IOCL पाइपलाइन से तेल चोरी में वांटेड गिरफ्तार : उत्तर प्रदेश के सहारनपुर से पकड़ा गया इनामी आरोपी, 12 से ज्यादा केस दर्ज 

Theft accused in police custody.
X
पुलिस की गिरफ्त में चोरी का आरोपी।
IOCL पाइपलाइन से तेल चोरी के मामले में वांटेड 5 हजार का इनामी यूपी के सहारनपुर से गिरफ्तार। आरोपी पर पानीपत व यूपी में कई आपराधिक केस दर्ज हैं।

IOCL पाइपलाइन से तेल चोरी में वांटेड गिरफ्तार : इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन (IOCL) की मथुरा-पानीपत पाइपलाइन से तेल चोरी के मामले में लंबे समय से फरार चल रहे वांटेड को आखिरकार हरियाणा के पानीपत पुलिस ने उत्तर प्रदेश के सहारनपुर से गिरफ्तार कर लिया है। आरोपी संदीप निवासी बोडा, बागपत (यूपी) को 5 हजार रुपये के इनामी के तौर पर फरवरी से तलाशा जा रहा था।

संदीप के खिलाफ पानीपत जिले के समालखा थाना में IOCL की पाइपलाइन से तेल चोरी के तीन मामले दर्ज हैं। पुलिस के अनुसार, वह अपने गिरोह के साथ मिलकर इन वारदातों को अंजाम देता था और पिछले कुछ महीनों से यूपी में लगातार अपना ठिकाना बदलकर पुलिस से बचता फिर रहा था।

गिरोह के कई सदस्य पहले ही गिरफ्त में

इस मामले में पहले ही आरोपी इशाक निवासी धामड़ (रोहतक) और सुनील निवासी मनाना (समालखा) को गिरफ्तार किया जा चुका है। पूछताछ के दौरान दोनों ने संदीप और एक अन्य साथी के साथ मिलकर वारदातों को अंजाम देने की बात कबूल की थी। इसी आधार पर पानीपत पुलिस ने संदीप की गिरफ्तारी के लिए सघन अभियान चलाया।

फरवरी में घोषित हुआ था इनाम

जांच में संदीप की संलिप्तता सामने आने के बाद, पुलिस की सिफारिश पर फरवरी 2025 में 5 हजार का इनाम घोषित किया गया था। यह इनाम करनाल रेंज के पुलिस महानिरीक्षक की ओर से जारी हुआ था। संदीप की तलाश में लगी सीआईए-3 टीम को आखिरकार सफलता शुक्रवार को मिली, जब उसे सहारनपुर से पकड़ा गया।

पहले से है आपराधिक रिकॉर्ड

पुलिस ने बताया कि संदीप का आपराधिक रिकॉर्ड काफी पुराना है। न सिर्फ पानीपत, बल्कि उत्तर प्रदेश में भी उसके खिलाफ आर्म्स एक्ट, तेल चोरी और अन्य आपराधिक धाराओं के तहत कुल 9 केस दर्ज हैं। इसका मतलब यह है कि वह पेशेवर अपराधी है और संगठित गिरोह के साथ जुड़ा हुआ है।

पुलिस रिमांड पर भेजा गया आरोपी

शनिवार को संदीप को कोर्ट में पेश किया गया, जहां से उसे 4 दिन के पुलिस रिमांड पर भेजा गया है। इस दौरान पुलिस उससे गिरोह के बाकी सदस्यों, चोरी किए गए तेल की बिक्री के नेटवर्क और वारदातों में इस्तेमाल की गई तकनीक के बारे में पूछताछ करेगी।

तेल चोरी: एक गंभीर राष्ट्रीय मुद्दा

IOCL की पाइपलाइन से तेल चोरी न केवल आर्थिक नुकसान है, बल्कि यह राष्ट्रीय संपत्ति की सुरक्षा में बड़ी सेंध भी है। पुलिस का मानना है कि इन गिरोहों के पास पाइपलाइन को काटने और चोरी करने की उन्नत तकनीक होती है। चोरी किए गए तेल को अक्सर ट्रकों के जरिये ब्लैक मार्केट में बेचा जाता है।

फरार साथी की तलाश जारी

पुलिस अब गिरोह के एक और फरार सदस्य की तलाश में जुटी हुई है। उम्मीद जताई जा रही है कि संदीप से पूछताछ के बाद इस मामले में और भी खुलासे हो सकते हैं और तेल चोरी के इस नेटवर्क को जड़ से खत्म किया जा सकेगा।

पानीपत पुलिस का बड़ा ऑपरेशन

इस गिरफ्तारी को पानीपत पुलिस की एक बड़ी सफलता माना जा रहा है। अधिकारियों ने बताया कि तेल चोरी जैसे मामलों को सख्ती से निपटाने के लिए आगे भी इसी तरह के अभियान चलाए जाएंगे।

ये भी पढ़े : गुरुग्राम में धीरेंद्र शास्त्री का बयान : पहलगाम में हिंदुओं पर सीधा हमला हुआ, हम एकजुट होकर हिंदू राष्ट्र बनाएंगे

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo
Next Story