Champions Trophy 2025: चैंपियंस ट्रॉफी में भारत के मैच न्यूट्रल वेन्यू पर होंगे, पाकिस्तान भी भारत में आईसीसी टूर्नामेंट नहीं खेलेगा

Champions Trophy 2025: चैंपियंस ट्रॉफी 2025 में भारत अपने मुकाबले पाकिस्तान में नहीं खेलेगा। सभी मैच न्यूट्रल वेन्यू पर होंगे। वहीं, पाकिस्तान भी नए एग्रीमेंट के तहत 2024 से 2027 तक भारत में होने वाले आईसीसी टूर्नामेंट के अपने मुकाबले भी न्यूट्रल वेन्यू पर ही खेलेगा।

Updated On 2024-12-19 18:21:00 IST
Champions trophy 2025

Champions Trophy 2025: चैंपियंस ट्रॉफी 2025 को लेकर चल रहा गतिरोध खत्म हो गया है। ये साफ हो गया है कि भारत चैंपियंस ट्रॉफी में अपने मुकाबले पाकिस्तान में नहीं खेलेगा। यानी सभी मुकाबले न्यूट्रल वेन्यू पर ही खेले जाएंगे। आईसीसी की हुई मीटिंग में ये फैसला लिया गया। एक करार के तहत 2024 से 2027 तक भारत में होने वाले सभी आईसीसी टूर्नामेंट में पाकिस्तान टीम भी अपने मैच भारत के बजाए न्यूट्रल वेन्यू पर ही खेलेगा।

इस समझौते के बाद भारत में 2025 वुमेंस वनडे विश्व कप, भारत और श्रीलंका की मेजबानी में होने वाले 2026 टी20 विश्व कप में पाकिस्तान टीम सभी मैच न्यूट्रल वेन्यू पर ही खेलेगी। यह समझौता 2028 महिला टी20 विश्व कप पर भी लागू हो सकता है, जो अगले इवेंट चक्र का पहला टूर्नामेंट है और जिसे अब पाकिस्तान को दे दिया गया है। न्यूट्रल वेन्यू का प्रस्ताव टूर्नामेंट के मेजबान बोर्ड द्वारा किया जाएगा और उसे आईसीसी द्वारा अनुमोदित किए जाने की जरूरत होगी। 

इससे परहले जब आईसीसी ने Champions Trophy 2025 को हाईब्रिड मॉडल में कराने का प्रस्ताव पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड को दिया था। तब PCB ने भी आईसीसी के सामने शर्त रखी थी। इसमें पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने ये कहा था कि उन्हें उसी सूरत में ये प्रस्ताव मंजूर होगा कि भविष्य में भारत में होने वाले आईसीसी टूर्नामेंट के दौरान वो भी अपने मैच न्यूट्रल वेन्यू पर ही खेलेगा। अब आईसीसी ने इस शर्त को मान लिया है।

पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने भविष्य में भारत के साथ किसी न्यूट्रल वेन्यू पर ट्राई सीरीज की भी मांग की। इस पर आईसीसी ने कहा कि उसे भारत, पाकिस्तान और किसी अन्य एशियाई फुल मेंबर नेशन (या इसे चार देशों का टूर्नामेंट बनाने के लिए किसी एसोसिएट एशियाई देश को शामिल किया जा सकता है) को शामिल करने वाले ट्राई सीरीज पर कोई आपत्ति नहीं है बशर्ते कि ऐसे टूर्नामेंट किसी न्यूट्रल वेन्यू पर खेले जाएं। इस तरह की त्रिकोणीय सीरीज का विचार अगले साल होने वाली चैंपियंस ट्रॉफी में भारत के मैचों की मेजबानी खोने के मुआवजे के रूप में आया है।

चैंपियंस ट्रॉफी के 5 मुकाबले पाकिस्तान से छीने गए हैं। पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने इसके लिए हर्जाना मांगा है। इस मांग को भी आईसीसी ने मान लिया है। भारत और पाकिस्तान के बीच 2012 से कोई सीरीज नहीं हुई है, दोनों टीमें आईसीसी और एशिया कप में ही भिड़ी हैं। 

Similar News