1700 करोड़ से बनेंगी सड़कें: मोहन सरकार ने जारी किया बजट; जबलपुर-इंदौर संभाग को सर्वाधिक राशि

MP में 1700 करोड़ की सड़कें बनेंगी। मोहन यादव सरकार ने नगरीय निकायों को बजट जारी किया है। सर्वाधिक 188 करोड़ रुपए जबलपुर संभाग को मिले हैं।

Updated On 2025-06-02 17:16:00 IST

MP Roads Maintenance Budget

MP Road Projects:  मध्यप्रदेश सरकार ने बारिश शुरू होने से पहले नगरीय निकायों को बड़ी राहत दी है। मोहन यादव सरकार ने शहरों में सड़क निर्माण और उनके मेंटेनेंस के लिए 1700 करोड़ का बजट आवंटित किया है। सरकार ने इस कदम का उद्देश्य बारिश के दौरान खराब सड़कों की वजह से नागरिकों को होने वाली परेशानियों को कम करना है।

इंजीनियर इन चीफ प्रदीप मिश्रा ने बताया कि शहरों में मानसून से पहले खराब सड़कों की स्थिति में सुधार किया जाएगा। नगरीय निकाय नागरिकों की जरूरतों के अनुसार इससे मरम्मत और निर्माण कार्य करा सकेंगे।  

नगरीय निकायों को बड़ी राहत
सामान्य तौर पर बारिश से पहले हर साल नगरीय निकायों को बजट का इंतजार करना पड़ता है। बजट के अभाव में सड़कों की मरम्मत समय पर नहीं हो पाती। जिस कारण नागरिकों को असुविधा होती है। लेकिन इस बार सरकार ने अग्रिम राशि जारी कर बड़ी राहत दी है।  

जबलपुर संभाग को सबसे ज्यादा बजट
सरकारी आंकड़ों के अनुसार, सर्वाधिक 188 करोड़ का बजट जबलपुर संभाग को मिला है। वहीं सागर संभाग को सबसे कम 61 करोड़ मिले हैं। अन्य संभागों को भी उनकी जरूरत के अनुसार राशि आवंटित की गई है। भोपाल, इंदौर, जबलपुर और ग्वालियर नगर निगम को 25-25 करोड़ रुपए दिए गए हैं। 

जनप्रतिनिधियों की सलाह से होगा काम
नगरीय विकास विभाग ने बजट के साथ गाइडलाइन भी जारी की है। इसमें स्पष्ट किया है कि निर्माण कार्य स्थानीय जनप्रतिनिधियों की सलाह और मांग के अनुसार करें। कॉलोनियों की अंदरूनी  सड़कें और मुख्य पहुंच मार्गों को प्राथमिकता दी जाएगी। छोटे पुल-पुलियों के निर्माण में भी इस फंड को खर्च किया जा सकेगा। 

Tags:    

Similar News