School Holiday: राजस्थान में बढ़ते प्रदूषण के कारण कई स्कूलों में छुट्टी, आदेश जारी; 26 जिलों में AQI 200 से ज्यादा

School Holiday
X
राजस्थान के कई स्कूलों में छुट्टी का आदेश जारी।
School Holiday: बढ़ते हुए वायु प्रदूषण को देखते हुए राजस्थान की कई स्कूलों में छुट्टी कर दी गई है। बता दें, प्रदेश में 26 जिलों का QI 200 से ज्यादा है।

School Holiday: राजस्थान में बढ़ते प्रदूषण को देखते हुए कई स्कूलों में छुट्टी कर दी गई है। आदेश के अनुसार 20 से 23 नवंबर तक पहली से पांचवीं कक्षा तक के सरकारी और प्राइवेट दोनों स्कूलों के बच्चों की छुट्टी रहेगी। क्योंकि बढ़ती ठंड के साथ ही प्रदूषण ने खतरे के स्तर को भी पार कर गया है।

प्रदेश के अंदर मंगलवार को भिवाड़ी (खैरथल), करौली और बीकानेर के इलाकों में 300 से ज्यादा AQI दर्ज किया गया। जो सामान्य से काफी अधिक है। इसको देखते हुए खैरथल-तिजारा कलेक्टर किशोर कुमार ने अधिकारियों के साथ बैठक कर ग्रेप-4 नियमों का पालन करने के निर्देश दिए। साथ ही 20 से 23 नवंबर तक 5वीं तक बच्चों की छुट्टी करने का भी आदेश दिया। बता दें, यह छुट्टी केवल खैरथल-तिजारा के स्कूलों के लिए है।

ये भी पढ़ें: 32 लाख का पैकेज छोड़ साध्वी बनेगी 28 साल की युवती, 3 दिसंबर को लेंगी जैन धर्म की दीक्षा

26 जिलों में AQI 200 से ज्यादा
मंगलवार को प्रदेश के 26 जिलों में AQI 200 से ज्यादा था। हालांकि 18 नवंबर को ही सेंट्रल पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड( CPCB) ने बढ़ते प्रदूषण को देखते हुए खैरथल-तिजारा जिले में ग्रेडेड रिस्पॉन्स एक्शन प्लान (GRAP) की चौथी स्टेज लागू कर दी थी।

ये भी पढ़ें: राजस्थान में JDA लॉन्च करने जा रहा आवासीय योजना, ऐसे मिलेगा लाभ

40 से ज्यादा पीओपी की फैक्ट्रियां
वहीं बीकानेर के कुछ इलाकों में फैक्ट्रियों की वजह से वायु प्रदूषण खतरनाक स्तर पर पहुंच गया है। इन इलाकों में निवास करने वालों को स्वास्थ्य संबंधित बीमारियों का सामना करना पड़ रहा है। बता दें, बीकानेर में करीब 40 पीओपी की फैक्ट्रियां लगी हुई हैं।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo
Next Story