High Alert: मुंबई-वाराणसी एअर इंडिया की फ्लाइट में बम की धमकी, इमरजेंसी लैंडिंग से मचा हड़कंप!
मुंबई से वाराणसी आ रही एअर इंडिया एक्सप्रेस (IX 1023) की उड़ान को बम से उड़ाने की धमकी मिलने के बाद वाराणसी एयरपोर्ट पर आपातकालीन लैंडिंग कराई गई।
धमकी भरे ईमेल में दिल्ली, मुंबई, चेन्नई, हैदराबाद और तिरुवनंतपुरम जैसे पांच हवाई अड्डों को निशाना बनाने की बात कही गई थी।
वाराणसी : मुंबई से वाराणसी आ रही एअर इंडिया एक्सप्रेस की उड़ान संख्या IX 1023 में बुधवार को उस समय अफरातफरी मच गई, जब विमान को बम से उड़ाने की धमकी मिली। धमकी मिलने के तुरंत बाद, विमान को वाराणसी के लाल बहादुर शास्त्री अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर आपातकालीन लैंडिंग करानी पड़ी, जिसके बाद एयरपोर्ट पर हाई अलर्ट घोषित कर दिया गया।
बीच हवा में मिली धमकी, यात्रियों को सुरक्षित निकाला गया
जानकारी के अनुसार, एअर इंडिया एक्सप्रेस की यह फ्लाइट (IX 1023) 176 यात्रियों को लेकर मुंबई से वाराणसी के लिए रवाना हुई थी। विमान के वाराणसी हवाई क्षेत्र में प्रवेश करने के बाद, वाराणसी एयर ट्रैफिक कंट्रोल को धमकी भरा एक ईमेल प्राप्त हुआ, जिसमें विमान में बम होने की बात कही गई थी।
सूचना मिलते ही ATC ने तत्काल पायलट को अलर्ट किया। प्रोटोकॉल का पालन करते हुए, विमान को समय से पहले 3:38 बजे वाराणसी एयरपोर्ट पर सुरक्षित उतार लिया गया।
विमान को तुरंत आइसोलेशन बे में ले जाया गया और विमान में सवार सभी 176 यात्रियों को सुरक्षित रूप से बाहर निकाला गया।
एयरपोर्ट पर हाई अलर्ट, जांच जारी
धमकी की खबर मिलते ही वाराणसी एयरपोर्ट पर हड़कंप मच गया और सुरक्षा एजेंसियां तुरंत अलर्ट मोड पर आ गईं। एयरपोर्ट पर बम निरोधक दस्ता, डॉग स्क्वॉड, CISF, ATS, STF और स्थानीय पुलिस की टीमें मौके पर पहुंचीं। विमान और यात्रियों के सामान की बारीकी से सघन तलाशी शुरू कर दी गई।
एयरपोर्ट डायरेक्टर पुनीत गुप्ता ने भी जांच प्रक्रिया की पुष्टि की। एअर इंडिया एक्सप्रेस के प्रवक्ता ने बताया कि सुरक्षा प्रोटोकॉल के तहत सभी आवश्यक कदम उठाए गए हैं और सभी अनिवार्य सुरक्षा जांच पूरी होने के बाद ही विमान को परिचालन के लिए अनुमति दी जाएगी।
धमकी और अन्य एयरपोर्ट्स भी निशाने पर
जांच अधिकारियों के अनुसार, यह धमकी ईमेल के जरिए दी गई थी। इस घटना के साथ ही, ऐसी भी जानकारी मिली है कि इंडिगो एयरलाइंस को भी लगभग उसी समय बम की धमकी वाला एक ईमेल मिला था, जिसमें दिल्ली, मुंबई, चेन्नई, हैदराबाद और तिरुवनंतपुरम जैसे देश के पांच प्रमुख हवाई अड्डों को निशाना बनाने की बात कही गई थी।
हालांकि, वाराणसी में हुई एयर इंडिया एक्सप्रेस की उड़ान की जांच के बाद अभी तक किसी भी संदिग्ध वस्तु की पुष्टि नहीं हुई है, और धमकी को फिलहाल एक अफवाह माना जा रहा है। धमकी देने वाले की जांच की जा रही है।