MP Weather Update: अक्टूबर की शुरुआत में झमाझम बारिश, अगले 4 दिन गिरेगा पानी

मौसम विभाग का अनुमान है कि दशहरे के दिन भी कई जिलों में आसमान बादलों से घिरा रहेगा और कहीं-कहीं बारिश हो सकती है।

Updated On 2025-10-01 09:11:00 IST

Weather Update

MP Weather Update: अक्टूबर की शुरुआत में भी मध्यप्रदेश में बारिश का सिलसिला जारी रहने वाला है। मौसम विभाग के अनुसार, आज और कल कई जिलों में हल्की से मध्यम बारिश देखने को मिलेगी। खास बात यह है कि दशहरे के दिन भी बारिश का अलर्ट है। वहीं, अब तक 12 जिलों से मानसून की विदाई हो चुकी है। 10 अक्टूबर तक पूरे प्रदेश से मानसून लौट जाएगा। इस बार सितंबर में भी बारिश का कोटा पूरा हो गया। औसत 45.2 इंच पानी गिरा, जो सामान्य बारिश 37.3 इंच के मुकाबले 7.8 इंच अधिक है।

बारिश की वजह

कच्छ की खाड़ी और आसपास के इलाकों में गहरा कम दबाव का क्षेत्र बना हुआ है। इसके अलावा, गहरे कम दबाव वाले क्षेत्र से लेकर मध्यप्रदेश के मध्य भाग तक एक द्रोणिका (ट्रफ लाइन) सक्रिय है, जिसकी वजह से राज्य के कई हिस्सों में बारिश हो रही है।

किन जिलों में होगी बारिश

ग्वालियर, चंबल, सागर, रीवा, शहडोल और जबलपुर संभाग में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है। और भोपाल, नर्मदापुरम, इंदौर और उज्जैन संभाग में गरज-चमक के साथ कहीं-कहीं हल्की वर्षा हो सकती है।

दशहरे पर भी असर

मौसम विभाग का अनुमान है कि दशहरे के दिन भी कई जिलों में आसमान बादलों से घिरा रहेगा और कहीं-कहीं बारिश हो सकती है। ऐसे में त्योहार मनाने की तैयारियों पर भी इसका असर पड़ सकता है।

वहीं, अब तक 12 जिलों से मानसून की विदाई हो चुकी है। 10 अक्टूबर तक पूरे प्रदेश से मानसून लौट जाएगा। इस बार सितंबर में भी बारिश का कोटा पूरा हो गया। औसत 45.2 इंच पानी गिरा, जो सामान्य बारिश 37.3 इंच के मुकाबले 7.8 इंच अधिक है।

Tags:    

Similar News