Auto Sales Report: महिंद्रा का सितंबर में सेल्स का नया रिकॉर्ड, 3 अक्टूबर से शुरू होगी Thar RoXX की बुकिंग

Auto Sales In September 2024 Mahindra
X
Auto Sales In September 2024 Mahindra
Auto Sales Report: महिंद्रा के एक्सपोर्ट में भी जोरदार उछाल आया। सितंबर 2024 में कंपनी ने 3,027 यूनिट्स का एक्सपोर्ट किया, जो पिछले साल समान अवधि में 2,419 यूनिट्स था, इस तरह 25% की वृद्धि दर्ज की गई।

Auto Sales Report: देश की प्रतिष्ठित ऑटोमोबाइल कंपनी महिंद्रा एंड महिंद्रा (M&M) ने सितंबर में वाहनों की बिक्री का नया रिकॉर्ड बनाया है। मंगलवार को जारी आंकड़ों के मुताबिक, कंपनी ने सितंबर महीने में कुल 87,839 व्हीकल्स की सेल्स की, जो समान अवधि में पिछले साल के 75,604 वाहनों की तुलना में 16% की अधिक है। महिंद्रा के एक्सपोर्ट में भी जोरदार उछाल आया है। इसकी मच अवेटेड थॉर रॉक्स की बुकिंग भी नवरात्रि की शुरुआत के साथ 3 अक्टूबर से ओपन होगी।

हर सेगमेंट में महिंद्रा की गाड़ियों की बंपर सेल
रिपोर्ट के मुताबिक, महिंद्रा के यात्री वाहनों (PV) की घरेलू बिक्री 51,062 यूनिट्स रही, जो सितंबर 2023 में 41,267 यूनिट्स थी, यानी इसमें 24% की बढ़ोतरी हुई। कुल मिलाकर, महिंद्रा ने यूटिलिटी व्हीकल (UV) सेगमेंट में 52,590 यूनिट्स बेचे, जिसमें घरेलू और निर्यात दोनों बाजार शामिल हैं। कमर्शियल व्हीकल्स (CV) की बिक्री 6% बढ़कर 33,750 यूनिट्स पर पहुंच गई, जो पिछले साल 31,918 यूनिट्स थी।

महिंद्रा ट्रैक्टर बिक्री में आई मामूली ग्रोथ

  • महिंद्रा फार्म इक्विपमेंट सेक्टर (FES) ने सितंबर 2024 में कुल 44,256 ट्रैक्टर बेचे, जो पिछले साल 43,210 यूनिट्स से 2% अधिक है। घरेलू ट्रैक्टर बिक्री 3% बढ़कर 43,201 यूनिट्स हो गई, जबकि पिछले साल यह 42,034 यूनिट्स थी। हालांकि, निर्यात में 10% की गिरावट आई और यह 1,055 यूनिट्स रहा।
  • फार्म इक्विपमेंट सेक्टर के प्रेसिडेंट हेमंत सिक्का ने कहा, "मानसून की बारिश सामान्य से 7.5% अधिक हुई, जिससे खरीफ की फसल में बढ़ोतरी हुई है। जलाशयों का स्तर भी बेहतर है, जिससे रबी की फसल के लिए अच्छे संकेत मिल रहे हैं। इस सकारात्मक कृषि माहौल और त्योहारों के कारण हम ट्रैक्टर की मांग में वृद्धि की उम्मीद कर रहे हैं।"

3 अक्टूबर से शुरू होगी Thar RoXX की बुकिंग
महिंद्रा के एक्सपोर्ट में भी जोरदार उछाल दर्ज किया गया है। सितंबर 2024 में महिंद्रा ने 3,027 यूनिट्स का एक्सपोर्ट किया, जो पिछले साल इसी महीने 2,419 यूनिट्स था, इस तरह 25% की वृद्धि दर्ज की गई। महिंद्रा ऑटोमोटिव डिवीजन के प्रेसिडेंट विजय नकड़ा ने कहा- "नवरात्रि के उत्सवों के बीच हम 3 अक्टूबर से बहुप्रतीक्षित थार रॉक्स (Thar RoXX) की बुकिंग शुरू कर रहे हैं।"

टाटा मोटर्स की बिक्री में आई 15% की गिरावट
दूसरी ओर, सितंबर तिमाही में टाटा मोटर्स की बिक्री में 15% की गिरावट देखी गई है। जबकि टीवीएस मोटर ने अपने इलेक्ट्रिक दोपहिया वाहनों की बढ़ती मांग के कारण अपने अब तक के सर्वाधिक मासिक बिक्री के आंकड़े को छू लिया है।

(मंजू कुमारी)

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo
Next Story