Toyota Innova Electric: 7-सीट, बैक पैसेंजर के लिए स्क्रीन, एम्बिएंट लाइटिंग के साथ पेश हुई कार

2025 Toyota Innova Electric
X
2025 Toyota Innova Electric
IIMS 2025 में टोयोटा ने किजैंग इनोवा BEV कॉन्सेप्ट को पेश किया है। मार्च 2022 में इंडोनेशिया में पेश कॉन्सेप्ट मॉडल की तुलना में इसमें कुछ अपडेट किए गए हैं।

2025 Toyota Innova Electric Debuts: इंडोनेशिया इंटरनेशनल मोटर शो (IIMS 2025) में टोयोटा ने किजैंग इनोवा BEV कॉन्सेप्ट को पेश किया है। मार्च 2022 में इंडोनेशिया में पेश कॉन्सेप्ट मॉडल की तुलना में इसमें कुछ अपडेट किए गए हैं। टोयोटा की पूरी तरह से इलेक्ट्रिक 7-सीटर MPV है। टोयोटा इनोवा BEV कॉन्सेप्ट में इंडोनेशिया में पेश किए गए डीजल किजैंग इनोवा जैसी ही पैनलिंग है। यह तय नहीं है कि इनोवा BEV असेंबली लाइन तक कब पहुंचेगी। इसे सबसे पहले कहां पेश किया जाएगा और भारत में इसके लॉन्च की संभावनाएं क्या हैं।

इनोवा BEV का डिजाइन

>> इनोवा BEV में स्पोर्टियर हेडलैम्प और DRLs, टॉप माउंटेड LED स्ट्रिप, क्लोज्ड-ऑफ ग्रिल और संशोधित बम्पर सेक्शन अलग हैं। इसकी बॉडी क्लैडिंग और ब्लैक-आउट पिलर और रूफ के साथ सड़क पर एक प्रभावशाली उपस्थिति है। इसे मल्टी-कलर ग्राफिक्स के साथ साइड प्रोफाइल को और भी बेहतर बनाया गया है। MPV में स्पोर्टी 16-इंच के एलॉय व्हील हैं, जो इंडोनेशिया में डीजल इनोवा के साथ वर्तमान में उपलब्ध हैं।

>> पीछे की तरफ, इनोवा BEV में इंटरकनेक्टिंग LED स्ट्रिप के साथ रैपअराउंड टेल लैंप दी है। पीछे और साइड में भी 'BEV' बैजिंग देखी जा सकती है। इसकी रिम्स पर 215/65 टायर लगाए गए हैं। इसमें क्रोम फिनिश के साथ पारंपरिक डोर के हैंडल और इंटीग्रेडेट टर्न सिग्नल के साथ डुअल कलर के ORVM शामिल किए गए हैं। चार्जर और इन्वर्टर व्हीकल के पीछे की तरफ लगाए गए हैं। इनोवा BEV टाइप-2 AC और CCS-2 DC चार्जर को सपोर्ट करता है। रेंज, चार्जिंग टाइम जैसी डिटेल अभी सामने नहीं आई है।

ये भी पढ़ें... आज बुक की तो 10 महीने बाद मिलेगी ये SUV, जानिए शहर के हिसाब से वेटिंग पीरियड

इनोवा BEV का इंटीरियर
इंटीरियर की बात करें तो एक बड़ा केबिन दिखाई देता है, जिसे कम्फर्ट के हिसाब से डिजाइन किया गया है। यह एडवांस्ड फीचर्स और इक्युपमेंट का मिक्स्चर है जिसका उपयोग करना आसान है। उदाहरण के लिए, इनोवा BEV अधिकांश स्थानों पर फिजिकल बटन का इस्तेमाल किया गया है। जबकि MPV में एक बड़ा टचस्क्रीन इंफोटेनमेंट सिस्टम दिया है। इसके इंस्ट्रूमेंट क्लस्टर में MID के साथ एनालॉग डायल हैं। स्टीयरिंग व्हील लेदर रैप्ड है और इसमें माउंटेड स्विच हैं। इसमें एम्बिएंट लाइटिंग, वायरलेस फोन चार्जर, डुअल-टोन इंटीरियर थीम और बीच की पंक्ति में कैप्टन सीटें शामिल हैं।

ये भी पढ़ें... ये है देश का सबसे ज्यादा पैसेंजर वाला इलेक्ट्रिक ऑटो, एक साथ 7+1 लोग कर पाएंगे ट्रैवल

इनोवा BEV का बैटरी पैक
दूसरी रो के पैसेंजर्स के लिए डेडिकेटेड रियर-सीट मनोरंजन स्क्रीन दी गई है। दूसरी रो के पैसेंजर्स के लिए कई यूजफुल स्पेस भी दिए गए हैं। 7-सीटर टोयोटा इनोवा BEV कॉन्सेप्ट 59.3 kWh लिथियम-आयन बैटरी पैक से लैस है। जबकि मॉडर्न में ईवी एक फ्लैट, फ्लोर बेड-माउंटेड बैटरी पैक का उपयोग करते हैं, इनोवा BEV के साथ उपयोग किया जाने वाला बैटरी पैक काफी अलग है। फ्लोरबोर्ड पर कई छोटे मॉड्यूल लगे हैं। साथ ही, इंजन में आगे की तरफ एक बहुत बड़ी यूनिट लगाई गई है।

(मंजू कुमारी)

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo
Next Story