MP में पटवारी कर रहें हड़ताल की तैयारी: 1 सितंबर से रुक सकते हैं ये बड़े काम, जानिए कारण

मध्यप्रदेश के पटवारी 1 सितंबर 2025 से हड़ताल पर जा सकते हैं। जानिए हड़ताल की वजह, GIS 2.0 पोर्टल विवाद, प्रभाव और सरकार का रुख। पूरी जानकारी यहां पढ़ें।

Updated On 2025-08-29 12:23:00 IST

MP Patwari Strike 2025

MP News: मध्यप्रदेश में एक बार फिर पटवारी हड़ताल पर जाने की तैयारी में हैं। 1 सितंबर 2025 से पटवारियों ने कामकाज बंद करने का ऐलान किया है। इसका असर प्रदेशभर में नामांतरण, बंटवारा, डायवर्जन और नकल जैसे जरूरी भू-अभिलेख कार्यों पर पड़ेगा।

क्यों हो रही है हड़ताल?

इस बार पटवारियों का विरोध GIS 2.0 पोर्टल को लेकर है, जिसे राज्य सरकार ने भूमि रिकॉर्ड को ऑनलाइन करने के लिए लॉन्च किया था। लेकिन पोर्टल में तकनीकी खामियों की वजह से पटवारियों को काम करने में मुश्किल आ रही है। पटवारियों का आरोप है कि पोर्टल बार-बार डाउन हो जाता है। सर्वर स्लो होने से काम में देरी होती है और सिस्टम उपयोग में आसान नहीं है।

पटवारियों की मुख्य मांगें

GIS 2.0 पोर्टल की तकनीकी खामियों को तुरंत ठीक किया जाए। इसके साथ ही स्थिर और उपयोगी प्लेटफॉर्म उपलब्ध कराया जाए और फील्ड स्टाफ पर कार्रवाई न कर सिस्टम सुधार पर जोर दिया जाए।

हड़ताल का असर क्या होगा?

अगर 1 सितंबर से पटवारियों ने काम बंद कर दिया, तो प्रदेश में कई दिक्कतें खड़ी हो जाएंगी –

किसानों को परेशानी: खसरा, बी-1 और अन्य दस्तावेज समय पर नहीं मिलेंगे

कृषि ऋण और बीमा: फसल ऋण और बीमा के लिए जरूरी दस्तावेज नहीं बन पाएंगे

आम नागरिक प्रभावित: नामांतरण, बंटवारा, रजिस्ट्री जैसे कार्य अटक जाएंगे

सरकारी कार्य प्रभावित: राजस्व से जुड़े सरकारी काम ठप हो सकते हैं

CM हेल्पलाइन पर शिकायतें: शिकायतों की संख्या बढ़ सकती है

सरकार का आश्वासन

राज्य सरकार ने आश्वासन दिया है कि इस मुद्दे को सुलझाया जाएगा, लेकिन पटवारियों का कहना है कि जब तक पोर्टल की खामियां दूर नहीं होतीं, वे कामकाज शुरू नहीं करेंगे।

Tags:    

Similar News