HSSC ने कहा कि अभ्यर्थियों के लिए एडमिट कार्ड जल्द ही आयोग की आधिकारिक वेबसाइट पर उपलब्ध करा दिए जाएंगे। शारीरिक माप और परीक्षण के लिए पंचकूला के ताऊ देवीलाल स्टेडियम को केंद्र बनाया गया है।

हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग (HSSC) ने प्रदेश के लाखों युवाओं के लिए पुलिस विभाग में 5500 सिपाही पदों की भर्ती को लेकर एक बड़ा और महत्वपूर्ण अपडेट साझा किया है। लंबे समय से शारीरिक माप परीक्षण (Physical Measurement Test) की प्रतीक्षा कर रहे अभ्यर्थियों के लिए अब इंतजार की घड़ियां समाप्त होने वाली हैं। आयोग के नवनियुक्त चेयरमैन हिम्मत सिंह ने स्वयं इस संबंध में जानकारी साझा कर भर्ती प्रक्रिया में तेजी लाने के संकेत दिए हैं। 

15 अप्रैल से शुरू हो सकती है प्रक्रिया 
हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग के अध्यक्ष हिम्मत सिंह ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'X' के माध्यम से युवाओं को संबोधित करते हुए बताया कि कांस्टेबल भर्ती के लिए शारीरिक माप परीक्षण (PMT) की संभावित तिथि 15 अप्रैल 2026 निर्धारित की गई है। उन्होंने स्पष्ट किया कि भर्ती को लेकर आयोग पूरी तरह गंभीर है और जल्द ही आधिकारिक वेबसाइट पर अभ्यर्थियों के एडमिट कार्ड अपलोड कर दिए जाएंगे। इस घोषणा के बाद उन अभ्यर्थियों में उत्साह की लहर है जिन्होंने इस भर्ती के लिए कड़ी मेहनत की है।

पंचकूला के ताऊ देवीलाल स्टेडियम में जुटेंगे अभ्यर्थी 
शारीरिक माप परीक्षण और दौड़ की प्रक्रियाओं को संपन्न कराने के लिए आयोग ने पंचकूला के सेक्टर-3 स्थित ताऊ देवीलाल स्टेडियम को मुख्य केंद्र के रूप में चुना है। इसके लिए HSSC ने खेल विभाग के निदेशक से संपर्क कर स्टेडियम के बास्केटबॉल और वॉलीबॉल हॉल की मांग की है। हाल ही में खेल विभाग के संयुक्त निदेशक अश्विनी मलिक और चेयरमैन हिम्मत सिंह के बीच एक उच्च स्तरीय बैठक भी आयोजित की गई, जिसमें स्टेडियम की सुविधाओं और व्यवस्थाओं पर विस्तृत चर्चा हुई। आयोग की एक विशेष टीम ने मौके पर जाकर तैयारियों का बारीकी से निरीक्षण भी किया है।

आधुनिक तकनीक और उम्मीदवारों की सुविधाओं पर जोर
भर्ती प्रक्रिया को पूरी तरह पारदर्शी और सटीक बनाने के लिए आयोग अत्याधुनिक मशीनों का सहारा ले रहा है। हाइट और छाती की माप के लिए डिजिटल मशीनों की खरीद के लिए विभिन्न कंपनियों से बातचीत चल रही है। हालांकि अभी दरों को लेकर मंथन जारी है, लेकिन जल्द ही ये मशीनें आयोग के पास पहुंच जाएंगी। इसके अतिरिक्त अप्रैल की तपती गर्मी को देखते हुए आयोग ने मानवीय दृष्टिकोण अपनाते हुए स्टेडियम के बाहर बड़े टेंट और छायादार विश्राम स्थलों की व्यवस्था करने का निर्णय लिया है ताकि अभ्यर्थियों को किसी प्रकार की शारीरिक असुविधा न हो।

2.70 लाख युवाओं के बीच होगा कड़ा मुकाबला
हरियाणा पुलिस कांस्टेबल भर्ती के लिए आवेदन की खिड़की बंद हो चुकी है। आंकड़ों के अनुसार लगभग 2.70 लाख अभ्यर्थियों ने सफलतापूर्वक अपने फॉर्म जमा किए हैं। आवेदन की अंतिम तिथि 31 जनवरी 2026 की मध्यरात्रि तक थी। अब इन लाखों युवाओं की नजरें 15 अप्रैल की तिथि पर टिकी हैं। आयोग ने खेल विभाग से बड़ी संख्या में कोचों की भी मांग की है ताकि माप परीक्षण के दौरान किसी भी प्रकार की त्रुटि न रहे और पूरी प्रक्रिया सुव्यवस्थित ढंग से संपन्न हो सके। उम्मीदवारों को सलाह दी गई है कि वे केवल आधिकारिक वेबसाइट पर दी गई सूचनाओं को ही आधार मानें।

(हरियाणा के जिले, कस्बे और गांवों की खबरों के लिए हरिभूमि का "ई-पेपर" पढ़ें।  यहां क्लिक करें epaper haribhoomi या प्लेस्टोर से "हरिभूमि हिंदी न्यूज़" App डाउनलोड करें। )