MCD News: बेमौसम बारिश से डेंगू के मच्छरों को मिली ताकत? एमसीडी एक्शन में
एमसीडी जहां आरडब्ल्यूए और मार्केट एसोसिएशनों के साथ बैठक कर मच्छर जनित बीमारियों से बचने के उपाय समझा रही है, वहीं दूसरी तरफ लापरवाही करने वालों पर शिकंजा भी कसा जा रहा है।
Delhi News
Delhi News: दिल्ली की बेमौसम बारिश ने जहां लोगों को भीषण गर्मी से राहत दिलाई है, वहीं दूसरी तरफ डेंगू के भी फैलने की आशंका बढ़ गई है। ऐसे में दिल्ली नगर निगम ने लोगों को मच्छर जनित बीमारियों से बचने के लिए तय दिशानिर्देशों के गंभीरता से पालन करने की अपील की है। अभी तक दिल्ली की रेजिडेंट वेलफेयर एसोसिएशन लगभग 7000 बैठक कर चुकी हैं ताकि लोगों को मच्छर जनित बीमारियों के प्रति जागरूक किया जाए। लेकिन, बेमौसम बारिश के चलते अभी तक 175 लोगों में डेंगू की पुष्टि हो चुकी है।
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, एमसीडी के एक अधिकारी ने बताया कि इस साल के अंत तक 10,000 से अधिक रेजिडेंट वेलफेयर एसोसिएशनों और मार्केट एसोसिएशनों के साथ बैठक की जाएंगी। अभी तक 7000 से अधिक बैठकें हो चुकी हैं। बारिश के चलते डेंगू के मामलों में वृद्धि होने की आशंका है। अभी तक 175 मरीजों की पुष्टि हो चुकी है। अगस्त से डेंगू के मामलों में तेजी आने की ज्यादा संभावना है।
अधिकारी ने बताया कि एमसीडी ने मच्छर जनित बीमारियों के प्रति लोगों को जागरूक करने के लिए लगभग 2 लाख पोस्टर और स्टीकर सार्वजनिक स्थानों और इमारतों पर लगाए गए हैं। इसके अलावा 5,055 बैनर भी प्रदर्शित किए गए हैं। 502 मलेरिया और डेंगू जागरूकता दिवस कार्यक्रम और 2,400 रैलियां आवासीय क्षेत्रों व बाजारों में आयोजित की जा चुकी हैं।
25 हजार से ज्यादा लोगों को नोटिस जारी
इस अधिकारी ने बताया कि मच्छरों के प्रजनन को रोकने के लिए घर-घर जाकर कूलर, गमलों और अन्य स्थानों की जांच कर रहे हैं। जहां पानी जमा मिल रहा है और मच्छर पनप रहे हैं, उन लोगों के खिलाफ नोटिस भी जारी किया जा रहा है। अभी तक 25,814 लोगों को मच्छर पनपने की स्थिति पाए जाने पर कानूनी नोटिस जारी किए गए हैं। साथ ही 3,836 लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई शुरू हो चुकी है। इसके साथ ही 1,100 चालान भी जारी किए गए हैं। उन्होंने कहा कि बेमौसम बारिश से मच्छर जनित बीमारियों की आशंका बढ़ चुकी है, ऐसे में लोगों को पहले से ज्यादा सतर्क रहना चाहिए।