हरियाणा के मॉडल स्कूलों में एडमिशन के लिए नोटीफिकेशन जारी, इस कक्षा में केवल अंग्रेजी माध्यम में मिलेगा दाखिला, जानें सभी डिटेल्स

Haryana Schools Admission 2024
X
हरियाणा के मॉडल स्कूलों में एडमिशन के लिए नोटीफिकेशन जारी।
Haryana Schools Admission 2024: हरियाणा के राजकीय मॉडल संस्कृति वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालयों (GMSSSS) और राजकीय मॉडल संस्कृति प्राथमिक विद्यालयों (GMSPS) में  एडमिशन के लिए विद्यालय शिक्षा निदेशालय की और से नोटीफिकेशन जारी कर दिया गया है।

Haryana Schools Admission 2024: हरियाणा के राजकीय मॉडल संस्कृति वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालयों (GMSSSS) और राजकीय मॉडल संस्कृति प्राथमिक विद्यालयों (GMSPS) में एडमिशन के लिए विद्यालय शिक्षा निदेशालय की और से नोटीफिकेशन जारी कर दिया गया है। जिसके लिए राज्य के सभी जिला शिक्षा अधिकारी, जिला मौलिक शिक्षा अधिकारी, खंड शिक्षा अधिकारी, जिला परियोजना समन्वयक और राजकीय मॉडल संस्कृति विद्यालयों के मुखिया एवं एसएमसी के अध्यक्ष को पत्र भी जारी किया गया है।

जारी किए गए पत्र में कहा गया है कि सभी स्कूल अपने विद्यालय प्रबंधन समिति (SMC) की मीटिंग बुलाकर अपनी सुविधा अनुसार, विद्यार्थियों के लिए सीट तय करेंगे। वहीं, कक्षा पहली, छठी, नौंवी और 11वीं में ही अंग्रेजी माध्यम सेक्शन में नए एडमिशन किए जाएंगे। 11वीं के एडमिशन के लिए स्कूल में पहले से पढ़ रहे विद्यार्थियों को प्राथमिकता दी जाएगी। पहली कक्षा में केवल अंग्रेजी माध्यम में पढ़ने के इच्छुक विद्यार्थियों को एडमिशन दिया जाएगा। बता दें कि पिछले साल की तरह कक्षा पहली में हिंदी माध्यम का सेक्शन नहीं होगा।

आवश्यक दस्तावेज

-जन्म प्रमाण पत्र- अस्पताल या दाई का रजिस्टर अभिलेख, आंगनवाड़ी अभिलेख, माता-पिता या संरक्षक का आयु के लिए शपथ पत्र।

-आवेदन का फॉर्म - जो स्कूल की ओर से दिया जाएगा।

-आधार कार्ड या परिवार पहचान पत्र।

-किसी बच्चे को दस्तावेज के अभाव में दाखिले से वंचित नहीं किया जाएगा। अस्थाई दाखिला देकर 30 दिन का समय दिया जाएगा।

-वहीं, अगर आरक्षित सीट खाली रह जाता हैं, तो इन सीटों को सामान्य श्रेणी से भरा जाएगा।

एडमिशन के लिए महत्वपूर्ण डेट्स

1 अप्रैल, 2024 से एडमिशन शुरू है।

विद्यालय के मुखिया द्वारा आवेदन पत्र प्राप्त करने की तिथि- 1 अप्रैल से 20 अप्रैल है

ड्रॉ की डेट - 22 अप्रैल है।

एडमिशन लिस्ट डेट - 26 अप्रैल, 2024 है।

रजिस्ट्रेशन फीस

कक्षा पहली से पांचवीं तक एकमुश्त रजिस्ट्रेशन अंशदान 500 रुपये ।

कक्षा छठी से 12वीं तक एकमुश्त रजिस्ट्रेशन अंशदान 1000 रुपये।

कक्षा पहली से तीसरी तक मासिक अंशदान 200 रुपये।

कक्षा चौथी से पांचवी तक मासिक अंशदान 250 रुपये।

कक्षा छठी से आठवीं तक मासिक अंशदान 300 रुपये।

कक्षा नौवीं से दसवीं तक मासिक अंशदान 400 रुपये।

कक्षा 11वीं से 12वीं तक मासिक अंशदान 500 रुपये।

Also Read: जामिया के एंट्रेंस एग्जाम टले, लोकसभा चुनाव के चलते किया बदलाव, देखें नई तारीख

सीटों की संख्या

कक्षा पहली से पांचवीं- 30 विद्यार्थी प्रति सेक्शन

कक्षा छठी से आठवीं- 35 विद्यार्थी प्रति सेक्शन

कक्षा नौंवी से बारहवीं- 40 विद्यार्थी प्रति सेक्शन

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo
Next Story