Weather Update Today: पहाड़ों में बर्फबारी, मैदानी इलाकों में ठंड; उत्तर भारत में शीतलहर–कोहरे का कहर
उत्तर भारत में शीतलहर और घने कोहरे से जनजीवन प्रभावित है। यूपी, दिल्ली, हरियाणा और उत्तराखंड में भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) का अलर्ट, जम्मू-कश्मीर में सीजन की पहली बर्फबारी। जानिए ताजा मौसम अपडेट।
उत्तर भारत में घना कोहरा और शीतलहर का असर। यूपी-दिल्ली-उत्तराखंड में IMD अलर्ट, पहाड़ों में बर्फबारी से बढ़ी ठंड।
उत्तर भारत में इन दिनों सर्दी अपने चरम पर पहुंच चुकी है। शीतलहर और घने कोहरे ने जनजीवन को बुरी तरह प्रभावित किया है। उत्तर प्रदेश, बिहार, हरियाणा, दिल्ली, उत्तराखंड और जम्मू-कश्मीर सहित कई राज्यों में ठंड से लोगों की मुश्किलें बढ़ गई हैं। पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी के चलते न सिर्फ तापमान में गिरावट आई है, बल्कि मैदानी क्षेत्रों में कोहरे की समस्या भी और गंभीर हो गई है।
मौसम विभाग, यानी भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, उत्तर और मध्य भारत के कई हिस्सों में घने से बहुत घने कोहरे और शीतलहर की चेतावनी जारी की गई है। खासतौर पर उत्तराखंड, उत्तर प्रदेश और हरियाणा में 21 दिसंबर की सुबह तक घना से बहुत घना कोहरा छाए रहने की संभावना है। बीते 24 घंटों में कई स्थानों पर दृश्यता बेहद कम दर्ज की गई, जिससे सड़क, रेल और हवाई यातायात प्रभावित होने का खतरा बना हुआ है।
कोहरा और ठंड से बढ़ेंगी परेशानियां
IMD का कहना है कि पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में अगले कुछ दिनों तक हल्की बारिश और बर्फबारी हो सकती है। जम्मू-कश्मीर के ऊंचाई वाले इलाकों में 21 दिसंबर को कुछ जगहों पर भारी बर्फबारी की आशंका जताई गई है। इससे ठंड और कोहरा दोनों और ज्यादा असर दिखा सकते हैं। ऐसे में पहाड़ी क्षेत्रों की यात्रा करने वालों को विशेष सतर्कता बरतने की सलाह दी गई है।
दिल्ली में मौसम का हाल
राजधानी दिल्ली में आज आंशिक रूप से बादल छाए रह सकते हैं। कई इलाकों में घना कोहरा और शीतलहर जैसी स्थिति बनी रहने की संभावना है। न्यूनतम तापमान 8 से 10 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है। 21 और 22 दिसंबर को मध्यम से घना कोहरा परेशान कर सकता है। हालांकि 23 से 26 दिसंबर के बीच मौसम के साफ होने की उम्मीद है और कोहरे से कुछ राहत मिल सकती है। इस दौरान अधिकतम तापमान 20-23 डिग्री और न्यूनतम 7-11 डिग्री के बीच रह सकता है।
उत्तर प्रदेश का मौसम
उत्तर प्रदेश में शीतलहर के चलते कड़ाके की ठंड पड़ रही है। पश्चिमी यूपी में 26-27 दिसंबर तक घना कोहरा बने रहने की संभावना है, जबकि पूर्वी यूपी में 22 और फिर 26-27 दिसंबर को कोहरा ज्यादा घना हो सकता है। कई जिलों में आज भी भीषण ठंड के हालात बने हुए हैं।
उत्तराखंड में अलर्ट
उत्तराखंड के देहरादून, हरिद्वार, उधम सिंह नगर और नैनीताल जैसे मैदानी जिलों में घने कोहरे को लेकर येलो अलर्ट जारी किया गया है। वहीं 3500 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी की संभावना बनी हुई है, जिससे ठंड और बढ़ सकती है।
जम्मू-कश्मीर में सीजन की पहली बर्फबारी, पहाड़ों पर बिछी सफेद चादर
जम्मू-कश्मीर में सर्दियों की औपचारिक शुरुआत हो गई है। पहाड़ी इलाकों में सीजन की पहली बर्फबारी दर्ज की गई, जिससे पूरे कश्मीर घाटी में ठंड बढ़ गई है। गुलमर्ग, सोनमर्ग और ऊंचाई वाले क्षेत्रों में ताजा बर्फ गिरने से पहाड़ों पर सफेद चादर बिछ गई है।
मौसम विभाग भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ के असर से आने वाले दिनों में ऊंचाई वाले इलाकों में और बर्फबारी हो सकती है। बर्फ गिरने के साथ ही तापमान में तेज गिरावट दर्ज की गई है, जिससे शीतलहर का असर बढ़ने की आशंका है।
बर्फबारी के चलते कुछ इलाकों में सड़क यातायात प्रभावित हो सकता है। प्रशासन ने पर्यटकों और स्थानीय लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है। मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि आने वाले दिनों में ठंड और बढ़ेगी और मैदानी इलाकों में कोहरे का असर भी देखने को मिल सकता है।