वीडियो: PM मोदी ने महिला विश्व कप विजेता टीम से की मुलाकात, बोले- 'आपने पूरे देश का सिर गर्व से ऊंचा कर दिया"

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने महिला विश्व कप विजेता टीम को लोक कल्याण मार्ग पर सम्मानित किया; हरमनप्रीत कौर बोलीं- “2017 में ट्रॉफी के बिना मिले थे, अब ट्रॉफी के साथ आए हैं, बार-बार मिलेंगे!” तीन हार व ट्रोलिंग के बाद शानदार कमबैक की PM ने सराहना की।

Updated On 2025-11-05 21:53:00 IST

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को लोक कल्याण मार्ग स्थित अपने आवास पर महिला विश्व कप विजेता टीम से मुलाकात की।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को लोक कल्याण मार्ग स्थित अपने आवास पर महिला वर्ल्ड कप विजेता टीम इंडिया की मेजबानी की। उन्होंने टीम को ऐतिहासिक जीत के लिए बधाई दी और कहा कि लगातार तीन हार और सोशल मीडिया ट्रोलिंग के बाद टीम की शानदार वापसी ने पूरे देश का सिर गर्व से ऊंचा कर दिया।

इस खास मौके पर कप्तान हरमनप्रीत कौर ने 2017 की उस मुलाकात को याद किया जब वे ट्रॉफी के बिना प्रधानमंत्री से मिली थीं। उन्होंने मुस्कुराते हुए कहा-“अब जब हम ट्रॉफी के साथ मिले हैं, तो हम उनसे बार-बार मिलना चाहेंगे।”

वाइस कैप्टन स्मृति मंधाना ने कहा कि पीएम मोदी उनके लिए बड़ी प्रेरणा हैं। उन्होंने बताया कि मोदी ने उन्हें मोटिवेट किया और कहा कि आज देश की लड़कियां हर क्षेत्र में आगे बढ़ रही हैं और इसके पीछे प्रधानमंत्री मोदी जैसे नेताओं का प्रोत्साहन बड़ा कारण है।

वहीं दीप्ति शर्मा ने बताया कि वे लंबे समय से पीएम मोदी से मिलने का इंतजार कर रही थीं। उन्होंने याद किया कि 2017 में प्रधानमंत्री ने उनसे कहा था- “कड़ी मेहनत करो, सपने जरूर पूरे होंगे।” दीप्ति ने बताया कि वही बातें उन्हें आज यहां तक लेकर आईं।

मुलाकात के दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने दीप्ति शर्मा से उनके ‘जय श्री राम’ इंस्टाग्राम बायो और हनुमानजी के टैटू का जिक्र करते हुए कहा कि यह उनके आत्मविश्वास की पहचान है। दीप्ति ने जवाब दिया- “यही मुझे ताकत देता है।”

हरमनप्रीत कौर ने पीएम मोदी से पूछा कि वे हमेशा ‘प्रेजेंट में’ कैसे रहते हैं। इस पर प्रधानमंत्री ने मुस्कुराते हुए कहा- “ऐसा रहना अब मेरी जिंदगी और आदत दोनों बन गया है।”

पीएम मोदी ने 2021 में इंग्लैंड के खिलाफ हरलीन कौर का मशहूर कैच और फाइनल मैच में हरमनप्रीत द्वारा बॉल को जेब में रखने का किस्सा भी याद किया। उन्होंने मजाकिया लहजे में कहा- “कैच लेते समय बॉल देखनी चाहिए, लेकिन कैच के बाद ट्रॉफी देखनी चाहिए।”

उन्होंने अमनजोत कौर के कैच की तारीफ करते हुए कहा कि “ऐसी चूकें देखने में भी मज़ा आता है, क्योंकि वे सीख का हिस्सा होती हैं।”

टीम की सदस्य क्रांति गौड़ ने बताया कि उनके भाई प्रधानमंत्री मोदी के बहुत बड़े प्रशंसक हैं। इस पर पीएम मोदी ने मुस्कुराते हुए कहा कि “उन्हें कभी भी मिलने आना चाहिए।”

पीएम मोदी ने महिला क्रिकेटरों से देशभर में, खासकर लड़कियों के बीच ‘फिट इंडिया’ का संदेश फैलाने की अपील की। उन्होंने कहा कि आज के युवा वर्ग को फिटनेस पर ध्यान देना चाहिए और महिला खिलाड़ी इस दिशा में सबसे बड़ी प्रेरणा बन सकती हैं।

प्रधानमंत्री ने टीम से आग्रह किया कि वे स्कूलों में जाकर बच्चों को प्रेरित करें और उन्हें यह बताएं कि अनुशासन, मेहनत और आत्मविश्वास ही सफलता की असली चाबी हैं।

भारत ने 2 नवंबर को नवी मुंबई में खेले गए फाइनल में दक्षिण अफ्रीका को 52 रन से हराकर इतिहास रचा था। यह भारतीय महिला क्रिकेट का अब तक का सबसे बड़ा गौरवशाली पल रहा।

गौरतलब है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को भारतीय महिला क्रिकेट टीम को औपचारिक निमंत्रण भेजा था। विश्व चैंपियन बनकर लौटी हरमनप्रीत की टीम को मंगलवार रात मुंबई एयरपोर्ट पर जबरदस्त तरीके से विदाई दी गई। वहीं जब टीम दिल्ली पहुंची, तो यहां भी एयरपोर्ट से लेकर होटल तक जोरदार तरीके से स्वागत किया।  

Live Updates
2025-11-05 17:46 IST

प्रधानमंत्री मोदी से टीम इंडिया की मुलाकात होने वाली है, लेकिन उससे पहले bcci ने एक वीडियो जारी किया है, जिस पर नजर नहीं हटती।।

 

2025-11-05 17:21 IST

Women's Team meeting PM Modi Live Updates: विश्व कप विजेता भारतीय महिला क्रिकेट टीम प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आवास पहुंची।


2025-11-05 16:55 IST

Women's Team meeting PM Modi Live Updates: खिलाड़ियों के साथ बीसीसीआई पदाधिकारी भी मौजूद

भारतीय महिला क्रिकेट टीम की खिलाड़ियों के साथ ही बीसीसीआई अध्यक्ष मिथुन मन्हास, टीम का कोचिंग स्टाफ भी प्रधानमंत्री मोदी से मिलेगा। 


2025-11-05 16:53 IST

Women's Team meeting PM Modi Live Updates: महिला टीम पीएम आवास पहुंचीं

भारतीय महिला क्रिकेट टीम प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मिलने के लिए उनके आधिकारिक आवास पर पहुंच गईं हैं। 


Tags:    

Similar News