विक्रमादित्य होटल: उज्जैन में महाकाल भक्तों से ठगी, इन फर्जी वेबसाइट्स से रहें सावधान
उज्जैन में सम्राट विक्रमादित्य हेरिटेज होटल के नाम पर फर्जी वेबसाइट बनाकर साइबर ठगों ने महाकाल भक्तों से ₹6 लाख ठग लिए। जानिए पूरी खबर, ठगी के तरीके और पुलिस की कार्रवाई।
उज्जैन: महाकाल भक्तों से ठगी, विक्रमादित्य होटल की बनाई फर्जी वेबसाइट
Ujjain Hotel Fraud : बाबा महाकाल दर्शन को उज्जैन जा रहे हैं तो सावधान हो जाइए। यहां कुछ जालसाज सक्रिय हैं,जो होटल की फर्जी वेबसाइट बनाकर साइबर फ्रॉड कर रहे हैं। पुलिस ने छह लाख की ठगी का खुलासा किया है। आरोपियों ने 'सम्राट विक्रमादित्य द हेरिटेज होटल (Samrat Vikramaditya Hotel) की हूबहू वेबसाइट तैयार कर अलग अलग भक्तों से छह लाख रुपए ट्रांसफर करा लिए।
ठगों ने मध्य प्रदेश पर्यटन विकास निगम की इस होटल की फर्जी वेबसाइट्स में झूठी रेट लिस्ट भी लगा रखी है। इसमें रूम रेंट होटल की वास्तविक रेट लिस्ट से मिलती जुलते है, लेकिन थोड़ा कम है। जिन नंबरों पर रुपए ट्रांसफर हुए हैं, उन्हें ब्लॉक करने की मांग की गई है।
फर्जी वेबसाइट्स और मोबाइल नंबरों से ठगी
'सम्राट विक्रमादित्य द हेरिटेज होटल के प्रबंधक सतीश पाठक ने बताया कि ठग निम्नलिखित वेबसाइट्स के जरिए बाबा महाकाल के भक्तों से ठगी कर रहे थे। उन्होंने उज्जैन पुलिस में शिकायत दर्ज कराते हुए वेबसाइट्स https://mptsamratvikramadityatheheritage.com
https://mptsamratvikramadityatheheritage.in और नीचे दिए गए उन मोबाइल नंबरों को ब्लॉक कराने की मांग की है, जिनमें रूम रेंट के नाम ऑनलाइन ट्रांजेक्शन किया गया है। ताकि, ताकि भविष्य में अन्य श्रद्धालु ठगी के शिकार न हों।
7289845448, 9318343124, 8585998588, 9821966298
होटल की असली और नकली रेट लिस्ट में अंतर
रूम टाइप | वास्तविक रेट | ठगों के रेट |
महाराजा-महारानी रूम | ₹27,140 | ₹20,000 |
एसी सुइट (AC SUT) | ₹11,800 | ₹11,000 |
सुपर डीलक्स (SUP DLX) | ₹9,440 | ₹9,000 |
एसी डीलक्स (AC DLX) | ₹7,280 | ₹7,500 |
कम रूम रेंट और भस्म आरती का लालच
ठग श्रद्धालुओं को कम रूम रेंट और भस्म आरती दर्शन का लालच देकर जाल में फंसाते थे। उन्होंने अपने मोबाइल पर भगवान महाकाल की डीपी भी लगा रखी थी। ताकि, श्रद्धालु उन्हें ही होटल का असली स्टॉफ समझें।
होटल प्रबंधक ने पुलिस को सौंपे सबूत
होटल प्रबंधक ने पुलिस को बुकिंग की फर्जी रसीदें, वॉट्सऐप चैट्स, मोबाइल नंबर, श्रद्धालुओं के नाम व भुगतान की जानकारी दी है। पुलिस अब साइबर सेल की मदद से वेबसाइट्स और नंबरों को ट्रैक कर रही है।
श्रद्धालुओं को सलाह
पुलिस ने महाकाल दर्शन करने उज्जैन आने वाले श्रद्धालुओं को सावधान किया है। कहा, होटल बुकिंग हमेशा सरकारी वेबसाइट या विश्वसनीय पोर्टल से ही करें। प्रशासन और साइबर सेल मामले में कड़ी करेगा। ताकि, श्रद्धालुओं की आस्था और जेब दोनों सुरक्षित रह सकें।