एलन मस्क बोले: पार्टनर शिवोन दिल से आधी भारतीय; बेटे का नाम ‘शेखर’ रखा, कहा– 20 साल बाद नौकरी मजबूरी नहीं शौक बन जाएगी
पॉडकास्ट में एलन मस्क ने कहा कि उनकी पार्टनर शिवोन जिलिस दिल से आधी भारतीय हैं और उनके बेटे का नाम नोबेल विजेता वैज्ञानिक सुब्रह्मण्यम चंद्रशेखर के नाम पर रखा गया है। उन्होंने बताया कि 20 साल बाद AI और रोबोटिक्स के कारण काम जरूरत नहीं, हॉबी रह जाएगा।
Elon Musk
Elon musk: टेस्ला और स्पेसएक्स के सीईओ एलन मस्क ने हाल ही में दिए एक पॉडकास्ट इंटरव्यू में कई महत्वपूर्ण खुलासे किए। मस्क ने बताया कि उनकी पार्टनर शिवोन जिलिस दिल से आधी भारतीय हैं और उनके बेटे का नाम नोबेल विजेता वैज्ञानिक सुब्रह्मण्यम चंद्रशेखर के सम्मान में सेल्डन शेखर लाइकुर्गस मस्क रखा गया है। यह बातचीत जिरोधा के फाउंडर निखिल कामत के पॉडकास्ट ‘पीपल बाय WTF’ में हुई, जो करीब 1 घंटा 54 मिनट का था और रविवार को रिलीज़ किया गया।
मस्क ने तकनीक और भविष्य को लेकर बड़ा दावा किया। उन्होंने कहा कि आने वाले 10 से 20 वर्षों में AI और रोबोटिक्स इतना आगे बढ़ जाएंगे कि इंसानों के लिए काम करना जरूरत नहीं रहेगा। उनके अनुसार भविष्य में लोग काम केवल इसलिए करेंगे क्योंकि उन्हें इसमें आनंद आएगा, न कि अपनी आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए। मस्क का कहना है कि AI और रोबोटिक सिस्टम दुनिया की लगभग सभी जरूरतें बेहद कम लागत पर पूरी कर देंगे, जिससे काम नौकरी नहीं बल्कि हॉबी जैसा बन जाएगा।
बात सिर्फ यहीं नहीं रुकी। भविष्य में लोगों के बीच प्रतिस्पर्धा को लेकर पूछे गए सवाल पर मस्क ने कहा, “हम सिंगुलैरिटी की तरफ बढ़ रहे हैं, जहां AI इंसानों से ज्यादा बुद्धिमान होगा। शुरुआती दशक में AI मानवों को खुश रखने की दिशा में काम करेगा — अच्छा खाना, बेहतरीन मनोरंजन और उच्च-गुणवत्ता का जीवन बेहद सस्ते में उपलब्ध होगा।” मस्क के अनुसार उसके बाद AI अंतरिक्ष में नई संभावनाओं और सभ्यताओं पर काम करेगा, जहां इंसान की कल्पना भी नहीं पहुंच सकती।
अमेरिका में भारतीय टैलेंट को लेकर मस्क ने कहा कि भारत दुनिया के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण है और अमेरिकी कंपनियों को भारतीयों से बहुत फायदा हुआ है। टेस्ला और स्पेसएक्स में बड़ी संख्या में भारतीय काम कर रहे हैं, जिन्हें मस्क ने “सबसे स्मार्ट टैलेंट” बताया। उन्होंने कहा कि स्किल्ड वीजा और प्रतिभावान इमिग्रेशन को प्रमोट करना जरूरी है, जबकि अवैध इमिग्रेशन पर नियंत्रण भी समान रूप से आवश्यक है।