राजस्थान में बारिश का अलर्ट: कई जिलों में छाई धुंध, दिन का पारा 2° तक गिरा

मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि रात और सुबह के तापमान में और गिरावट हो सकती है। ऐसे में लोगों को सुबह-शाम ठंड से बचाव के लिए आवश्यक सावधानियां बरतने की सलाह दी गई है।

Updated On 2025-11-25 08:58:00 IST

राजस्थान में बढ़ी कड़ाके की सर्दी

राजस्थान में उत्तर-पश्चिमी हवाओं ने ठंड का असर तेज कर दिया है। सोमवार को शेखावाटी बेल्ट सहित कई जिलों में मौसम में उतार-चढ़ाव देखने को मिला। सुबह की धुंध के कारण धूप कमजोर रही, जिससे दिनभर हल्की ठंडक बनी रही। डूंगरपुर, जालोर, भीलवाड़ा, कोटा और उदयपुर जैसे जिलों में दिन का तापमान 2 डिग्री तक गिरा और लोगों ने दिन में भी ठंड का एहसास किया।

इसी बीच, न्यूनतम तापमान भी लगातार नीचे जा रहा है। मौसम केंद्र जयपुर ने अनुमान जताया है कि अगले दो दिनों तक ऐसा ही मौसम बना रहेगा। 27 नवंबर को हल्के प्रभाव वाला पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होगा, जिसकी वजह से उदयपुर, जोधपुर और अजमेर संभाग के कुछ इलाकों में बादल छा सकते हैं और कहीं-कहीं हल्की बारिश या बूंदाबांदी की संभावना भी है।

तेज उत्तरी हवाओं ने दिन में भी ठंड बढ़ा दी है। धुंध के कारण धूप पूरी तरह असरदार नहीं रही और हल्की सर्द हवा लगातार चलती रही। इससे कई शहरों में अधिकतम तापमान 1 से 2 डिग्री तक नीचे चला गया। बाड़मेर में सोमवार को अधिकतम तापमान 31.4°, जैसलमेर में 29.1°, जबकि जयपुर और सीकर में 26.5° दर्ज हुआ। सिरोही सबसे ठंडा रहा, जहां दिन का पारा केवल 22.6° रहा।

रात के तापमान में भी तेजी से गिरावट हो रही है। सीकर के फतेहपुर में सोमवार रात को पारा गिरकर 4.5° पर पहुंच गया, जो प्रदेश में सबसे कम रहा। वहीं, बीकानेर के लूनकरणसर में 6.6°, चूरू में 7.8° और नागौर में 8.2° दर्ज किया गया। राजधानी जयपुर में न्यूनतम तापमान 12.8° रहा, जबकि उदयपुर, कोटा और जोधपुर में भी पारा 12° से 14° के बीच रहा।

फिलहाल मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि रात और सुबह के तापमान में और गिरावट हो सकती है। ऐसे में लोगों को सुबह-शाम ठंड से बचाव के लिए आवश्यक सावधानियां बरतने की सलाह दी गई है।

Tags:    

Similar News