paul reiffel umpire: 'भारत बॉलिंग करे तो सब नॉट आउट, बैटिंग करे तो OUT...' अंपायर रीफेल पर भड़के अश्विन
paul reiffel umpire: भारत और इंग्लैंड के बीच खेले जा रहे लॉर्ड्स टेस्ट में अंपायर पॉल रीफेल के फैसलों पर रविचंद्रन अश्विन ने उठाए सवाल। अनिल कुंबले, सुनीलगावस्कर और इंग्लैंड के ट्रॉट ने भी रीफेल की अंपायरिंग पर नाराज़गी जताई।
paul reiffel umpire controversy: लॉर्ड्स टेस्ट में अंपायर पॉल रीफेल के फैसलों पर विवाद हो रहा।
paul reiffel umpire: भारत और इंग्लैंड के बीच लॉर्ड्स में खेले जा रहे तीसरे टेस्ट रोमांचक मोड़ पर है। भारत को आखिरी दिन 135 रन चाहिए तो इंग्लैंड जीत से 6 विकेट दूर है। लेकिन, इस सबके बीच इस टेस्ट में अंपायरिंग को लेकर काफी सवाल उठ रहे। खासतौर पर पॉल रीफेल को लेकर। उनके कुछ फैसलों को लेकर पूर्व भारतीय दिग्गजों ने नाराजगी जताने के साथ ही सवाल उठाए हैं।
भारत के पूर्व स्पिनर रविचंद्रन अश्विन ने अंपायर पॉल रीफेल के फैसलों की खुलेआम आलोचना की। उन्होंने अपने यूट्यूब चैनल ‘अश की बात’ पर कहा,'जब भी भारत गेंदबाजी करता है, उन्हें कभी आउट लगता ही नहीं। और जब भारत बैटिंग करता है, तब उन्हें सब आउट दिखता है। अगर ऐसा हर टीम के साथ हो रहा है, तो ICC को ध्यान देना चाहिए।'
क्या था विवाद?
सिराज बनाम रूट: लॉर्ड्स टेस्ट के चौथे दिन के छठे ओवर में सिराज ने जो रूट के खिलाफ LBW की अपील की, जिसे रीफेल ने नकार दिया। DRS में गेंद साफ तौर पर लेग स्टंप को छू रही थी लेकिन 'अंपायर कॉल' के चलते रूट को जीवनदान मिल गया।
गिल को गलत आउट: भारत के कप्तान शुभमन गिल को ब्रायडन कार्स की फुल लेंथ गेंद पर आउट दिया गया, जो विकेटकीपर के पास गई थी। DRS में साफ हुआ कि गेंद बल्ले से नहीं टकराई थी, फिर भी फैसला भारत के खिलाफ गया।
अश्विन ने एक और फैसले का ज़िक्र करते हुए मज़ाक में कहा, 'बल्ले और गेंद के बीच इतना गैप था कि मैं अपनी सेडान कार पार्क कर सकता हूं।'
गावस्कर और कुंबले भी नाराज़
सिर्फ अश्विन ही नहीं, बल्कि सुनील गावस्कर और अनिल कुंबले जैसे दिग्गज भी रीफेल के फैसलों पर भड़क गए। कुंबले ने कमेंट्री में कहा,'ऐसा लग रहा है जैसे रीफेल ने तय कर लिया हो कि कोई भी करीबी मामला आउट नहीं देना है।' वहीं गावस्कर ने ऑन-एयर कहा कि गिल का फैसला हैरान करने वाला था।
इंग्लिश खिलाड़ी भी हैरान
मज़े की बात यह रही कि इंग्लैंड के पूर्व बल्लेबाज जोनाथन ट्रॉट ने भी फैसलों पर सवाल उठाए। उन्होंने कहा,'बॉल साफ-साफ स्टंप्स पर जा रही थी। नॉर्मल स्पीड में देखने पर लगता था कि ये विकेट तोड़ देगी, लेकिन इंग्लैंड बच गया।'
फैसलों ने बदला मैच का रंग
चूंकि सीरीज़ 1-1 पर बराबरी पर है और पांचवें दिन मैच रोमांचक मोड़ पर है। ऐसे फैसलों से न सिर्फ टीम का मनोबल टूटता है, बल्कि खेल की निष्पक्षता पर भी सवाल खड़े होते हैं। अब ICC क्या कदम उठाती है, इस पर सभी की नजरें हैं।