गंगा का बढ़ा जलस्तर: मुंगेर- बेगूसराय में बाढ़ जैसे हालात, कई गांव जलमग्न; बारिश का अलर्ट
मौसम विभाग ने दरभंगा, मधुबनी समेत 25 जिलों में येलो अलर्ट जारी किया है। इन जिलों में बिजली चमकने के साथ बारिश की संभावना जताई गई है।
Bihar flood 2025
Bihar weather alert: बिहार में गंगा का जलस्तर पिछले चार से पांच दिनों से लगातार बढ़ रहा है। इसका असर मुंगेर, बेगूसराय समेत कई जिलों में दिखने लगा है। मुंगेर में गंगा का पानी बढ़ने से धरहरा प्रखंड के कई गांवों में पानी घुस चुका है। कई लोग घर छोड़कर ऊंचे स्थानों पर डेरा डाल रहे हैं। जिला प्रशासन लगातार माइकिंग कर लोगों को सुरक्षित स्थानों पर जाने की अपील की है।
मुंगेर के सदर प्रखंड के गंगापार कुतलुपुर पंचायत के वार्ड नंबर 6 में स्थिति बेहद गंभीर है। हरि बाबू टोला में गंगा के कटाव से अब तक 6 से ज्यादा घर नदी में समा चुके हैं। पेड़, पानी की टंकियां और ‘हर घर नल का जल’ योजना की संरचनाएं भी बह गई हैं।
लखीसराय- मुंगेर से सड़क संपर्क टूटा
बेगूसराय में गंगा का जलस्तर बढ़ने से शाम्हो प्रखंड का बेगूसराय, लखीसराय और मुंगेर से सड़क संपर्क टूट गया है। बाढ़ का खतरा इतना बढ़ गया है कि मुंगेर में गंगा का जलस्तर खतरे के निशान से सिर्फ 18 सेंटीमीटर नीचे है। पिछले 4 दिनों से जलस्तर में लगातार बढ़ोतरी हो रही है।
SDRF की टीमें मौके पर तैनात
जिलाधिकारी निखिल धनराज निप्पीणीकर के निर्देश पर कटाव रोकने का काम शुरू हुआ है। SDRF की टीमें मौके पर तैनात हैं और लोगों को सुरक्षित स्थानों पर भेजने की कोशिश कर रही हैं। वार्ड नंबर 6 के करीब 100 घर अभी भी खतरे में हैं। बरियारपुर में गंगा का पानी विद्युत सब स्टेशन में घुस चुका है, जिससे बिजली कर्मचारियों को परेशानी हो रही है। जिला पंचायत मुख्यालय पूरी तरह जलमग्न है।
येलो अलर्ट जारी
जिले के 9 में से 6 प्रखंडों की 33 पंचायतें बाढ़ से प्रभावित होती हैं। इनमें सदर की 8, जमालपुर की 5, धरहरा की 3, बरियारपुर की 11, हवेली खड़गपुर की 4 और असरगंज की 2 पंचायतें शामिल हैं। इनमें से 18 पंचायतें पूरी तरह और 15 आंशिक रूप से प्रभावित हैं।
इधर, नालंदा, गोपालगंज, बेतिया में रविवार सुबह बारिश हुई। मौसम विभाग ने दरभंगा, मधुबनी समेत 25 जिलों में येलो अलर्ट जारी किया है। इन जिलों में बिजली चमकने के साथ बारिश की संभावना जताई गई है।