Food Poisoning Case: लखनऊ में फूड पॉइजनिंग से 4 बच्चों की मौत, 20 की हालत गंभीर

Food Poisoning Case: लखनऊ के निर्वाण आश्रय केंद्र, बुद्धेश्वर में एक दर्दनाक हादसा हुआ, जहां फूड पॉइजनिंग से 4 मासूम बच्चों की मौत हो गई

Updated On 2025-03-27 13:52:00 IST
Food Poisoning Case

Food Poisoning Case: लखनऊ के निर्वाण आश्रय केंद्र, बुद्धेश्वर में एक दर्दनाक हादसा हुआ, जहां फूड पॉइजनिंग से 4 मासूम बच्चों की मौत हो गई, जबकि 20 से अधिक बच्चों की हालत अब भी गंभीर बनी हुई है। प्रशासन ने इस घटना की जांच के आदेश दे दिए हैं और पूरे मामले की निगरानी की जा रही है।

कैसे हुआ हादसा?
बताया जा रहा कि 23 मार्च की रात, आश्रय केंद्र के बच्चों ने रात का भोजन किया, जिसके कुछ समय बाद उल्टी-दस्त और पेट दर्द की शिकायतें शुरू हो गईं। अगले तीन दिनों में 35 बच्चों की तबीयत इतनी बिगड़ गई कि उन्हें अस्पताल में भर्ती कराना पड़ा। सबसे पहले 24 मार्च को दीपा (15) की मौत लोकबंधु अस्पताल में हुई। जिसमें सूरज (12) की मौत बलरामपुर अस्पताल में और शिवांक (15) की जान ठाकुरगंज अस्पताल में चली गई। वहीं, 26 मार्च को रेनू (13) ने दम तोड़ दिया और दो अन्य बच्चों को गंभीर हालत में KGMU रेफर कर दिया गया।

प्रशासन की लापरवाही
हैरानी की बात यह है कि 24 मार्च को 3 बच्चों की मौत के बावजूद, आश्रय केंद्र प्रशासन ने इस घटना को छिपाने की कोशिश की। मीडिया में मामला 26 मार्च को सामने आया, जब एक और बच्चे की मौत हो गई और कई बच्चों की हालत गंभीर बनी है। 

प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग की जांच जारी
डीएम विशाख जी ने बुधवार रात लोकबंधु अस्पताल पहुंचकर जांच के आदेश दिए। गुरुवार सुबह 9 बजे, कमिश्नर रोशन जैकब और प्रमुख सचिव लीना जौहरी ने भी अस्पताल का दौरा किया और बच्चों का हाल जाना। बता दें, आश्रय केंद्र के पानी और भोजन की फॉरेंसिक जांच के आदेश दिए गए हैं। 
 

Similar News