथिक पटेल और कृष्ण मोहन शामिल हैं। समझा जाता है कि बोर्ड जूनियर चयन समिति में भी कुछ बदलाव करना चाहता है।

Tags:    

Similar News