हांसी में फिर गहराएगा पेयजल संकट: नहर में आया पानी रात को हो गया बंद, शहर के दोनों जलघरों के वाटर टैंक आधे खाली 

The water tank of the waterworks built on Dhani Qutubpur Road is almost half filled.
X
ढाणी कुतुबपुर रोड़ पर बने जलघर का आधा के करीब भरा वाटर टैंक।
हांसी में पेटवाड़ डिस्ट्रीब्यूटरी में आया पानी सोमवार रात को बंद हो गया, जिसके कारण जलघर के दोनों टैंकों में पानी पूरा नहीं भरा। विभाग पानी की राशनिंग करने की प्लानिंग कर रहा है।

Hansi: पेटवाड़ डिस्ट्रीब्यूटरी में आया पानी सोमवार रात को बंद हो गया। नहर में केवल सात दिन पानी चलने से शहर के दोनों जलघरों के वाटर टैंकों में आधा पानी ही भर पाया। जनस्वास्थ्य विभाग अब ढाणी कुतुबपुर रोड़ स्थित जलघर के वाटर टैंकों में ज्यादा से ज्यादा पानी स्टोर करने के लिए नहर में बंद लगाएगा, वहीं विभाग इस बार पेयजल समस्या से निपटने के लिए शुरू से ही पानी की राशनिंग करने का प्लान बना रहा है, ताकि वाटर टैंकों में पानी बचा रहे और शहर में पानी के लिए त्राहि-त्राहि ना मचे।

पेयजल को लेकर शहर के हालात चिंताजनक

बता दें कि पेयजल को लेकर बीते दो सप्ताह से शहर में हालात चिंताजनक बने हुए हैं। हालांकि नहर में पानी आने के बाद हालात सुधरे हैं लेकिन नहर में पानी कम समय व कम होने के कारण वाटर टैंक अभी तक पूरे नहीं भरे। नहर में पानी सोमवार रात को बंद हो गया। वाटर टैंक पूरे नहीं भरने की हालत में जनस्वास्थ्य विभाग इस बार शुरूआत में ही राशनिंग कर सकता है। इसके लिए अधिकारियों की तरफ से अभी से योजना बनाई जा रही है।

अभी ये है जलघर के वाटर टैंकों की स्थिति

नहर में पानी आने के सात दिन बाद पुराने जलघर के वाटर टैंकों में अभी तक केवल 80 प्रतिशत पानी ही भरा गया है। नए जलघर के वाटर टैंक में करीब 60 प्रतिशत पानी भरा। ऐसे में जनस्वास्थ्य विभाग की तरफ से पांच ट्रैक्टरों पर बरमें लगाकर जलघर में पानी भरा जा रहा है। यहां पर 16 फीट गहरा वाटर टैंक है। विभाग इस वाटर टैंक को भरने के लिए सोमवार को नहर में बंद लगाएगा, ताकि नहर में पानी खत्म होने से पहले नये जलघर के वाटर टैंक को पूरा भरा जा सके।

प्रतिदिन होती है 90 लाख लीटर पानी की खपत

गर्मी के मौसम में शहर में पानी की लागत बढ़ गई है। ऐसे में विभाग की ओर से प्रतिदिन पानी सप्लाई करना सबसे बड़ी चुनौती है। अधिकारियों के अनुसार शहर में हर रोज करीब 90 लाख लीटर पानी की खपत है। जनस्वास्थ्य विभाग के जेई विक्रम ने बताया कि नहर से वाटर टैंक में पानी भर रहे हैं। नए जलघर के वाटर टैंक में पानी कम भरा गया है। इसके लिए सोमवार को नहर में बंद लगाकर नये जलघर के टैंक में ज्यादा पानी भरने का प्रयास किया गया है।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo
Next Story