IND vs AUS: टीम इंडिया की पकड़ से निकल गया गाबा टेस्ट? गेंदबाजी ने डुबोई लुटिया; बल्लेबाजों से उम्मीद कितनी जायज?    

Indian Bowlers Flop Performance at Gaba Test
X
भारतीय गेंदबाजों ने डुबोई लुटिया।
IND vs AUS: गाबा टेस्ट के दूसरे दिन टीम इंडिया की हालत खराब हो गई। ऑस्ट्रेलियाई बल्लेबाजों ने भारतीय गेंदबाजों के खिलाफ जमकर रन बनाए। जिसका जवाब देना भारतीय बल्लेबाजों के लिए कतई आसान नहीं होगा।

IND vs AUS: टीम इंडिया गाबा टेस्ट का पहला दिन बारिश की भेंट चढ़ गया। दूसरे दिन भारत ने टॉस जीतकर गेंदबाजी करने का फैसला किया तो लगा कि पिच में मौजूद बाउंस और तेजी का भारतीय गेंदबाज फायदा उठाएंगे, लेकिन जो हुआ उससे भारतीय टीम बैकफुट पर चली गई है। दूसरे दिन का खेल खत्म होने तक ऑस्ट्रेलिया ने अपनी पहली पारी में 7 विकेट के नुकसान पर 400 से ज्यादा स्कोर कर लिया है। ऑस्ट्रेलिया के बल्लेबाजों ने एक दिन के खेल में 4 के रनरेट से बड़ा स्कोर खड़ा किया।

भारतीय गेंदबाजों का फ्लॉप शो
ट्रेविस हेड (152) रन और स्टीव स्मिथ (102) रन की बेहतरीन पारियों ने जहां ऑस्ट्रेलिया को मजबूत स्थिति में पहुंचा दिया तो भारत की हालत कमजोर कर दी है। दोनों के बीच 241 रन की साझेदारी हुई, जिसने भारतीय गेंदबाजों के हौसले पस्त कर दिए।

जसप्रीत बुमराह ने एक छोर से शिकंजा कसकर रखा, लेकिन दूसरे छोर पर मोहम्मद सिराज और आकाश दीप ने उनका साथ नहीं दिया। आकाश दीप ने कुछ हद तक बेहतर गेंदबाजी की। उन्होंने आउट होने से पहले स्मिथ को काफी परेशान किया, लेकिन इसे दुर्भाग्य ही कहे कि 24.4 ओवर की गेंदबाजी करने के बाद भी आकाशदीप को कोई सफलता नहीं मिली। दूसरी तरफ मोहम्मद सिराज बिलकुल बेअसर दिखे। सिराज ने 22.2 ओवर गेंदबाजी करते हुए 97 रन देकर सिर्फ एक विकेट लिया। उन्होंने 4.34 की इकोनामी से रन लुटाए।

बल्लेबाजों का सरेंडर

पर्थ टेस्ट को छोड़ दिया जाए तो एडिलेड में भारतीय बल्लेबाजी ने निराश किया। यशस्वी जायसवाल से उम्मीद थी कि वह बड़ी पारी खेले, लेकिन एक बल्लेबाज पर निर्भर रहना भी सही नहीं है। उनके अलावा बड़े सितारे रन बनाने में सफल नहीं रहे। यही सिलसिला गाबा टेस्ट की पहली पारी में भी जारी रहा। ओपनर यशस्वी जयसवाल और शुभमन गिल ऑस्ट्रेलियाई गेंदबाजों के सामने टिक नहीं सके। शुरुआत में ही दोनों के विकेट गिर गए। इसके बाद केएल राहुल ने एक छोर संभाले रखा, लेकिन दूसरी तरफ विराट कोहली और ऋषभ पंत आउट हो गए। भारत ने 4 विकेट महज 45 रन पर गंवा दिए। इससे यही लगता है कि ऑस्ट्रेलिया के 445 रन के पहाड़ के सामने भारतीय बल्लेबाज दबाव में आ गए हैं और उनसे रनों की बहुत ज्यादा उम्मीद करना बेईमानी होगा। अब तक यशस्वी जायसवाल और नीतीश कुमार रेड्डी ही ऐसे बैटर हैं, जो आत्मविश्वास से बल्लेबाजी कर पाए हैं।

इसे भी पढ़ें: मुंबई ने जीता सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी 2024 का खिताब, मध्यप्रदेश को 5 विकेट से हराया

जडेजा के सेलेक्शन पर सवाल
टीम इंडिया ने गाबा टेस्ट में रवि अश्विन और वाशिंग्टन सुंदर को दरकिनार करते हुए रवींद्र जडेजा को खिलाया। जब तेज गेंदबाज बेअसर दिखे तो उन्हें गेंदबाजी के मोर्चे पर लाया गया, लेकिन जडेजा को कोई विकेट नहीं मिला। वह ट्रेविस हेड और स्टीव स्मिथ की जोड़ी को तोड़ने में नाकामयाब रहे। ऐसे में फैंस सवाल पूछ रहे हैं कि पहले टेस्ट में अच्छी गेंदबाजी करने वाले वाशिंग्टन सुंदर को एक बार फिर से मौका क्यों नहीं दिया गया।

इसे भी पढ़ें: WPL 2025 Auction: विमेंस प्रीमियर लीग का ऑक्शन, 19 खिलाड़ी 9.05 करोड़ में बिकीं; सिमरन शेख सबसे महंगी खिलाड़ी

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo
Next Story