Breaking News 23 July 2025: PM नरेंद्र मोदी दो दिन ब्रिटेन में रहेंगे; गाजियाबाद में फर्जी दूतावास का खुलासा
देश-दुनिया की बुधवार (23 जुलाई) की ताजा खबरों के लिए हमारे लाइव ब्लॉग पर विजिट करें। यहां आपको संक्षेप में लेटेस्ट ब्रेकिंग न्यूज़ मिलेंगी। पढ़ें लाइव अपडेट्स-
Breaking News 23 July 2025
Breaking News 23 July 2025: संसद के मानसून सत्र का बुधवार को तीसरा दिन है। लोकसभा-राज्यसभा में आज भी विपक्ष के हंगामे के आसार हैं। PM नरेंद्र मोदी 2 दिन के ब्रिटेन दौरे पर रवाना हुए। यह PM की चौथी ब्रिटेन यात्रा है। यहां वे ब्रिटिश PM कीर स्टार्मर के न्योते पर जा रहे हैं। भारत-इंग्लैंड के बीच टेस्ट सीरीज का चौथा मैच मैनचेस्टर में शुरू होगा। भारत पहला और तीसरा टेस्ट हार चुका है। देश में बारिश का दौर जारी है। मौसम विभाग ने बुधवार को जम्मू कश्मीर, छत्तीसगढ़, महाराष्ट्र, कोंकण-गोवा, तेलंगाना, असम, मेघालय में बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इसी तरह देश-दुनिया की बुधवार (23 जुलाई) की ताजा खबरों के लिए हमारे लाइव ब्लॉग पर विजिट करें। यहां आपको संक्षेप में लेटेस्ट ब्रेकिंग न्यूज़ मिलेंगी।
Breaking News 23 July 2025 : पढ़ें लाइव अपडेट्स
बिहार: 28 लाख मृतक, 28 लाख वोटर प्रदेश से बाहर ; SIR पर चुनाव आयोग का डेटा
बिहार में मतदाता सूची का विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) अभियान जारी है। चुनाव आयोग ने बुधवार को बताया कि 98.01% मतदाता कवर लिए गए हैं। 20 लाख मृत मतदाता सूची में शामिल हैं। 28 लाख वोटर स्थायी रूप से पलायन कर गए हैं। 7 लाख मतदाताओं के नामों में दोहराव था। 1 लाख वोटर लापता हैं। 15 लाख लोगों ने फॉर्म वापस नहीं किए। 7.17 करोड़ मतदाता फॉर्म (90.89%) प्राप्त और डिजिटल किए जा चुके हैं।
केंद्र सरकार ने 2021-22 से 2025-26 के बीच स्वास्थ्य ढांचे को मजबूत करने के लिए राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को 33,081.82 करोड़ रुपये दिए।
यह राशि प्रधानमंत्री आयुष्मान भारत हेल्थ इन्फ्रास्ट्रक्चर मिशन (पीएम-एबीएचआईएम) के तहत जारी की गई, जिसका कुल बजट 64,180 करोड़ रुपये है। इसका लक्ष्य प्राथमिक से तृतीयक स्तर तक स्वास्थ्य सेवाओं को बेहतर करना और महामारियों के लिए तैयार रहना है।
इस फंड से 17,788 आयुष्मान आरोग्य मंदिर, 11,024 शहरी एएएम, 3,382 ब्लॉक जन स्वास्थ्य इकाइयां, 744 जिला स्तरीय प्रयोगशालाएं और 602 क्रिटिकल केयर हॉस्पिटल ब्लॉक बनाए जाएंगे।
बिहार विधानसभा में बुधवार को विपक्ष और सत्ता पक्ष के बीच जमकर नोकझोंक हुई। राजद विधायक भाई वीरेंद्र के "सदन किसी के बाप का नहीं" बयान पर भारी हंगामा हुआ।
विधानसभा अध्यक्ष ने कार्यवाही दोपहर 2 बजे तक स्थगित कर दी। सत्तापक्ष ने माफी की मांग की, लेकिन भाई वीरेंद्र अपने बयान पर कायम रहे।
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने शांति की अपील की, लेकिन विवाद और गहराता गया। मंत्री अशोक चौधरी और नितिन नवीन ने विपक्ष पर "गुंडाराज" और "विधानसभा की गरिमा गिराने" के आरोप लगाए।
गाजियाबाद में फर्जी दूतावास का खुलासा
