AUS vs ENG: ऑस्ट्रेलिया ने 2 दिन में इंग्लैंड को चटाई धूल, पर कर दिया अपने क्रिकेट बोर्ड का नुकसान; सीए पीट रहा माथा
aus vs eng test: ट्रेविस हेड और मिचेल स्टार्क के धमाकेदार प्रदर्शन के दम पर ऑस्ट्रेलिया ने महज 2 दिन में इंग्लैंड को पर्थ टेस्ट में हराया। दो दिन में मैच खत्म होने से पहले ऑस्ट्रेलिया को 3 मिलियन डॉलर का नुकसान हुआ।
aus vs eng test: ऑस्ट्रेलिया ने इंग्लैंड को पर्थ में पहले एशेज टेस्ट में महज 2 दिन में हराकर शानदार शुरुआत की। मिचेल स्टार्क की 10 विकेट की आग उगलती गेंदबाजी और ट्रेविस हेड की तूफानी सेंचुरी ने मैच को एकतरफा बना दिया। लेकिन दिलचस्प बात यह है कि इतनी बड़ी जीत के बाद भी क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया को मुस्कुराने का मौका नहीं मिला, बल्कि उलटा करीब 3 मिलियन डॉलर का नुकसान उठाना पड़ा।
दरअसल, CA ने अनुमान लगाया था कि टेस्ट मैच कम से कम 4 दिन चल जाएगा और तीसरे-चौथे दिन की टिकट बिक्री से बड़ी कमाई होगी। लेकिन मुकाबला अप्रत्याशित रूप से दूसरे दिन ही खत्म होने के कारण ये कमाई पूरी तरह डूब गई।
पर्थ टेस्ट दो दिन में खत्म होने से नुकसान
ईएसपीएन क्रिकइंफो की रिपोर्ट के मुताबिक, मैच में कुल 1,01,514 दर्शक स्टेडियम पहुंचे। पहले दिन 51,531 और दूसरे दिन 49,983। यह आंकड़ा पिछले साल भारत-ऑस्ट्रेलिया टेस्ट में बने 96,463 के पर्थ रिकॉर्ड से भी ज्यादा है। बावजूद इसके, दो दिन में मैच खत्म होने से कमाई का बड़ा हिस्सा हाथ से निकल गया।
सीए ने पहले ही जताई थी आशंका
क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया के सीईओ टॉड ग्रीनबर्ग ने मैच के जल्दी खत्म होने की संभावना पहले ही जताई थी। उन्होंने सेन रेडियो से बातचीत में कहा था, 'यह कई समूहों के लिए मुश्किल है। ब्रॉडकास्टर्स से लेकर टिकट सेल और हमारे स्पॉन्सर्स तक, सभी पर इसका बड़ा आर्थिक असर पड़ता है।' उन्होंने साफ कहा कि मैच जितनी जल्दी खत्म होता है, उतना ही सीधा नुकसान सीए की जेब पर पड़ता है।
फैंस के लिए बुरा लग रहा: हेड
मैच के नायक ट्रेविस हेड ने भी मैच जल्दी खत्म होने पर अफसोस जताते हुए कहा, 'जो लोग कल आने वाले थे, उनके लिए बुरा लग रहा है।'
इंग्लैंड दो पारी में ध्वस्त
इंग्लैंड दूसरी पारी में 164 रन पर ढेर हो गया। स्टार्क ने तीन विकेट लिए और स्कॉट बोलैंड ने चार बल्लेबाजों को आउट किया। 205 रन के आसान लक्ष्य का पीछा करते हुए ऑस्ट्रेलिया ने मात्र 2 विकेट खोकर मैच जीत लिया। हेड ने सिर्फ 83 गेंदों में 123 रन ठोक दिए, वहीं मार्नस लाबुशेन ने 49 गेंदों पर नाबाद 51 रन बनाए।
CA के लिए जीत में भी छाया नुकसान
स्टार्क और हेड के करिश्माई प्रदर्शन ने भले ही ऑस्ट्रेलिया को दबदबा दिला दिया हो लेकिन मैच का जल्दी खत्म होना CA के लिए बड़ा आर्थिक झटका साबित हुआ है। ब्रॉडकास्टर्स, स्पॉन्सर्स और टिकट पार्टनर्स सभी इस जल्दबाजी की जीत की कीमत चुका रहे हैं।