Rahul Gandhi DU Visit: राहुल गांधी के डीयू दौरे पर कौन कर रहा राजनीति? डूसू और विवि प्रशासन आमने-सामने
लोकसभा के नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने कल दिल्ली यूनिवर्सिटी का दौरा किया, जिस पर बवाल मचा है। इस बीच डीयू ने राहुल गांधी को हिदायत दी है, जिसके बाद डूसू गुस्से में है।
डीयू के नॉर्थ कैंपस में विजिट के दौरान कांग्रेस नेता राहुल गांधी।
लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने दिल्ली यूनिवर्सिटी के नॉर्थ कैंपस में एनएसयूआई छात्रों से मुलाकात कर उचित प्रतिनिधित्व, समानता और शैक्षणिक न्याय जैसे मुद्दों पर छात्रों से चर्चा की। चर्चा करने के बाद राहुल गांधी तो चले गए, लेकिन पीछे विवाद छोड़ गए। डीयू ने इस दौरे को गैरजिम्मेदाराना बताकर भविष्य में ऐसा न करने की हिदायत दी है। डीयू की इस आलोचना से डूसू अध्यक्ष ने पलटवार कर राहुल गांधी के दौरे को सही बताया है।
राहुल गांधी पहले भी कर चुके ऐसी गलती
दिल्ली विश्वविद्यालय प्रबंधन ने कहा कि राहुल गांधी का दौरा संस्थागत प्रोटोकॉल का उल्लंघन है। इससे छात्र प्रशासन के कामकाज में बाधा पहुंची। बयान में कहा कि उनके इस दौरे की वजह से डूसू कार्यालय को सुरक्षा घेरे में लिया गया और किसी को भी कार्यालय के भीतर जाने की अनुमति नहीं दी गई। यहां तक कि डूसू सचिव को भी कार्यालय के भीतर नहीं जाने दिया।
विवि ने कहा कि यह दूसरा मौका है, जब उन्होंने दौरा करके कामकाज में बाधा डाली। डीयू ने राहुल को भविष्य में ऐसा न करने की हिदायत दी। साथ ही, उनके कार्यक्रम में शामिल होने वाले स्टूडेंट्स को भी सख्त चेतावनी दी।
डूसू ने डीयू प्रबंधन की आलोचन की
डूसू ने डीयू प्रबंधन की आलोचना की। डूसू अध्यक्ष रौनक खत्री ने कहा कि नियमों के तहत छात्रसंघ प्रमुख होने के नाते मुझे किसी निजी अतिथि को बुलाने के लिए अनुमति लेने की आवश्यकता नहीं है। उन्होंने कहा कि यह कार्यक्रम डूसू कार्यालय में हुआ था। ऐसे में यह कहना कि यह दौरा अनाधिकृत और डीयू के कामकाज में बाधा पहुंचाने वाला था, गलत है।