स्मार्ट मीटर बना खलनायक: लोगों की कर दी नींद हराम, बिल लेकर विभागीय दफ्तर के चक्कर काट रहे लोग

पेंड्रा जिले में नए स्मार्ट मीटर ने उपभोक्ताओं की परेशानी बढ़ा दी है। जहां पुराने मीटर से 90 से 100 तक बिल आता था। पर अब 25 सौ के आस-पास आने लगा है।

Updated On 2025-09-10 12:57:00 IST

बिजली बिल बढ़ने से मचा हड़कंप 

आकाश पवार - पेंड्रा। छत्तीसगढ़ के गौरेला पेंड्रा मरवाही जिले में घरों के बाहर स्मार्ट मीटर क्या लगा उपभोक्ताओं की परेशानियां बढ़ने लगी हैं। बढ़े बिजली बिल से उपभोक्ताओं की नींद तक उड़ गई है। लोग अपना बिजली बिल निकाल कर बिजली विभाग के चक्कर लगाने के लिए मजबूर हो रहे हैं।

जानकारी के मुताबिक, मामला पेंड्रा के कोटमी कला क्षेत्र से सामने आया है, जहां कुछ माह पहले ही पुराने मीटर को बदलकर स्मार्ट मीटर लगाया गया है। लोगों का आरोप है कि, बदले हुए मीटर के कारण बिजली का बिल बहुत ज्यादा बढ़कर आया है। अन्य महीनों में 90 या 100 के लगभग बिल आता था, तो स्मार्ट मीटर से इस बार वहीं बिल लगभग 2500 के आसपास आया है।

बिल नहीं पटाने पर काटी जाएगी बिजली
वहीं बिल में 400 यूनिट छूट अब 100 यूनिट तक रह गई, जिसका असर भी बिजली बिल पर नजर आ रहा है। उपभोक्ता अगर बिल नहीं पटाते तो बिजली काटी जाएगी और भुगतान करने पर खर्च महीने के बजट से ऊपर चला जाएगा। कोटमी के बिजली उपभोक्ता जेई मीना कंवर से मिलने पहुंचे और अपनी परेशानी को बताया, जिस पर जीई ने रिकॉर्ड निकलवाकर चेक किया। जिसमें कहीं रीडर की गलती नजर आई तो कहीं यह जांच का विषय बन गया।


धरना प्रदर्शन की चेतावनी
आम लोगों के साथ शिक्षक, पुलिस विभाग के कर्मचारी भी अपने घर के बिजली बिल की समस्या लेकर कार्यालय पहुंच रहे हैं। हालांकि लोगों ने बताया कि, अगर बिजली बिल की स्थिति ऐसी बनी रही तो नए लगे स्मार्ट मीटर को निकालकर धरना में बैठेंगे। 

Tags:    

Similar News