यूपी के गाजियाबाद में फर्जी दूतावास का खुलासा हुआ है। STF ने मंगलवार को छापा मारकर हर्षवर्धन जैन को अरेस्ट किया। उसके पास से VIP नंबर वाली लग्जरी 4 गाड़ियां जब्त की गई हैं। इसके साथ ही अलग-अलग देशों और कंपनियों की 34 मोहरें भी मिली हैं। इसके अलावा, विदेश मंत्रालय की मोहर लगे कूटरचित दस्तावेज और 44.70 लाख रुपए नकद भी बरामद किए गए।
PM नरेंद्र मोदी दो दिन ब्रिटेन में रहेंगे
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी यूनाइटेड किंगडम और मालदीव की दो देशों की यात्रा पर रवाना हुए। प्रधानमंत्री मोदी 23 से 24 जुलाई तक यूनाइटेड किंगडम की आधिकारिक यात्रा पर रहेंगे। अपनी यात्रा के दूसरे चरण में प्रधानमंत्री 25-26 जुलाई तक मालदीव की राजकीय यात्रा करेंगे।
जस्टिस तरलोक बने झारखंड HC के चीफ जस्टिस
जस्टिस तरलोक सिंह चौहान ने बुधवार को झारखंड हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस के रूप में शपथ ली।इससे पहले वे हिमाचल हाईकोर्ट में जज थे। जस्टिस चौहान हिमाचल में भी दो बार कार्यवाहक चीफ जस्टिस रह चुके हैं।
प्रधानमंत्री मोदी ने लोकमान्य तिलक और चंद्रशेखर आज़ाद को दी श्रद्धांजलि
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने स्वतंत्रता सेनानियों लोकमान्य बाल गंगाधर तिलक और चंद्रशेखर आज़ाद को उनकी जयंती पर श्रद्धांजलि अर्पित की। पीएम मोदी ने कहा कि ये दोनों महानायक माँ भारती के वीर सपूत हैं, जो साहस और देशभक्ति की मिसाल हैं। उन्होंने 'मन की बात' के पुराने एपिसोड से एक अंश साझा किया, जिसमें उन्होंने दोनों क्रांतिकारियों का उल्लेख किया था।
प्रधानमंत्री ने यह भी बताया कि उन्होंने मुंबई प्रवास के दौरान लोकमान्य सेवा संघ का दौरा किया था, जो तिलक जी से जुड़ा एक ऐतिहासिक संस्थान है। उन्होंने यह भी कहा कि लोकमान्य तिलक की सबसे बड़ी विरासतों में से एक है गणेश उत्सव, जिसने सांस्कृतिक जागरूकता को जन-जन तक पहुंचाया।
उत्तर क्षेत्रीय न्यायिक सम्मेलन श्रीनगर में: CJI जस्टिस बीआर गवई सहित 25 शीर्ष न्यायाधीश होंगे शामिल
भारत के मुख्य न्यायाधीश जस्टिस बीआर गवई समेत सुप्रीम कोर्ट के छह न्यायाधीश और विभिन्न हाई कोर्ट के पांच मुख्य न्यायाधीश 26 और 27 जुलाई को श्रीनगर में होने वाले दो दिवसीय उत्तर क्षेत्रीय सम्मेलन में भाग लेंगे। यह सम्मेलन नेशनल लीगल सर्विसेज अथॉरिटी (NALSA) द्वारा जम्मू-कश्मीर और लद्दाख उच्च न्यायालय के सहयोग से SKICC श्रीनगर में आयोजित किया जा रहा है। यह जस्टिस बीआर गवई का जम्मू-कश्मीर का पहला दौरा होगा बतौर मुख्य न्यायाधीश।
पत्नी की जासूसी करने पर केस दर्ज
महाराष्ट्र के पुणे में एक महिला ने अपने पति पर शारीरिक और मानसिक प्रताड़ना का केस दर्ज कराया है। महिला का आरोप है कि उसका पति उससे दहेज में और पैसे की मांग कर रहा है। जब उसने इनकार कर दिया तो बेडरूम और बॉथरूम में कैमरे छिपाकर रख दिए। फिर उन्हें वायरल करने की धमकी दी।
इन राज्यों में बारिश का अलर्ट
जम्मू कश्मीर, छत्तीसगढ़, गोवा, कर्नाटक में मंगलवार को भारी बारिश हुई। राजौरी जिले में एक सेना शिविर की 10 फुट ऊंची चारदीवारी ढहने से तीन कारें क्षतिग्रस्त हो गईं। मौसम विभाग ने बुधवार को जम्मू कश्मीर, छत्तीसगढ़, महाराष्ट्र, कोंकण-गोवा, तेलंगाना, असम, मेघालय में बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।