Rajasthan Cold Wave: सीकर में पारा 7 डिग्री से नीचे, 12 जिलों में टूटा ठंड का रिकॉर्ड, जाने मौसम का हाल
जयपुर मौसम केन्द्र का कहना है कि अगले सात दिनों तक इसी तरह की ठंड बनी रहेगी। रात के तापमान में गिरावट जारी रहेगी, जबकि दिन के तापमान में मामूली उतार-चढ़ाव संभव है।
Weather Update
उत्तर भारत की पहाड़ियों से आ रही बर्फीली हवाओं ने अब राजस्थान को भी अपनी चपेट में ले लिया है। अलवर, उदयपुर और झुंझुनूं जैसे शहरों में शनिवार को सीजन की सबसे ठंडी रात रही। कई जिलों में पारा सिंगल डिजिट में पहुंच गया, जबकि बारां और करौली में पहली बार तापमान 10 डिग्री सेल्सियस से नीचे दर्ज हुआ।
कुल 12 जिलों में न्यूनतम तापमान 10 डिग्री से नीचे रहा। मौसम केन्द्र जयपुर के अनुसार, अगले एक सप्ताह तक ऐसा ही मौसम रहने की संभावना है और तापमान में किसी खास बदलाव की उम्मीद नहीं है।
सीकर में सबसे ठंड, फतेहपुर में 7.4 डिग्री
पिछले 24 घंटे में सीकर सबसे ठंडा रहा जहां पारा 7 डिग्री सेल्सियस तक गिर गया। इसके अलावा प्रमुख शहरों में तापमान इस प्रकार दर्ज हुआ —
उदयपुर: 9.5°C
अजमेर: 8.1°C
अलवर: 8.5°C
पिलानी: 9.5°C
चूरू: 9.3°C
बारां: 9.7°C
सिरोही: 8.1°C
फतेहपुर: 7.4°C
करौली: 9°C
दौसा: 7.7°C
झुंझुनूं: 9.6°C
शेखावाटी और आसपास के जिलों में उत्तरी हवाओं का प्रभाव सबसे अधिक रहा, जिसके कारण पारा लगातार नीचे जा रहा है।
सामान्य से 9 डिग्री तक नीचे गया तापमान
राजस्थान में न्यूनतम तापमान सामान्य से 3 से लेकर 9 डिग्री तक नीचे चला गया है।
अजमेर: 9.2° नीचे
सीकर: 7.1° नीचे
कोटा: 4.8° नीचे
टोंक: 4.1° नीचे
भीलवाड़ा: 3.1° नीचे
पिलानी: 3.2° नीचे
जोधपुर: 4.4° नीचे
यह दर्शाता है कि सर्दी अब पूरे प्रदेश में तेजी से पकड़ बना रही है।
दिन में हल्की राहत, पर सर्दी कायम
रात में पारा गिरने के बावजूद दिन में साफ आसमान और धूप से कुछ राहत मिली। शनिवार को सिरोही में अधिकतम तापमान 31.5°C, जालोर में 31.8°C, बीकानेर व जोधपुर में 31.3°C, और बाड़मेर में 33.8°C तक पहुंच गया। हालांकि शाम ढलते ही फिर ठंडी हवाओं ने असर दिखाना शुरू कर दिया।
मौसम विभाग का पूर्वानुमान
जयपुर मौसम केन्द्र का कहना है कि अगले सात दिनों तक इसी तरह की ठंड बनी रहेगी। रात के तापमान में गिरावट जारी रहेगी, जबकि दिन के तापमान में मामूली उतार-चढ़ाव संभव है।