राजस्थान में कड़कड़ाती ठंड: कई जिलों में Cold Wave का येलो अलर्ट, सीकर-चूरू में पारा 5 डिग्री पहुंचा

उत्तर भारत से चल रही तेज नॉदर्न विंड्स ने राजस्थान में ठिठुरन काफी बढ़ा दी है। मौसम केंद्र जयपुर ने सोमवार को 4 जिलों सीकर, झुंझुनूं, चूरू और नागौर में कोल्ड-वेव का येलो अलर्ट जारी किया है।

Updated On 2025-11-17 09:10:00 IST

mp में ठंड का कहर 

उत्तर भारत से चल रही तेज नॉदर्न विंड्स ने राजस्थान में ठिठुरन काफी बढ़ा दी है। मौसम केंद्र जयपुर ने सोमवार को 4 जिलों सीकर, झुंझुनूं, चूरू और नागौर में कोल्ड-वेव का येलो अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग के अनुसार, आने वाला पूरा हफ्ता प्रदेश में शुष्क और ठंडा मौसम बना रहेगा।

शेखावाटी में सबसे ज्यादा ठंड

रविवार को सीकर, चूरू, झुंझुनूं (शेखावाटी बेल्ट) के साथ-साथ नागौर, जोधपुर, अजमेर, चित्तौड़गढ़ और उदयपुर में कड़ाके की ठंड रही। सुबह-शाम ठंडी हवाओं ने कंपकंपी बढ़ा दी, जबकि दिन में धूप निकलने से हल्की राहत जरूर मिली, लेकिन शाम ढलते ही फिर से ठंड अपने तेवर दिखाने लगी। पिछले 24 घंटों में सबसे कम तापमान सीकर के फतेहपुर (5.2°C) और नागौर (5.3°C) में दर्ज हुआ. इतने कम तापमान के चलते इन इलाकों में कोल्ड-वेव का प्रभाव सबसे ज्यादा देखने को मिला।

कई शहरों में सीजन की सबसे ठंडी रात

जोधपुर: 9.9°C (इस सीजन की सबसे ठंडी रात)

चित्तौड़गढ़: 8.2°C

उदयपुर: 8.5°C

सीकर, चूरू, नागौर, झुंझुनूं: 5–9°C के बीच तापमान दर्ज

राजस्थान के कई जिलों में तापमान सीजन के न्यूनतम स्तर पर पहुंच गया है, जिससे शीतलहर का असर तेज बना हुआ है।

राजस्थान के प्रमुख शहरों में न्यूनतम तापमान (°C)

जयपुर – 12

अजमेर – 10

भीलवाड़ा – 9

टोंक (वनस्थली) – 9.1

अलवर – 9

पिलानी – 8.5

चूरू – 7.9

जालोर – 8.1

करौली – 7.6

दौसा – 6.4

बाड़मेर – 15.1

जैसलमेर – 12.2

कोटा – 12.3

बीकानेर/गंगानगर – 11.2

झुंझुनूं – 9.1

अधिकतम तापमान भी गिरा

शीतलहर की वजह से रविवार को अधिकतम तापमान में भी गिरावट दर्ज की गई।

बाड़मेर – 31.6

बीकानेर – 31.3

जयपुर – 28

जैसलमेर – 30

जोधपुर – 29.8

कोटा – 26.9

अजमेर – 28.1

सिरोही सबसे ठंडा जिला रहा, जहां दिन का अधिकतम तापमान सिर्फ 22.6°C रहा।

इन जिलों में आज येलो अलर्ट

17 नवंबर के लिए:

सीकर

झुंझुनूं

चूरू

नागौर

18 नवंबर के लिए:

केवल सीकर

मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, अगले 7 दिन मौसम पूरी तरह शुष्क रहेगा और उत्तरी हवाओं के चलते ठंड से राहत की उम्मीद नहीं है।

Tags:    

Similar News