MP में बदलेगा मौसम: अगले 4 दिन ओले, बारिश और तेज आंधी का अलर्ट

MP Weather: मध्यप्रदेश में मौसम तेजी से करवट ले रहा है। अगले चार दिनों तक राज्य के कई हिस्सों में ओले गिरने, तेज बारिश और आंधी चलने की संभावना है।

Updated On 2025-04-01 07:37:00 IST
भोपाल सहित जिलों में बारिश का अलर्ट

MP Weather: मध्यप्रदेश में मौसम तेजी से करवट ले रहा है। अगले चार दिनों तक राज्य के कई हिस्सों में ओले गिरने, तेज बारिश और आंधी चलने की संभावना है। मौसम विभाग ने बड़वानी, खरगोन और खंडवा में ओलावृष्टि का अलर्ट जारी किया है, जबकि सीहोर, रायसेन, सागर, नरसिंहपुर, नर्मदापुरम, सिवनी, बालाघाट, पांढुर्णा, बैतूल, हरदा और बुरहानपुर में तेज आंधी और गरज-चमक के साथ बारिश हो सकती है।

क्या है मौसम में बदलाव की वजह?
मौसम वैज्ञानिक डॉ. दिव्या ई. सुरेंद्रन के अनुसार, दक्षिण छत्तीसगढ़ से विदर्भ होते हुए मध्य महाराष्ट्र तक एक टर्फ गुजर रहा है। इसके साथ ही एक साइक्लोनिक सर्कुलेशन भी इस क्षेत्र से सक्रिय हो रहा है। यही कारण है कि प्रदेश के दक्षिणी हिस्सों से शुरू होकर पूरे मध्यप्रदेश में मौसम बदलने वाला है।

अगले 4 दिन कैसा रहेगा मौसम?
1 अप्रैल: बड़वानी, खरगोन और खंडवा में बारिश के साथ ओले गिर सकते हैं। सीहोर, रायसेन, सागर, नरसिंहपुर, नर्मदापुरम, सिवनी, बालाघाट, पांढुर्णा, बैतूल, हरदा और बुरहानपुर में 30 से 50 किमी प्रतिघंटा की रफ्तार से आंधी चलेगी। भोपाल, विदिशा, अलीराजपुर, झाबुआ, देवास, इंदौर और मंदसौर में बादल छाए रह सकते हैं।

गर्मी से मिलेगी राहत
अप्रैल के पहले सप्ताह में ही तेज गर्मी पड़ने की उम्मीद थी, लेकिन इस बदलाव के कारण तापमान में गिरावट दर्ज की जाएगी। गर्मी से राहत मिलने के साथ ही खेतों में खड़ी फसलों को भी कुछ स्थानों पर नुकसान हो सकता है। किसानों को सलाह दी जाती है कि वे अपनी फसलों की सुरक्षा के लिए आवश्यक कदम उठाएं।


 

Similar News