Delhi Elections 2025: दिल्ली चुनाव में बीजेपी को मिला JDU का साथ, पूर्वांचली बहुल सीटों को साधने की रणनीति

JDU will contest elections in alliance with BJP!
X
दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025।
Delhi Chunav 2025: दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए बीजेपी ने अभी तक सभी सीटों पर अपने उम्मीदवारों का ऐलान नहीं किया है। सूत्रों के मुताबिक, बीजेपी और जेडीयू के बीच सीट बंटवारे पर चर्चा की जा रही है।

Delhi Chunav 2025: दिल्ली में एक बार फिर से जनता दल (यूनाइटेड), बीजेपी के साथ मिलकर विधानसभा चुनाव में उतरने की तैयारी कर रही है। सूत्रों के हवाले से जानकारी सामने आ रही है कि दिल्ली विधानसभा में सीटों के बंटवारे को लेकर बीजेपी और जेडीयू के बीच बातचीत की जा रही है। बता दें कि पिछले विधानसभा चुनाव में जेडीयू को गठबंधन में 2 सीटें मिली थीं, जिसमें बुराड़ी और संगम विहार की सीट शामिल थी। दिल्ली में लगभग 12 विधानसभा सीटें ऐसी हैं, जहां पर बिहारी और पूर्वांचली वोटरों का अहम रोल होता है। इस बार जेडीयू की कोशिश होगी कि बीजेपी के साथ होने वाले गठबंधन में उसे पिछली बार के विधानसभा चुनाव से ज्यादा सीटें मिलें।

इन सीटों पर जेडीयू लड़ना चाहती है चुनाव

बहुत से लोग पूर्वांचल और बिहार बहुत से लोग दिल्ली में रहते हैं। दिल्ली विधानसभा चुनाव में जेडीयू संगम विहार, द्वारका, ओखला, बदरपुर, किराड़ी, बुराड़ी और पालम चुनाव लड़ना चाहेगी। एक रिपोर्ट के मुताबिक, इन विधानसभा सीटों पर दिल्ली की अन्य विधानसभाओं की तुलना में बिहारी और पूर्वांचली मतदाताओं की संख्या ज्यादा है। ऐसे में जेडीयू का मानना है कि अगर ये सीटें उसे मिलती हैं, तो वह ज्यादा बेहतर तरीके से पूर्वांचल और बिहार के मतदाताओं को अपने साथ जोड़ पाएंगे।

दोनों विधानसभा सीटों पर जेडीयू को मिली हार

2020 के दिल्ली विधानसभा चुनाव में बीजेपी के साथ गठबंधन में जेडीयू को दो सीटें मिली थीं और दोनों ही जगहों पर उन्हें हार का सामना करना पड़ा था। बुराड़ी की सीट से जेडीयू प्रत्याशी शैलेंद्र कुमार ने चुनाव लड़ा था, लेकिन आम आदमी पार्टी के संजीव झा ने उन्हें काफी वोटों के अंतर से हरा दिया था। इस सीट से आप प्रत्याशी को 61.48 फीसदी वोट मिले थे, जबकि जेडीयू प्रत्याशी शैलेंद्र कुमार को महज 23.14 फीसदी वोट मिले थे।

इसके अलावा, संगम विहार की सीट से आप प्रत्याशी दिनेश मोहनिया के सामने जेडीयू के शिव चरण गुप्ता ने चुनाव में उतरे थे। लेकिन यहां पर भी जेडीयू को हार का सामना करना पड़ा। इस सीट से दिनेश मोहनिया को 75,345 वोट मिले थे, जबकि शिव चरण गुप्ता को केवल 32,823 वोट ही मिल पाए थे।

ये भी पढ़ें: दिल्ली चुनाव में उतरेंगे हरियाणा के दिग्गज नेता: CM नायब सैनी होंगे स्टार प्रचारक तो खट्टर बनेंगे रणनीतिकार, विज बोले- जीत पक्की

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo
Next Story